Ноябрь

Ноябрь. Опавшие листья

Вот и пришел ноябрь с его шокирующей ранней темнотой и приближающимися холодами. Темный и неприятный месяц, столь нелюбимый многими. Не случайно в солярных календарях наших языческих предков в начале ноября осень переходила в зиму. Наше внимание в ноябре переключается на здоровье: как избежать простуды и не поддаться зимней тоске. И на дом - ведь в нем предстоит коротать длинные и холодные зимние вечера. Читайте наш ежемесячный обзор, посвященный ноябрю, и следуйте по ссылкам.



Праздники ноября

Древние традиции ноября предписывали жечь костры, чтобы согреться, отпугнуть нечистую силу, а также помочь усопшим предкам на их пути в рай. Ночи костров и поныне сохранились в некоторых странах. Вот и здесь, в Англии, сырой холодный ноябрьский воздух отчетливо отдает дымом. Только не дымом редких теперь костров, а дымом все еще повсеместных каминов. И я очень люблю этот запах! Раннюю ноябрьскую темноту то и дело разрывают грохот и вспышки фейерверков. Помимо традиции Ночи костров, здесь поныне отмечают День Гая Фокса (5 ноября), а салюты устраивают по любому поводу. Все это поднимает настроение и помогает легче перенести подавляющую темноту и холод ноября. Читайте подробнее о праздниках ноября.

Первая мировая война - 100-летие в 2014 г. Маки у лондонского Тауэра




Из опроса, который и сейчас еще висит на нашем сайте, мы с приятным удивлением узнали, что наши читатели интересуются традициями и достоприме-чательностями Великобритании. Я с удовольствием буду иногда добавлять на сайт материалы о Британии, которую сама очень люблю. Так, в этом году, как вы знаете, отмечают 100-летие начала 1-ой Мировой Войны. В связи с этим прямо сейчас в лондонском Тауэре происходит интересное мероприятие: акция памяти с сотнями тысяч керамических красных маков. Об этих маках я обязательно расскажу в самое ближайшее время. Фотографии Тауэра с морем маков выглядят почти сюрреалистически.

Ноябрь дома и в саду

В ноябре в холодных регионах в саду уже мало, что происходит. А в более теплых все еще играют яркие краски осени (мой сад в ноябре) и вполне можно заниматься садоводством и уборкой территории. Однако основное наше внимание в ноябре уже направлено на дом: хочется, чтобы в нем было тепло, красиво и уютно.

Видео: Макс Корж - Ноябрь (audio)

Декоративный ветроустойчивый (штормовой) фонарь-подсвечник

В холодные месяцы мы традиционно украшаем дом живым огнем, который согревает и создает настроение. Читайте нашу статью о декоративных свечах и подсвечниках. По-прежнему актуальны и осенние декоративные композиции. Уютный дом не только чистый и красивый, он наполнен свежим воздухом и приятными ароматами. Сейчас мы готовим статью об ароматах для дома, которые можно создать своими руками, - она выйдет в ноябре.

Видео: Макпал и Иван Бреусов - Ноябрь

С садовых растений мы переключаемся в ноябре на уход за домашними. Читайте об орхидеях и других комнатных цветах по ссылке.

Здоровье в ноябре

Уже в октябре начались первые осенние простуды, а в ноябре безжалостные вирусы уже косят целые семьи и офисы. Читайте на нашем сайте о натуральных средствах поднятия иммунитета и борьбы с гриппом. Работают ли они?

Короткий световой день и длинная ночь действуют на нас угнетающе. Вроде и знаешь, что это случается каждую осень, но всегда ощущаешь уменьшение светового дня, как неприятный сюрприз. Читайте о том, почему мы чувствуем себя подавленно в темное время года и как этому помочь.

Ноябрь на кухне и осенние рецепты

Индейка. Как запечь индейку в духовке на праздник. Фото, рецепт

В ноябре наши читатели в Америке отмечают День Благодарения запеченной в духовке индейкой. Традиционные осенние рецепты-фавориты на нашем сайте:- баклажаны в духовке, американский сладкий тыквенный пирог, яблочный крамбл, супы и, конечно же, воскресное семейное жаркое - запеченные в духовке свинина, баранина или самая обычная курица.

Не забудьте подписаться на анонсы статей в правом верхнем углу сайта, если вы этого еще не сделали. Желаем вам здоровья и хорошего настроения в ноябре!



Поделитесь в соц. сетях:

Похожее