Картошка, которую не тронет колорадский жук

Видео: Готовимся сажать картофель

Картошка, которую не тронет колорадский жук

Видео: Продукты с ГМО стали страшилкой для украинцев




Селекционер из села Крикливец Винницкой области работает над созданием такого сорта картофеля, который не будет есть колорадский жук.
Агроном уверяет, что даже в конце мая картошку сажать не поздно. Если обкатать клубень в пепле, а почву посыпать известняком и сажей, то уже в сентябре можно собирать урожай. Проблема заключается в другом - чтобы ростки, которые взойдут не были съедены колорадским жуком. Поэтому селикционер скрещивает картофель с американским пасленом, название которого держит в секрете. Растение привез в Украину один из друзей агронома, а интересно оно тем, что не имеет запаха. А дальше - уже дело искуссности агронома.
Николай Завальный, сельский селекционер, всего лишь забирает из картошки запах, ведь жука привлекает именно он. Жук чувствует все пасленовые, к семейству которых принадлежит и картофель.
Селекционер работает над новым сортом уже 5 лет и поэтому запаха почти нет, а жуки практически этот картофель не трогают. Остается только усовершенствовать вкус, который в результате селекции несколько изменился.
Николай Завльный утверждает, что создает картофель на высоком селекционном урорвне, в этом сорте нет никаких трансгенов.
Николай Завальный, агроном по образованию, в 56 лет получил диплом селекционера. В домашних условиях изобрел десять сортов винограда, адаптировал к нашим морозам малину с плодами в шкарлупе, вывел морозостойкие персики, киви и абрикосы. За его селекционными экспериментами следит все село, но больше всего односельчан , конечно же, интересуют не экзотические фрукты, а картошка, которую десятой дорогой будут обходить жуки. Селекционер обещает закончить работу через два года.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее