Подарите ребенку сад!

Подарите ребенку сад!

Когда мы строим сад, мы думаем о себе. О своей семье. О маленьких детях.

Как создать сад для ребенка? Как создать сад, который будет радовать его в 10 лет и в 20 станет ему воспоминанием о любви родителей? Нужно просто окунуться в мир классического детства. Не продиктованного сегодняшним днем, а классического счастья маленького человека. Давайте вспомним, что в саду может быть радостным в детстве и напоминанием о детстве? Качели на старом орехе, скамейка за домом? Дедом созданная песочница?

Это еще не весь перечень.




Предлагаю минимальный набор. А вы дополняйте его тем, что присуще вашим детям.

Тайники

Сад для ребенкаКто из вас не создавал тайников и секретиков? Я делала это так: разрывала ямку, вкладывала туда маргаритки (почему-то именно белые и розовые помпонные маргаритки росли в нашем дворе под ногами и найти их и спрятать - было радостно), накрывала цветки стеклышком. И … засыпала землей. И только доверенным лицам я показывала эти секретики. Найти свой позабытый секрет было весело. А как я смеялась и радовалась, если находила чужой секретик! Делаем проекцию в сад. В садовых бетонных дорожках, в цветниках под мульчей - оставьте детям пространство для творчества. Они найдут, что туда спрятать. Маленького солдатика, монетки, пуговички, крышки от бутылок, паука из пластика или мишку можно уложить на целлофановую основу, чтобы он не пачкался. И менять, наполнение будет иметь право только он - хозяин тайника - ваш ребенок. Пока не надоест и пока не забудет.

Опасные и страшные места

Сад для ребенкаЯ обязательно ходила за бабушкин сарай. Там было много паутины и по ней ползали пауки. Звуки там казались приглушенными и полными неясных значений. На меня там могли упасть доски, я могла вывозиться в угле, и также что-то такое там было… о чем мне бабушка не говорила, только намекала. Я помню это и это важное место в ее саду. Там росла старая, невкусная слива. Она была покрыта страшным мхом, и в ней было дупло... Зачем я это вспоминаю? Страшное место - это очень важный для ребенка элемент культуры. Заросли ежевики, в которых, возможно кто-то живет…. Место за покосившимся сараем. Почему дети любят ходить в опасные и страшные места? Спросите себя. Вспомните. И сделайте им такой уголок. Пусть там живет миф, созданный ребенком вместе с вами. Вы можете украсить такой уголок страшными масками, сделанными из сучьев фигурками и чучелами. Отлично будет смотреться пугало, одетое в дырявые, развевающиеся одежды не на огороде, а в тайном, опасном и страшном в сумерках месте.

Детская коллекция

Сад для ребенкаНет, я не о клематисах и хостах. Я о месте, где можно хранить свои сокровища. Дача - очень подходящее пространство для фантазии. Научите его собирать коряги так, как он любит собирать пробочки и сувенирчики. Вы видели детей, играющих ракушками и камешками? Может, для них можно организовать выставочную площадку? Хоть на крышке люка, хоть под обеденным столом, хоть на внутренней стороне калитки. Ребенок будет чтить это место и понимать, что его коллекция - ценность для вас и украшение сада. Ребенок утверждает себя через обладание вещами, которые могут ему самому и не казаться ценными. Но поодиночке. Найти нечаянную радость - вот огромная удача для ребенка. Он наиграется «штучкой» и пометит ее в свою коллекцию. Научите его коллекционировать, и он заинтересуется через несколько лет вашими альпийцами.

Видео: КИНДЕР МАШИНКА ( подарок ребенку, сыну, детский сад, школа, день рождение, астрахань,

Строительство «штаба» или своего домика

>Сад для ребенкаКогда я была маленькой, у меня это называлось халабудой. Халабуды сопровождали меня повсюду. Дома я делала их из подушек, во дворе многоэтажного дома из обрезанных весной веток, а у бабушки - была лучшая халабуда. Потому что она была смесью дикого шалаша и домашней утвари. Помогите ребенку устроить себе халабуду. В ней он может думать, спать, принимать своих гостей, есть, пить и рисовать. Главное - безопасность. Безопасность - это значит отсутствие взрослых на территории халабуды. У вас должно быть правило - не сажать в близости от его халабуды растений, за которыми нужно активно ухаживать. Не потому что он их помнет и затопчет. Нет. Потому что вы не должны подсматривать за его таинственной жизнью при прополке и поливе. Потому что там он воюет, играет в свои сюжетные игры.

Видео: платье ребенку на выпускной в детском саду

Сад для ребенкаИ, наконец, детский цветник. Дайте ребенку 2 метра земли, вскопанной вместе с ним, удобренной, в которую он сможет посеять семена и следить, как растут его личные цветочки или овощи. Он будет больше любить фасоль и морковку, если будет их сам выращивать. Он поймет, что такое семечко и какая энергия скрыта в нем. Он научится отличать посаженное от сорняков, поливать и копать, в общем радоваться.

Ну, подарите же ребенку сад!!!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее