Дома, утопающие в цветах

Дома, утопающие в цветах

Этому старинному зданию около ста лет, хотя, глядя на него, этого и не скажешь. Первое, что бросается в глаза - это пестрое море цветов, в котором утопают и дом, и двор. Цветы везде - на стенах, окнах, веранде. Завершенность оформлению придают элегантные и аристократичные штамбовые розы и величественно красивые шток-розы с махровыми цветками, посаженные тонкой полосой между домом и дорожкой. Под ними резвятся однолетние цветы. Входная дверь украшена по бокам цветами в кадках.

Дома, утопающие в цветах

Разрисованные ставни дома вместе с цветущими растениями, которые, то весело торчат вверх, то изящно спадают вниз, образуют единую красочную картину. Яркие ставни придают дому индивидуальность и особый колорит.

Образцом украшения жилых построек цветами, как правило, служат сельские дома. Дом фризской постройки предлагает много места для пышного цветения: пестрые цветы в ящиках украшают окна, по стенам рвутся вверх гирлянды вьющейся зелени, а по углам из подвесных корзин свисают нежные цветы, образуя пестрый каскад. Со всех сторон дом окружают шары цветов в кадках, образуя гармоничное единение с фасадом и стилем постройки. От всего этого городские жители скорей всего будут вынуждены отказаться, но это вовсе не означает, что они должны полностью отказаться от зеленого, цветущего оазиса и наслаждаться только серой унылостью бетонных домов.

Дома, утопающие в цветах

Начнем с украшения цветами окон дома снаружи. Цветочные ящики можно поставить на наружный подоконник, при условии, что он достаточно широк. Если же окна открываются наружу, или украшены ставнями, что в последнее время очень модно, то цветочные ящики крепятся ниже наружного подоконника при помощи специальных кронштейнов. Что касается растений, то их выбор зависит от ориентации окон по отношению к сторонам света. И здесь нам поможет цветочный компас.




Дома, утопающие в цветах

Место на балконе

На обычном балконном ограждении найдется много места для цветов. Можно развесить цветочные ящики

  1. с внешней стороны, внизу на парапете
  2. сверху с внутренней стороны
  3. вверху с внешней стороны
  4. внизу с внутренней стороны.

Вы можете выбрать один из вариантов, или же скомбинировать два, а то и все четыре варианта размещения цветочных ящиков, создав, таким образом, сплошную цветущую стену. Ампельные растения в подвесных кашпо образуют идиллическую картину, внося нотки жизнерадостности в цветочное оформление на разных уровнях.

Дома, утопающие в цветах

Городские балконы

Просторные террасообразные балконы многоэтажных зданий зачастую оснащены встроенными ящиками для цветов, что позволяет выращивать не только цветы, и кадочные растения, но даже небольшие кустарники. Если все жители многоквартирного дома примут участие в озеленении своих балконов и лоджий, то результат не заставит себя долго ждать. При этом не обязательно, чтобы балконы полностью повторяли друг друга. Скорее наоборот, пусть каждый предастся своим симпатиям. Главное, чтобы цветочные ящики были окрашены в одинаковый цвет, и этот цвет гармонировал бы с оттенками цветов. Лучше всего выбрать нейтральные цвета - белый, светло-бежевый или серый, и ни в коем случае, не зеленый.

Хотим представить Вашему вниманию интересные композиции для украшения балконов и окон, составленные из летних цветов, разнообразие которых настолько велико, что способно удовлетворить самые необычные желания.

Мягкие пастельные тона

Дома, утопающие в цветахДома, утопающие в цветах
Размер ящика 80х25 см

(1) Гибридная калибрахоа(Calibrachoa-Hybriden) образует тонкие побеги длинной до 50 см. Не боится ни ветра, ни дождя. Это растение, обильно цветущее все лето, прекрасно сочетается с (2) бело-кремовым молочаем харациас (Euphorbia characias). Центр композиции составляют ампельные петунии с маленькими и средними цветками (3) светло-желтого и (4) белого оттенков (Petunia). Обрамляет композицию цмин, или (Helichrysum petiolare) с желто-зелеными листочками.

Красно-розовый романс

Дома, утопающие в цветахДома, утопающие в цветах
Размер ящика 80х25 см

Особенно изысканной получается комбинация растений, подобранных тон в тон. (1) Гибридную калибрахоа (Calibrachoa-Hybride) с розовыми цветками украшает фонтан изгибающихся листьев в желто-зеленую полоску (2) осоки Морроу (Carex morrowii). Между осокой Морроу и крупными насыщенно-зелеными листьями (4) сладкого картофеля (Ipomoea batatas) расположилась (3) немезия гибридная (Nemesia-Hybriden), пламенеющая красными цветками с оранжевым зевом. И завершает композицию нежно-розовая (5) ампельная петуния (Petunia).

Пестрая компания

Дома, утопающие в цветахДома, утопающие в цветах
Размер ящика 80х25 см

В данной композиции используются пряморастущие и ниспадающие цветущие растения. (1) Вербена цветет до самой осени, если регулярно обрезать отцветшие побеги. Центральное место занимает ярко-красная (2) пеларгония зональная (Pelargonium zonale), гармонирующая с лиловыми цветками душистого (3) гелиотропа древовидного (Heliotropium aborescens) и нежно-розовой (4) калибрахоа гибридной.

Летняя сказка в лучших традициях

Дома, утопающие в цветахДома, утопающие в цветах
Размер ящика 80х25 см

Традиционные и современные сорта придают этой композиции особый шарм. С обеих сторон цветочного ящика, дуэтом, разместились пышно цветущая (1) лобелия эринус и современная (2) ампельная пеларгония с двухцветной окраской цветков. На их фоне эффектно выделяется (3) ангелония Гарднера (Angelonia gardneri) с лиловыми цветками, похожими на орхидеи. И завершают сказочную композицию розовые махровые цветки (4) ампельной петунии. В солнечном, теплом и защищенном месте Вы сможете наслаждаться цветением этих растений до самой осени.

Темпераментный микс

Дома, утопающие в цветахДома, утопающие в цветах
Размер ящика 80х25 см

Если Вы любите яркие, броские краски - то эта композиция для Вас. Справа и слева развесила свои роскошные огненно-красные цветки (1) калибрахоа гибридная (Calibrachoa-Hybriden). На заднем плане возвышается (2) цинния изящная (Zinnia elegans). При систематическом обрезании увядающих соцветий она образовывает все новые и новые побеги до самой осени. (3) Калибрахоа в розовом цвете, яркие оранжевые (4) бархатцы и (5) огненная сальфия завершают модную в этом сезоне композицию.

Сногсшибательные творцы тени

Дома, утопающие в цветахДома, утопающие в цветах
Размер ящика 80х25 см

Балконы, обращенные на север, не должны быть обречены на мрачное существование! Непрерывно цветет в тени и полутени легкий в уходе (1) бальзамин (Impatiens) с ярко-розовыми цветками. Не любит прямых солнечных лучей и обильно цветущая (2) фуксия. На переднем плане по праву располагается махровая, крупноцветковая (3) ампельная фуксия. Особенно хороши цветы на фоне бархатистых листьев двухцветной окраски (4) соленостемона (Solenostemon scutellarioides).

Перевод: Леся Васько
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее