Что делать с хризантемами весной?

Что делать с хризантемами весной?

Видео: ЧТО ДЕЛАТЬ весной с малиной?

Один из посетителей форума интересуется, что следует делать с хризантемой весной. Я посадила хризантемы в начале прошлой осени. Может ли кто-нибудь сказать, как за ними ухаживать сейчас. Они имеют вид мертвых кустиков. Я не знаю, следует ли мне их обрезать до основания или только отщипнуть все увядшие цветы. Они были такими большими и замечательными в прошлом году. Мне бы хотелось сохранить их

Что делать с хризантемами весной?




Предполагаю, что гость говорит о хризантемах, продаваемых осенью, как морозостойкие. Хотя этот тип хризантем может выдерживать холодные температуры до 4 климатической зоны, растения, продаваемые осенью, часто изнежены и подвергались методам принудительного ускорения цветения. Когда они в холодных климатических зонах наконец-то попадают в грунт, им часто не хватает времени для развития хорошей корневой системы и успешной зимовки. Это особенно актуально, если случаются ранние морозы или выпадает ранний снег.

Всегда хочется ошибаться в плохих прогнозах, и вы можете позволить растениям постоять, пока погода не потеплеет и не начнут расти другие ваши растения. Если к тому времени вы не заметите никаких признаков жизни, отправьте их в компостную кучу. А если вы хотите по-настоящему морозостойкие хризантемы, то здесь вы найдете нужную информацию.

Осенние сады всегда заполнены хризантемами. Однако если вы желаете, чтобы ваши хризантемы были по-настоящему морозостойкими, лучше их высаживать весной. Хризантемы, которые продаются в конце лета и осенью в садовых центрах часто обрабатываются так, чтобы они завязали почки и были готовы к сентябрьскому цветению. Они пускают все свои силы на цветение, а не развитие корней. Посадка их в садах в конце лета/ранней осенью не гарантирует достаточного времени для укоренения. Это не проблема для теплого климата, где снятие увядших цветков после цветения удовлетворит большинство видов хризантем. Но в местностях с зимами ниже нуля, замерзание и оттаивание почвы выталкивает растения из земли и убивает корни.

Для лучших шансов выживания высаженных хризантем в холодных районах, оставьте листья до весны, и либо щедро покройте мульчей, либо пересадите в цветочные горшки и перенесите в более защищенное место на зиму. Если вы выбираете пересадку растений, сделайте это до наступления первого сильного мороза. Укорененные растения не подкармливают после июля, поэтому мороз не повредит новую поросль.


Посаженные весной растения имеют достаточно времени для развития корневой системы. Многие садоводы удивляются, когда видят, что их хризантемы начинают цвести в середине или в конце лета. Если вы желаете иметь осеннее цветение, вам необходимо периодически летом отщипывать верхушки. Начинайте, когда растения вырастут до 10-13 см в высоту и продолжайте каждые 2-3 недели до середины июля. Это поможет растениям стать приземистыми и пышными, а к концу лета они покроются цветочными бутонами.

Видео: Вышиваем вместе! Риолис "Хризантемы в вазе"~ Валенса Весна

Что делать с хризантемами весной?

Весенние хризантемы надежно зимуют в зоне 5 и, возможно, даже в зоне 4. Не обрезайте их до весны и обеспечьте дополнительный слой мульчи на зиму для предотвращения выталкивания из земли.
И, конечно, у вас всегда остается возможность выращивать хризантемы в качестве однолетних растений. Они великолепно обогащают осеннюю палитру красок в ваших садах и прекрасно заполняют пустующие места после летних растений. Покупайте растения с большим количеством неоткрытых бутонов, чтобы осенний сезон прошел в цветении.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее