Детям о природе. Развивающие занятия на даче

Видео: Развивающее видео занятие детей от года до полутора. Урок 8. Изучаем и озвучиваем кто что делает

Развивающие занятия и игры для ребенка на природе.Интересные наблюдения за насекомыми и опыты с растениями на даче

Детям о природе. Развивающие занятия на дачеДача – волшебное место для детей. Здесь, на природе, дети познают жизнь растений и насекомых, ставят первые научные опыты и приобщаются к тайнам природы. Игра, развивающее занятие, исследование и помощь старшим на даче – это первые наглядные уроки биологии и физики для ребенка, развитие сенсорных ощущений, интеллекта и вкуса, а также воспитание уважительного отношения к окружающей среде

Дети по природе любознательны и открыты для нового, если развивающие занятия проходятлегко и увлекательно. То, что нам, взрослым, кажется само собойразумеющимся, вызывает у ребенка бесконечные вопросы. Почемувесной из почек появляются зеленые листья, а из маленького бутонараспускается прекраснаяроза? Как червяки производят компост из обрезков овощей?Почему осенью листья меняют цвет и опадают?Почему улитки прячутся от солнца? Отчего вечером выпадает роса?Почему кошка любит котовник и с отвращениемшарахается от колеуса? Все эти тайны бытия озадачивают пытливый умребенка. Предложите ребенку самому найти ответы хотя бы на часть этихвопросов.

Дети и растения. Развивающие занятия для ребенка 2 - 8 лет

Дети: наблюдения за растениями

Предложите ребенку рассмотреть интересные растения,пощупать лепестки разных цветов, понюхать истьяароматических культур и попробовать навкус съедобные растения (под вашим неусыпным наблюдением!). Не забывайте познакомить ребенка сназваниями этих растений.

Заведите для детей 5 лет и старше альбом ребенка для наблюдений заприродой и растениями. Вальбом ребенок может добавлять зарисовки, вклеивать фотографии и высушенные частирастения. Дети постарше могут делать записи или пометки. Распечатайте сребенком интересную статью из Интернета про выбранноерастение и добавьте ее в дневник.

Ребенок собирает семена растений

Научите ребенка собирать семена разных растений. Сначала можно понаблюдать, какзреют семена в семенной коробочке, потом помочь ребенку аккуратно их собрать,просушить, разложить по конвертам и тщательно подписать название,сорт и год сбора растения. Попутно расскажите детям о цикле жизнирастения и о разнообразии видов и сортов.




Детям: наблюдение за корнями растения. Развивающие занятия для детей на природеДетям о природе. Развивающие занятия на даче

Ребенок сажает растения

Для маленьких детей подойдутсемена бобов, гороха, подсолнечника, тыквы, кукурузы и другихкрупных быстрорастущихкультур. Дети могут посадить верхушку от морковки, свеклы или луковицу и понаблюдать, какиз них растет зелень.Если предложить ребенку посадить семечко в прозрачныйпластиковый горшок (такие используются для выращивания орхидей или просто в пустую обрезанную бутылку), то будет хорошо видно развитие корневойсистемы растения. Ребенку интересно попытаться прорастить экзотический фрукт изкосточки или желудь. Дети постарше могут вырастить все, что нужно,например, для свежеголетнего салата. Позвольте детям постарше создатьнебольшой цветник или мини-огород на выделенном участке земли.

Игра для детей "Сыщик растений"

Предложите детям поиграть в детективов: дайте несколько сорванныхлисточков и предложите опознать по ним растения из тех, что растут у васна даче. Помогите детям запомнить название каждого опознанного растения.

Видео: Study nature. Educational cartoons for children aged 0 to 2 years

Детям о природе. Развивающие занятия на дачеДетям о природе. Развивающие занятия на даче

Ребенок на даче: художественное развитие

Разрешите ребенку разрисовать терракотовые горшки в яркие цвета(пробники специальных красок можно недорого купить в садовом магазине). Пусть дети найдут подходящие цветовые сочетания с теми растениями,которые вы планируете выращивать в этих горшках. Вместе с ребенком займитесьпересадкой растенийи расстановкой горшков.

Придумайте и создайте вместе с детьми пугало огородное. Прибейте две палки крестом и пустьребенок придумает, как сделать голову и эффектный гардероб для пугала.См. также: Как мы справляемМасленицу и сжигаем Марену-Зиму.

Создайте с детьми миниатюрный пруд встаром корыте или тазу. Наполните минипруд красивыми камнями и воднымирастениями, а возможно, и декоративными рыбками. Создание ребенкоммини-пруда должно проходить под пристальным наблюдением взрослых.

Дети на даче. Как мы справляем Масленицу. Чучело Марены-ЗимыДетям о природе. Развивающие занятия на даче. Развесьте кормушки для птиц

Ребенок и живая природа. Развивающие занятия для детей

Дети: наблюдения за насекомыми

Купите детям специальный контейнер для наблюдения за насекомыми, снабженный увеличительнымстеклом и пинцетом (или приспособьте для наблюдения открытую стекляннуюбанку, чтобы насекомые не задохнулись). Найдите интересное насекомоев саду и поместите его в контейнер. Объясните ребенку, что надо регулярно добавлять свежиелистики для насекомого. Ведите наблюдение за насекомымчерез лупу, пусть ребенок зарисует насекомое. Черезпару дней разрешите ребенку отпустить насекомое на волю в сад.

Дети: опыты с садовым компостом

Объясните детям принципы производствасадового компоста и ведитесовместное наблюдение за тем, как черви и другие помощники садоводапревращают отходы в ценное удобрение. Дети постарше могут помогать сустановками для обитания червей и производства биогумуса под наблюдениеми руководством взрослых. В процессе дети узнают, какие домашние икухонные отходы идут в компост, а какие нет.

Видео: 4 типа природы детей - ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ! - Ira loves life

Детям о природе. Развивающие занятия на даче

Дети: наблюдения за птицами

Вместе с ребенком постройте скворечник или столовую для птиц. Пусть дети развесят в садулоскутки джута, клочки сухой травы, обрывки старой пряжи и мешочки сватой. Вместе с ребенком ведите наблюдение, как все это в скором временибудет растащено птицами, чтобы стать материалом для птичьих гнезд.Мы подробно писали о том, как привлечь птиц в сад и как подкормить птиц зимой. Обзаведитесь биноклем длянаблюдения за птицами с детьми и хорошим справочником дляопознания пернатых.

Ребенок строит "жилье" для садовых обитателей

Сложите с ребенкомстарые поленья в укромном уголке сада, скрытом от солнца и ветра. Таммогут поселиться ежи или лягушки. Помогите ребенку построитьдомик для златоглазок (флерниц) и божьих коровок. Для этого дно от 2-литровойпластиковой бутылки, сверните в трубочку длинный лист гофрированногокартона и вставьте в бутылку. Проволокой закрепите картон в бутылкеи прикрепите бутылку в тихом укромном уголке сада. Расскажите ребенку,как божьи коровки помогают бороться с тлей.Ведите с детьми наблюдение за жуками, обитающими в старой гнилойдревесине. Научите ребенка уважительному и бережному отношению к живой природе на даче.

Опыты и развивающие занятия для детей на даче, на природе, в саду - отличный повод для ненавязчивогоурока гигиены. Расскажите ребенку о важности чистых рук и вымытыховощей и фруктов. Объясните, почему следует работать в саду вперчатках и пользоваться солнцезащитным кремом, а в жару носить головной убор и пить воду.

Содержание и разведение кур несушек

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее