Украинская ошибана – заметки с выставки

Украинская ошибана – заметки с выставки

2 декабря 2009 в доме культуры КПИ открылась выставка украинской ошибаны. К сожалению, график работы делает недоступным это мероприятие для большинства киевлян: выставка работает только в будние дни с 10 до 17 с перерывом с 13:00 до 14:00. Но выставка уникальная и мы не могли оставить ее без внимания. Портал «Ваш сад» предлагает Вашему внимание виртуальный тур в мир ошибаны. Киевскую выставку ошибаны организовали мастера из творческого объединения «Палитра флоры» - это двенадцать художников-аматоров, которые любят живопись и растения, для которых флоромозаика - это хобби, которому они отдают всю душу, создавая картины с позитивной энергетикой.

Украинская ошибана

Ошибана - это древнее искусство живописи без использования красок, аппликация высушенными растениями. Зародилось оно в Японии и изначально ошибаной могли заниматься только мужчины. На киевской выставке были представлены множество техник. Работы сделаны с использованием цветов чернобрывцев, лепестков георгин и роз, листьев тополя, подсолнуха, ежевики, коры березы, тополиного пуха, шкурок банана, чеснока, с использованием многих других растений. Некоторые мастера предпочитают использовать 2-3 вида растения для картины, некоторые - более 20. Ошибана примечательна тем, что дает огромное поле для фантазии, используя одни и те же материалы, можно создать совершенно разные картины, каждая из которых может стать произведением искусства. По словам мастеров, искусство ошибаны -умиротворяющее, гармонизирующее, вселяющее доброту в души людей.

Украинская ошибана




Ульяна и Василь Куцан, жители Косова, Ивано-Франковской области, делают ошибану из подручного материала - березы. Собирают кору со спиленных деревьев и делают аппликации в соединении с выжиганием. Супружеская пара работает над картинами вместе и что удивительно - никогда не ссорятся. Они считают, что ошибана облагораживает, дает любовь, тепло, доброту и именно поэтому им удается найти общий язык в творчестве. Их работы пользуются популярностью у украинской диаспоры.

Украинская ошибана

Оригинальную технику использует Козловский Петр: свои картины он создает только из зерен (пшеницы, овса, гороха, кукурузы, мака, акации, перца, льна и других). Петр Созонович не использует пигменты - только натуральный цвет семян. На выставке были показаны несколько его работ на религиозную тематику. К слову, в своем родном селе Сербы, Одесской области, мастер «расписал» иконостас в церкви, используя только семена.

Украинская ошибана

Михайличенко Татьяна привезла на выставку свои работы из тополиного пуха. Поистине удивительное зрелище! Где еще можно увидеть пушистые картины? Сколько терпения, усидчивости и точности требуют создание подобных произведений искусства!

Украинская ошибана

Видео: Путевые Заметки/О жизни в Словакии/ЗА ЕДУ: о вкусной и здоровой пище - Dni Zela, октябрь 2016

На выставке особо выделяется «женская» техника Блажчук Ирины. Это наиболее утонченные картины, для создания которых требуется ювелирное мастерство. Аппликации созданы из мельчайших цветов, лепестков и тончайших стеблей.

Украинская ошибана

Видео: Рукодельные покупки с выставки HandeMade Expo весна 2016 и подарки

Пожалуй единственный художник, для которого ошибана является не хобби, а профессией это Татьяна Бердник. Ее работы сделаны с особым дизайнерским вкусом.

Лучше всего об украинской ошибане расскажут работы мастеров, фото которых были сделаны на открытии выставки. Надо признать: несмотря на то, что мероприятие было довольно бюджетное, аматорское, впечатление осталось очень приятное: чувствуется, что мастера вкладывают душу в свои художественные творения, что люди открытые и светлые. Поэтому хочется верить, что эта выставка лишь одна из ступеней развития ошибаны в Украине и в скором будущем будет возможность попасть на подобные мероприятия большему числу людей.

Украинская ошибана

Статью и фото подготовила
ландшафтный дизайнер Завирюхина Мария,
специально для портала садового центра «Ваш сад»

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее