Мульчирование грунта в цветочном горшке

Видео: Мульчирование почвы. Веткоизмельчитель поможет!

Мульчирование почвы домашних растений – это одна из технологий растениеводства, которая отличается крайней простотой и эффективностью. Заключается этот процесс в том, что по поверхности грунта в горшке выкладывается небольшим слоем мульча. Это может быть галька, песок, стружка, опилки, кусочки коры.

Делают это чаще всего в декоративных целях, чтобы скрыть грунт, в результате при поливе кусочки земли не попадут на окна и подоконник. Чтобы цветочный вазон заиграл красками, можно выполнить декупаж горшка, добавить перламутровых бусин и сизаля.

Мульчирование почвы

Мульчирование корой

Кроме декорирования такой процесс оказывает и полезное воздействие, но только в том случае, если применяется органические компоненты. Они улучшают структуру почвы, защищают корни от гниения, подавляют рост сорняков и вредных микроорганизмов.

Выясним подробнее, что же такое мульчирование комнатных растений и какова его польза, какие материалы для этого могут использоваться и как их правильно выбрать.

Что подразумевается под мульчированием?

Это не что иное, как процесс укладки мульчи на поверхность грунта. За счет такого нехитрого действия можно обеспечить рыхлость земли, обогатить бедную почву, обеспечить корневой системе правильное дыхание, одновременно с этим контролируя уровень влажности субстрата.

Чаще всего для домашних питомцев используется мульча декоративная, которая позволяет скрыть грунт в горшочке. К органическим разновидностям относится торф, чай либо кофе, хвоя, луковая шелуха. Они позволяют обогатить субстрат различными полезными веществами.

Видео: Материалы для мульчирования почвы




При мульчировании важно правильно подобрать именно те материалы, которые походят для данного зеленого обитателя. Лучше всего делать это весной и летом, когда цветы нуждаются в более тщательном уходе, защите от перегрева, пересыхания, в наличии питательных веществ. После внесения органических компонентов растения начинают быстро набирать рост, они становятся более крепкими, защищенными от различных пагубных воздействий.

Польза и декор

Мульчирование скошенной травой, опилками, галькой и прочими материалами в цветочном горшочке позволяет не только декорировать верхний слой, но и оказать комнатным цветам существенную пользу:

  • такая технология дает возможность препятствовать испарению влаги около корней растения, сохранять необходимый ее уровень-
  • позволяет защищать корни от перегрева летом-
  • обогащает почву, дает возможность улучшить структуру, насыщает ее минеральными веществами-
  • не позволяет питательным веществам испаряться и выветриваться с поверхности открытого грунта-
  • не дает некоторым вредителям поражать растение-
  • органическое мульчирование корой и другими материалами способствует размножению полезных микроорганизмов-
  • защищает корни от гниения, обеспечивает рыхлость земли-
  • грунт выглядит привлекательно и аккуратно, при поливе земля не разбрызгивается вокруг горшка.

От мраморной крошки до соломы

Мульча для комнатных растений используется самая различная, это может быть неорганический и органический материал. В качестве неорганического применяется щебень, мраморная крошка, камень, сланец, синтетические цветные материалы. Они оказывают декоративное действие.

Мульча сосновая, из коры, перегноя, опилок – это органические материалы, которые позволяют обогащать почву, регулировать ее кислотность. При этом кора для мульчирования, перегной, компост, торф, чай, сосновая хвоя и прочие вещества способны защитить растение от недостатка влаги, они служат дополнительным источником для подкормки.

К неорганической мульче относятся материалы, состоящие из каменной крошки, мраморной, гранитной, из щебня, гравия, сланца. Из синтетических материалов используется цветная пенопластовая крошка, которая не оказывает никакого влияния на почву и само растение. Сроки службы у таких материалов длительные, они не взаимодействуют с грунтом, выполняют строго декоративную роль, задерживая влагу в земле, не давая ей испаряться.

Вся неорганическая разделяется на декоративную, цветную, укрывную. Часто ее комбинируют с органической, например, сверху идет мульча из коры, а внизу – укрывной материал в виде пленки.

Видео: Подготовка древесины для мульчирования почвы

Органическая мульча более разнообразна. Функции, которые она выполняет, сроки ее службы более ограничены, поэтому необходимо периодически ее менять. Часто используется:

  • измельченная зелень таких растений, как крапива, окопник, бобовые, тысячелистник. Подобный травы богаты макроэлементами, азотом, могут применяться в качестве обогащения почвы-
  • измельченная яичная скорлупа отлично помогает для зашиты от некоторых вредителей. Она очень богата кальцием, что тоже полезно для многих цветов-
  • шелуха какао-бобов отличается наличием большого количества азота, магния и калия, но она может быть ядовита для домашних собак, поэтому при ее использовании надо быть осторожнее-
  • мульча декоративная

    Мульча декоративная

    Видео: Образование гумуса почвы из мульчи

    скошенная трава богата азотом, но использовать ее надо аккуратно, так как она быстро нагревается при разложении, может сильно препятствовать проникновению в почву воздуха-

  • солома для комнатных питомцев применяется редко, хотя она и способна понизить при необходимости уровень азота, удержать тепло-
  • торф, хвоя и спитой кофе отличаются наличием кислой реакции, применяются они для таких растений, как камелии, вереск, гортензии-
  • слабокислой реакцией обладают кора, стружка, опилки, щепки и прочие древесные материалы. Перед использованием (при самостоятельном приготовлении) такую мульчу надо компостировать в течение года, поэтому для домашнего цветоводства рекомендуется покупать уже готовую-
  • листовой перегной выступает отличным кондиционером-
  • садовый компост имеет нейтральную реакцию.

Правила и советы

Мульчирование почвы – это не просто способ декорирования комнатных растений, к этому процессу надо подходит достаточно серьезно. Предлагаем несколько простых советов, которые помогут организовать грамотное мульчирование в домашних условиях:

  • мульча при укладке должна пропускать воду, воздух к почве, ее состав не должен содержать вредных для растения веществ-
  • при выборе надо ориентироваться на долговечность используемых компонентов, сохранение его декоративности (для садовой мульчи, наоборот, главное, чтобы она быстро перегнила и вошла в состав почвы)-
  • лучше всего использовать вермикулит, крупный песок, ракушки, мелкую гальку красивой формы. Из материалов, которые имеют ограниченный срок годности, подходит мульча из коры, кокосовой соломки, высушенного мха, декоративной деревянной стружки-
  • при покупке необходимо убедиться, что в составе нет токсичных веществ-
  • при использовании камешков и гальки следует предварительно тщательно промыть их, чтобы не заразить почву.
  • поливать цветы, под которыми аккуратно разложен мульчирующий слой, надо реже, но обильнее, чтобы как следует промочить состав и увлажнить грунт под ним.

Мульчировать рекомендуется и почву вокруг садовых цветов. Если организуется пересадка роз осенью, пионов, гортензии или других цветов, то можно использовать в качестве мульчи сухие листья и торф. Слой лучше сделать толще, чтобы защитить молодое растение от морозов.

Любые комнатные растения можно мульчировать, но для этого надо тщательно выбирать декоративный состав, учитывать требования ухода, полива цветов. В этом случае мульча станет не только красивым, но и полезным дополнением, а комнатный питомец будет расти крепким и здоровым.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее