Ответы специалистов

Видео: ЛАЗЕРНАЯ ЭПИЛЯЦИЯ - мой опыт и ответы специалиста

Вопрос: Как продлить плодоношение томатов?

Отвечает Юрий Слепцов, кандидат сельскохозяйственных наук. доцент, НУБиП Украины.

Во-первых, нужно использовать индетерминантные сорта, отличающиеся длительным плодоношением. Во-вторых, окончание вегетационного периода наступает с наступлением заморозков, а также от болезней (фитофтороз). Используя выращивание под пленкой, можно не только продлить плодоношение до середины октября, но и получить более раннюю продукцию.

Против фитофторы используйте 2-компонентные препараты, которые следует чередовать с другими, во избежание появления устойчивости. Если болезнь атаковала в конце сезона, когда лучшие из препаратов применять нельзя (срок ожидания не менее 15 дней), обратите внимание на «Квадрис» с наименьшим сроком ожидания. Останавливают болезнь и биопрепараты – «Гаупсин», «Фитоспорин – М», «Фитодоктор» и др.




Истощают растение и боковые побеги – пасынки. Их систематическое удаление также способствует формированию новых кистей. Можно применить и еще один способ – конвейер. Посейте семена чуть позже, можно даже более ранних полудетерминантных сортов. В случае с теплицей, где не страшны сентябрьские заморозки и оптимальная температура держится до середины октября (в случае с обогревом – и дольше), этот шаг целиком оправдан. Плодоношение продлится до ноября.

Видео: Школы в Испании: платное и бесплатное образование. Ответы специалиста на часто задаваемые вопросы

Вопрос: Какой контейнер выбрать для балконных цветов?

Отвечает Светлана Машковская, кандидат биологических наук, НБС им. Гришко НАНУ.

Видео: Ответы специалиста PowerMatrix

Емкости для цветов желательно приобрести из материалов, которые плохо проводят тепло: дерево, керамика, пластмасса. Их следует выбирать вместительными и глубокими. Небольшие ящики удобнее, но земля в них быстро пересыхает, поэтому за растениями требуется более тщательный уход. Контейнеры для балкона выбирайте светлых тонов (белый, светло-кремовый, светлые оттенки коричневого), чтобы они не перегревались на солнце и служили хорошим фоном листве и цветам, не бросались в глаза. Давайте рассмотрим разные варианты.

Керамика. Этот проверенный материал – пористый и позволяет кислороду добираться до корней. Но такие контейнеры тяжелые и легко могут разбиться, они не морозоустойчивые. В керамике вода высыхает быстро, в то время как более толстые современные пластмассы сохраняют больше влажности.

Видео: Вопросы и ответы - 659. Тренер бесплатно отвечает. Советы от специалиста Ч14

Дерево. Имеет ряд недостатков: такие контейнеры тяжелы для перемещения- довольно быстро ветшают и разваливаются, пропускают при поливе воду. Если вы приобрели ящики из некрашеного дерева, то перед посадкой цветов их нужно покрасить в 2-3 слоя, чтобы уменьшить вероятность гниения. Для окраски используйте лаковые краски на основе алкидной смолы.

Пластмасса. Такие горшки не бьются и морозоустойчивы. Здесь необходим хороший дренаж. Дренажные отверстия, находящиеся в нижней части контейнера, обеспечивают хороший отток воды. Обратите внимание на качество.

Вопрос: Какие натуральные материалы хорошо использовать для мульчирования грунта?

Отвечает Виктория Рой, частный ландшафтный дизайнер, Днепропетровск.

Сейчас часто предлагают для мульчирования кору и деревянную щепу. Такое покрытие выглядит привлекательно, пропускает влагу и воздух к корням и сдерживает рост сорняков. Чтобы мульча из коры и щепы не теряла декоративных качеств, стоит постелить под нее слой агроволокна. В качестве мульчи часто используют измельченную скорлупу орехов и шишек. Мульча из частей хвойных растений (кора, хвоя, шишки) содержит защитные вещества и антисептики, подавляющие рост микроорганизмов, и может служить 3-5 лет. Хвойная мульча обладает подкисляющими свойствами и часто применяется наряду с торфом для укрытия прикорневой зоны растений, предпочитающих кислую почву (pH меньше 7). Скорлупу грецкого и других орехов можно применять с подстилкой из агроволокна: выглядит она привлекательно и долго не перепревает. Но при этом стоит уделять внимание азотным подкормкам. Чтобы применение мульчи оказалось эффективным, старайтесь сделать слой не менее 5 см, постоянно подсыпая свежий материал. На овощных грядках и в цветниках мульчей можно покрыть всю поверхность почвы, а под деревьями в приствольных кругах – в радиусе не менее 0,8-1 м, вокруг кустарников – радиусом не менее 0,5 см.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее