Через сколько всходит газонная трава после посева?

Сроки всходов газонной травы зависят от сорта самой травы, а также от условий, в которых трава находиться. Причем и климатические влияют на ее развития в такой же степени, как и условия ухода за газонной травой после посева, что лежит на ваших плечах. Но зато насколько прекрасно выглядит облагороженный домашний участок!

Видео: Первые всходы газонной травы. Газонная трава

Высаживают газонную траву практически в любое время и период подходит любой для нее, кроме, конечно, зимнего, когда не прямого доступа к почве. Выращивание практикуется только семенным способом, потому что газонная трава не относится к тем растениям, которые высаживают сначала в парнике или выращивают рассаду, а потом пересаживают в открытый грунт, поскольку логичнее будет засеять сразу большую территорию.




Если вы высаживаете газонную траву осенью, то нужно сделать это, как минимум, за полтора месяца до зимнего периода. Или вам нужно будет, как вариант, укрыть территорию, на которой растет газонная трава. Всходит она, в таком случае, не быстро, поскольку температура не очень придатна для развития.

В основном, на нашей территории, высевают газонную траву уже в средине весны или летом – тогда активно она развивается и очень быстро всходит. Почва обязательно должна быть предварительно обработана и удобрена, чтобы не было паразитов и сорняков, которые отразиться не только на эстетическом внешнем виде вашего газона, но еще и на процент развития и заполнения территории. Если высаживать газонную траву, например, летом, то всходит она быстро – буквально недели или полторы хватит газонной траве, чтобы начать проклевываться и заполнять территорию. А по истечению срока в 14 дней или 21 день (в зависимости от сорта), ваша газонная трава заполнит полностью всю территорию, площадь сада, огорода.

Главное, чтобы погодные условия были придатны для прорастания и развития. Если погода будет стабильно солнечная, но с осадками в виде дождей, чтобы посевочной материал не пересыхал, а также требуемый от вас постоянный, по графику, полив, причем достаточно обильный, чтобы трава питалась влагой, но не задерживала воду – должен быть постоянный круговорот, который основывается на рыхлой почве. Почва, как вы понимаете, играет важнейшую роль.

По опыту могу заметить, что не у всех получается вырастить газонную траву, как с «картинки», ведь существует множество факторов, как вы видите. Также никуда не деться без внутреннего желания человека получить хороший результат. Ведь, как показывает опыт, у некоторых газонная трава вырастает уже до нужных размеров через дней пять, что нужно всего лишь подстригать ее в дальнейшем и облагораживать внешне, а у других она так и не вырастает нормально на протяжении и двух недель. Видимо, что-то таится, как в квинтэссенции, всех параметров ухода. Семена тоже немаловажный элемент. Если посев очный материал качественный, то газонная трава развивается успешно и хорошо. При некачественном посевочном материале, вы получите очень скудные всходы газонной травы, а на качестве, как вы понимаете, не экономят не сил, не денег.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее