Омела, омела белая (mistletoe)

Видео: Омела белая

Фото, применение. Омела - растение, цветок, ягоды. Поцелуй под омелой наРождество

Омела белая (Viscum album, Mistletoe)Омела(Mistletoe) - магическое растение, с которым связаны древние рождественские поверья и ритуалы.В декабре, перед Рождеством и Новым годом, мы покупаем изящную веточку омелыс белыми ягодами и подвешиваем ее дома где-нибудь повыше. И каждый раз, проходя подветвью омелы, целуемся, как предписывает старинная традиция.Считалось, что именно под Рождество омела полностью проявляет своимагические свойства, привлекая любовь, здоровье и достаток

Видео: Омела, Сассапариль и Хедера / Mistletoe, sarsaparilla, ivy

Омела белая и омела окрашенная

Омела белая (Viscum album) – вечнозеленое растение-полупаразит из подсемействаомеловых (Viscaceae). Омела естественно произрастают в Европе, Азии, Африке и Австралии. Самый распространенный видомелы в западной и южной Европе – омела белая (Viscum album).Омела белая - растение с тонкими веточками, узкими парными листочками и желтовато-белыми ягодами.На севере и востоке Европы встречается омела окрашенная (Viscum coloratum), очень похожая наомелу белую, только с желто-оранжевыми ягодами. Каждая ягодаомелы содержит только одно семя.

Видео: Looks like Mistletoe Mistel Maretak омела белая gui is everywhere in Bonn!!

Омела укореняется и разрастается в кустики шарообразной формы высоко в ветках старых деревьев.Влагу и питательные вещества омела берет из дерева, на котором растет, запуская свои корни глубоко под корухозяина (см. фото омелы ниже). Омела предпочитает селиться на яблоне, однако можно увидетьомелу и на других деревьяхс мягкой корой: боярышнике, тополе, липе, каштане,рябине, березе, дубе и даже на некоторыххвойных породах. Зимой, когдалистья облетелис лиственных деревьев, кустики омелы особенно хорошо заметны на оголенных кронах. В нашей полосе(климатическая зона 8) омелацветет в конце зимы, а белые ягоды держатся наомеле больше года.




Омела белая (Viscum album, Mistletoe) на деревеОмела белая (Viscum album, Mistletoe) на дереве

Омела, применение

Средневековые лекари считали омелу белую панацеей и универсальнымпротивоядием. Много веков омела находила применение в качестве лекарства от эпилепсии. Всовременной медицине молодые побеги и листья омелы белой применяются в составекровеостанавливающих препаратов, средств для понижения артериального давления иснижения активности центральной нервной системы. Содержаниебиологически-активных веществ в омеле изменяется в зависимости от того,на каком "хозяине" эта омела росла. При контакте с омелой следует помнить, что сокрастения может вызывать раздражения кожи и слизистых, а самолечение с применением омелы недопустимо.

Магические свойства омелы

Загадка и мистика окружали омелу в течение веков. Омела была важной частью языческих ритуалов иторжеств многих европейских племен. Друиды - жрецы древних кельтов, в чьей культуреомела играла наиболеезначительную роль, считали растение святым и верили, что омела исцеляет любые болезни и предохраняет от зла.Особенно сильные качества они приписывали той редкой омеле, которую находили на дубе. В древнеирландскойписьменности омела олицетворяла знак исцеления иразвития духа. Позже омела заняла почетное место в колдовстве и магии: омеле приписывали силу оберега,любовного приворота, а также средства для увеличения плодородия и успешной охоты. Женщины, желавшие зачатьребенка, носили веточки омелы на талии или на запястьях. Среди национальных названийомелыдубовые ягоды врусском, трава распятья (Herbe de la Croix), отражающее верования, что крест Иисуса Христа был сделан издревесины омелы, во французском,а также птичий клей (Birdlime) из-за клейковины, содержащейся в ягодах ипривлекающей птиц) ипанацея (all-heal) в английском языке.

Омела белая (Viscum album, Mistletoe)Омела белая (Viscum album, Mistletoe) на дереве

Поцелуй под омелой на Рождество

Популярная и ныне традиция поцелуя под веточкой омелы наРождество, по мнению некоторых исследователей, берет начало в древнескандинавской мифологии, гдеомела находилась в подчинении богини любви, красоты и плодородия Фрейи. Воины-враги, встретившись подомелой, должны были сложить оружие до конца дня. Другие исследователи считают, что она происходит из свадебных церемоний, которыетрадиционно отмечались во время сатурнианских зимних празднеств в Древнем Риме(вместо них с приходом Христианства стали отмечать Рождество). В процессе борьбы за искоренение язычества христианская церковь пыталась запретитьомелу, однако не достигла в этом успеха. И в наше время европейские рождественские базары предлагают тонкие веточкиомелы с невзрачными желтоватыми ягодами, под которыми на Рождество с удовольствием целуются влюбленные пары.Американские влюбленные целуются под форадендроном желтоватым (Phoradendron serotinum),американским "родственником" омелы, с более широкими листьями и такими же, как и уомелы белой, ягодами.

Как вырастить омелу в своем саду

В естественной среде омела распространяется с помощью птиц, которые поедают ягоды. Пройдя через пищеварительную систему птиц, семенаомелы попадают на кору и деревьев и прорастают. Иногда размножениеомелы происходит еще интереснее: клейкая ягода прилипает к клюву птицы и, пытаясь ее отодрать, птица трет клюв о древесину уже другого дерева, перенося семенаомелы. Семя омелы приклеивается к коре нового "хозяина" и сохраняется на ней до тех пор, пока не даст корень, которыйпрорастает под кору. Таким образом клейковина, содержащаяся в ягодахомелы и сохраняющаяся на ее семенах, является исключительно важным качеством для сохранения рода.

Омела белая (Viscum album, Mistletoe) на елочном базареПоцелуй под омелой - старинная рождественская традиция. Подвесьте веточки омелы повыше, например, на люстру

В середине весны возьмите семена из полностью созревших прошлогодних ягод омелы, оставшейся после Рождества, и положите в небольшие углубления, специально проделанные шилом на одной из верхних веток дерева- будущего "хозяина". Закрепите семена омелы садовым материалом, пропускающим воду. Чтобы получить и женские, и мужские особиомелы, необходимые для образования ягод, следует посеять несколько семянв одно место. Процент прорастания семян омелы, однако, достаточно низок. Плодоносить женские особи начинают на 5-ый год.Не стоит забывать, что омела - растение-паразит, способное сильно истощить дерево "хозяина",иногда доводя его до гибели.

Задать вопрос,оставить комментарий
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее