Октябрь

Осенние композиции для дома, сада, террасы своими руками

Вот и наступил октябрь, а значит осень подходит к своей середине! Читайте о древних славянских и кельтских народных праздниках октября и о том, чем примечателен этот месяц в саду и дома. С этой публикации мы возобновляем традицию ежемесячных обзоров, в которых рассказываем о материалах сайта, посвященных текущему месяцу (следуйте по ссылкам!), а также о готовящихся новых статьях, которые появятся на нашем сайте в ближайшее время. Надеемся, что эти обзоры будут особенно интересны нашим новым читателям, которых за последнее время значительно прибавилось.

Праздники октября

В октябре наши древние предки по всей Европе отмечали встречу осени с зимой - наступление темной половины года. Они праздновали `последний урожай`, жгли костры и с почтением поминали своих предков. Читайте о древних праздниках октября: славянских - Покров, Осенние Деды, Макошье, и кельтских - Самайн, Именно древние народные фестивали, заимствованные позже Христианской церковью, положили начало Дню всех святых, а затем и современному веселому и разбитному детскому празднику Хэллоуину.



Большая тыква сорта Dill’s Atlantic Giant, которую сын растит к Хэллоуину




Дети с нетерпением ждут конца октября, когда можно, наконец-то, вырезать тыкву. В этом году мой сын (6 лет) `сам` растит тыкву на Хэллоуин и она уже выросла огромной, а ей еще расти весь октябрь - фото слева! На Хэллоуин вся округа традиционно украшает палисадники `устрашающими` (или веселыми) тыквами — лампадами Джека, чтобы `вселять ужас` в соседей и прохожих. Дети и подростки на детский Хэллоуин наряжаются в костюмы скелетов, вампиров, ведьм и привидений (а также Свинкой Пеппой и пожарным Сэмом и вообще-то, кем хотят) и отправляются `пугать обывателей` и вымогать горы сладостей, которыми на Хэллоуин заранее запасается вся детолюбивая округа. Читайте по ссылке о том, как устроить прикольную детскую вечеринку на Хэллоуин, а также о том, как вырезать тыкву - фонарь Джека.

Октябрь в саду

Октябрь - один из самых красивых месяцев в саду. Конечно, это зависит от погоды и региона, но все же мало что может сравниться по красоте с осенним колоритом: теплые ржавые краски осенних листьев и холодная гамма осенних луковичных. О том, как создать осеннюю палитру в саду читайте здесь: Цвета и цветы осеннего сада. А вот так выглядит мой сад в октябре.

Сумах пушистый (Rhus typhina)

Растения, представляющие интерес в октябре: многочисленные декоративные травы и злаки, а также деревья и кустарники, драматически меняющие цвет листьев осенью или же покрытые разноцветными ягодами. Это магония, рябина, пираканта, шиповник, бересклет, калина, красивоплодник (калликарпа) и другие. В более теплых регионах очаровательно выглядят в октябре японские клены.

Основные садовые работы в саду в октябре - посадка чеснока в холодных регионах, посадка тюльпанов и гиацинтов, закладка листового перегноя, зимние укрытия хризантем, гортензии, роз и других теплолюбивых растений. Читайте также о том, как можно использовать опавшие осенние листья, которых повсюду множество в этом месяце. Об осенних работах в саду осенью читайте в специальной статье.

Октябрь на кухне и осенние рецепты

Баранина в мультиварке. Рецепт

Видео: St1m - Октябрь (+ текст песни)

С наступлением по-осеннему прохладной и влажной погоды, нам хочется не легких летних блюд, а чего-нибудь теплого и домашнего, с насыщенным вкусом и пряным ароматом. Традиционные осенние рецепты-фавориты на нашем сайте - баклажаны в духовке, американский сладкий тыквенный пирог, супы и, конечно же, воскресное семейное жаркое - запеченные в духовке свинина, баранина или курица.

Октябрь дома

Осенние композиции из цветов для дома своими руками

В октябре загородная жизнь все больше перемещается из сада в помещение - в уют натопленного дома. В октябре начинается или продолжается процесс выгонки луковичных к зиме. Домашние растения заносят из сада в дом. Гиппеаструм, пуансетия и цимбидиум требуют в октябре особого внимания. Свои дома мы украшаем живым огнем и осенними декоративными композициями.

Новые статьи в октябре

В октябре мы напишем о выращивании аронии (черноплодной рябины) в саду - об этом растении меня давно просили рассказать читатели. Среди читателей нашего сайта огромен интерес к орхидеям. Учитывая это, мы готовим статью об орхидее мильтония. В разделе рецепты мы поделимся идеями интересных гарниров, а в разделе дом расскажем о том, как устранить запах из стиральной машины. Мы также готовим рассказ и фото интересного проекта подсвечников для дома и улицы своими руками. Надеемся, все задуманное удастся!

Видео: В. Путин ответил на главные вопросы. Валдай. Октябрь 2016



Не забудьте подписаться на анонсы статей в правом верхнем углу этой страницы и заполнить опрос о том, какие статьи вы хотели бы видеть на нашем сайте (если вы еще этого не сделали). Хорошей вам осени - теплой, золотой и умиротворяющей!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее