Апрель

Апрель. Магнолия в моем саду
В апреле весна уверенно продолжает наступление и окончательно берет верх над зимой. Возрождение природы и людей после длинной холодной зимы знаменуется весенним праздником - Пасхой, которая чаще всего выпадает на апрель. В саду апрель - горячий месяц, многие растения требуют внимания. Читайте наш апрельский обзор

Праздники апреля. Пасха

Самый главный весенний праздник - Пасха - не всегда выпадает на апрель, но чаще, чем на другие месяцы как в Григорианском, так и в Юлианском календаре.

Пасха




Пасха - один из самых крупных христианских праздников, истоки которого лежат в серии ежегодных весенних языческих праздников и фестивалей. Читайте о сути и традициях Пасхи, а также о датах Пасхи на этот и ближайшие годы в нашей специальной статье: Пасха.

На утро Пасхи заканчивается Великий Пост. Вне зависимости от того, соблюдает ли семья пост или нет, во многих семьях накрывают на Пасху богатые праздничные столы, которые непременно включают яйца и жаркое. Читайте в нашей специальной обновленной статье об истоках пасхального меню и о том, какие блюда традиционно в него включают (с рецептами и фото!): пасхальное меню.

Другие древние праздники апреля включают:

  • Восточно-славянский Лельник (Красную Горку), приуроченный православием к первому воскресенью после Пасхи.
  • Радоницу - день поминовения предков, которая отмечалась ближе к концу весны. В ночь Радоницы (старославянский аналог Вальпургиевой ночи) разжигали большие костры и начинали празднование Живина дня (славянского аналога Бельтайна). Читайте подробнее об этих праздниках в статье календарь: май.
  • 23 апреля - День святого Георгия по Юлианскому календарю (в России Юрьев день отмечается в мае по Григорианскому календарю). День святого Георгия - знаменательный день в Европе, его отмечают во многих странах. Святой Георгий - `официальный` покровитель Англии. Раньше этот день отмечался так же пышно, как и Рождество, однако в наше время никаких особых торжеств в этот день не происходит, это даже не выходной. Некоторые пабы развешивают гирлянды-бантинг с английскими флагами (красный крест на белом фоне).

Апрель в саду

Белая спирея Тумберга (Spirea thunbergii) весной

Видео: Смысловые Галлюцинации - Апрель

Апрель - `горячий` месяц в саду. В более теплых регионах производят высадку рассады и семян овощей в грунт. В более холодных регионах апрель - время уборки в саду, весеннего ухода за розами и других важных дел. Читайте подробнее о работах в саду в апреле в нашей специальной статье: статье: календарь садовода, весна.

В апреле в саду уже вовсю цветут весенние луковичные и первоцветы, а также весеннецветущие кустарники: камелия, эрика, рододендрон, форзиция, магония, расцветают фруктовые деревья и древовидные пионы. О том, что цветет в моем саду в апреле, читайте в специальной статье с фотографиями: апрель в моем саду.

Видео: Михаил Круг в фильме Апрель

Новые публикации в апреле

Чтобы следить за новыми публикациями на нашем сайте, не забудьте подписаться, если вы еще этого не сделали. Форма подписки есть справа на верху каждой страницы блога, процедура подписки очень простая, регистрации не требуется.



Поделитесь в соц. сетях:

Похожее