Калибрахоа - самая миниатюрная петуния

Видео: Рассада петунии.avi

Каскад маленьких колокольчиков самой разной окраски в подвесной корзине - вот в чем красота калибрахоа. Это ампельное растение используют для озеленения балконов, террас, южных окон и выращивают как садовое растение.

Калибрахоа

Род Калибрахоа (Calibrachoa) относят к семейству Пасленовые. Это многолетнее растение. Часто растения этого рода считают одной из разновидностей петунии. Об этом написано в справочниках и ботанических учебниках. Но в 1990 г. было доказано, что калибрахоа отличается от петунии по структуре ДНК. У петунии 14 хромосом, а у калибрахоа их 18! А это доказывает, что это совершенно разные роды растений, хотя и родственные друг другу.

Что бы там не изучали ботаники и не обсуждали в своих научных трудах, цветоводы уже оценили по достоинству это прекрасное ампельное растение и успешно выращивают многочисленные его сорта. Как и знаменитая сурфиния, практически все интересные сорта - результат труда селекционеров японской фирмы Сантори.

Калибрахоа


У калибрахоа длинные полупоникающие побеги. Они могут достигать длины 1-1,5 метров, древеснеют. Листики мелкие, удлиненно овальной формы, слегка опушенные.

Стебли усыпаны многочисленными цветками-колокольчиками диаметром 2,5-3см. Природная окраска цветков калибрахоа сине-фиолетовая, но в настоящее время есть сорта с белой, желтой, красной, розовой, малиновой окраской самых разных оттенков. Зев цветка обычно желтого цвета. У многих сортов основание лепестка окрашено более интенсивно, контрастно выделяется центральная жилка. Есть махровые формы.

КалибрахоаКалибрахоаКалибрахоа

Калибрахоа в садовых центрах часто продают под названием «сурфиния», «ампельная петуния». Никакой проблемы нет – основные принципы ухода за этими цветами практически одинаковые. И, кроме того, и у петуний, и у калибрахоа столько сортов со своими особенностями, что часто отдельные сорта петуний намного сильнее различаются между собой, чем петунии и калибрахоа.

Основные отличия калибрахоа:

  • Размер цветка - у калибрахоа он небольшой, не более 3 см;
  • Зев цветка всегда резко отличается по цвету, обычно он ярко-желтый;
  • Листья калибрахоа совсем мелкие, покрытые негустыми, короткими волосками;
  • Стебель более плотный, склонный к одревеснению;
  • Семена, в отличие от петунии, не образуются. Размножать можно черенкованием.
  • Для успешного выращивания калибрахоа требуется светлое место. Растение теплолюбивое, довольно хорошо переносит жару и засуху. Для южных балконов просто находка.

    Мелкие цветки на прочных гибких побегах мало повреждаются ветром, что позволяет использовать калибрахоа на балконах.

    Калибрахоа

    Видео: Кот в шоке от петуний. Cat Flower

    Укореняется калибрахоа лучше, чем петуния. Практически все посаженные черенки быстро пускают корешки без всякого укрытия пленкой. Желательно только опрыскивать в первые дни после посадки.

    Эту способность легко укореняться можно использовать для зимовки маточников калибрахоа. Летние черенки могут зацвести к осени, но больших кустов и длинных побегов, требующих существенной обрезки, не образуют. Молодые растения без проблем зимуют в обычной квартире или более прохладном помещении. В феврале-марте их отросшие побеги обрезают и используют для укоренения, а молодая поросль на маточниках дает пышное цветение уже в мае.

    Поделитесь в соц. сетях:

    Похожее