Растения в детской комнате

Растения в детской комнате

Как только становится известно о скором появлении в семье малыша, большинство счастливых будущих родителей активно начинают готовить детскую зону. Увлеченно выбирая и расставляя по своим местам базовые предметы, необходимые для жизни и развития нового члена семьи, очень часто они забывают побеспокоиться о самом главном - о самых простых и незаметных привыкшему взгляду взрослого предметах, которые будут окружать малыша. И в более зрелом возрасте ребенка проблема создания и поддержания правильной обстановки вокруг него стоит по прежнему остро. Ребенок, стремясь проявить свою индивидуальность и самостоятельность, начинает активно менять созданные родителями условия по своему вкусу и усмотрению, добавляя что-то свое и убирая то, что ему не нравится. Задача родителей - постараться если уж не исключить, то минимизировать количество вредных для ребенка предметов в его зоне обитания.

Сейчас я хочу рассмотреть вопрос о том, какими же растениями стоит оживить детскую комнату, а какие стоит держать как можно дальше от ребенка.

Полезные цветы для детской комнаты

Самый первый кандидат на почетное место в детской комнате - хлорофитум хохлатый. Красивый фонтан с бело-зелеными листьями очень нравится детям, а его неприхотливость и способность к очищению воздуха делает его незаменимым помощником в профилактике и борьбе с различными заболеваниями, возникающими благодаря вредоносным бактериям и вирусам, также он поддерживает хорошую энергетику в комнате.

Растения в детской комнате


Следующий кандидат - хризантема, прекрасно очищающая воздух и, по поверьям, защищающая от сглаза и порчи.

Цитрусовые деревья очень разнообразят внешний вид комнаты, попутно успокаивая ребенка, восстанавливая его силы и делая сон крепким и спокойным. К слову, цитрусовые деревья обладают бактерицидными свойствами. А какую радость доставит плодоносящее дерево! Пусть плодов будет совсем чуть-чуть, но наблюдение за их ростом доставит малышу несказанную радость и даст ему представление о том, как устроены жизненные циклы и процессы, дарованные всему живому матушкой-природой.

Папоротник убережет от умственного перенапряжения, помогая усвоить суть, не растрачивая силы понапрасну.

Родителям капризных детей придет на помощь цикламен, стимулируя ребенка к творческому развитию и коллективной деятельности.

Красивый гипеаструм прекрасно борется с бактериями и оказывает благотворное влияние на нашу нервную систему.

Денежное дерево способствует развитию трудолюбия, дарит всем домочадцам ощущение уверенности и спокойствия.

Невероятно красивая калла не только радует глаз своим видом, но и способствует укреплению всех органов чувств, в первую очередь - органов слуха. Малышам очень пойдет на пользу ее свойство оберегать от болезни и развития ее в организме.

Также, можно украсить комнату малыша белыми фиалками, розами, можно поместить там герань, подружатся с ним гардения, бегония цветущая, стефанотис, спатифиллум, аспарагус и розмарин. Еще очень полезно завести хвойное растение, но для домашних условий идеально подойдет кипарисовик.

Разумеется, оформляя детскую комнату цветами, не стоит слишком увлекаться: большое количество зеленых друзей приводит к повышенной влажности, а это не каждому ребенку подойдет! И стоит обращать внимание на расположение растений - они не должны создавать опасности ни для малыша, ни для взрослого ребенка (избежать возможности падения горшка при случайном стаскивании скатерти со стола, невозможность ухватиться за край поддона или самого горшка на подоконниках и полках, закреплять все стойки с цветами и т.д.).

Опасные цветы для детской комнаты

А вот и те, кого не стоит располагать в детской комнате: кактусообразные (допускаются кактусы из опунций и другие с большими колючками, но все же, не рекомендуются), фикусы (некоторые виды дышат кислородом, располагать их вблизи с кроватью опасно, а в детской - не советуется), олеандр, алоказия, диффенбахия, молочай, эхмея, монстера, неоргелия и юкка.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее