Баклажаны, выращивание

Выращивание баклажанов в открытом грунте. Лучшие сорта баклажанов, высадка рассады, уход за баклажанами.Вредители баклажанов

Баклажаны, выращивание. Сорта, уход, фотоБаклажан(Solanum melongena) – вкусный и любимый многими овощ. Однако овощеводы жалуются, что выращивание баклажана связано со многими трудностями:и места нужно много на огороде, и жуки колорадские одолевают посадкибаклажанов. И тем не менее успешно выращивать баклажаны вполне возможно.Своими приемами выращивания баклажанов в открытом грунте делится наша читательница

Я не подвязываю баклажаны, а старые пожелтевшие листья срываю по мере их появления.

При уходе за баклажанами важно регулярно удалятьсорняки и рыхлить землю послеполивов или дождей. Между зрелыми растениями удобно рыхлить землю вилкой наглубину ок. 10 см, стараясь не повредить корни баклажанов.




Баклажаны любят тепло, но не любят сильной жары, которая можетпривести к опаданию завязей. В жаркие дни я обязательно поливаю баклажанывечером прохладной водой (ок. 25 градусов). Молодые баклажаны постепенноприучаю к прохладной воде, а уже под закаленные просто бросаю шланг.

Баклажаны, выращивание. Сорта, уход, фотоБаклажаны в мультиварке, рецепт. Овощное рагу с баклажанами, соте из баклажанов

Выращивание баклажанов: вредители

Главные вредители баклажанов - колорадские жуки, которые уничтожаютрастения полностью, с цветками и завязями. Мои баклажаны ни разу непоражались колорадскими жуками. Я считаю, что секрет успешной профилактикивредителей на баклажанах - правильный уход за посадками. Для профилактикиколорадского жука на баклажанах я использую соленую муку, котораяостается у меня от жарки рыбы. Я посыпаю растения полностью этой соленой мукой,а часть насыпаю под самый корень.

Можно применять от колорадского жука мокруюдревесную золу. Я рассыпаю около500 г мокрой золы на 1 кв.м. посадок баклажанов. Через несколько часовслегка сбрызгиваю посадки водой. Запах мокрой золы отталкивает вредителей, еслипроводить такую обработку еженедельно.

Химические средства борьбы с колорадским жуком можно использовать только допоявления завязей, а лучше и цветов на баклажанах.

Баклажаны, запеченные и маринованные. РецептИкра (дип) из запеченных баклажанов по-ливански

Один раз я столкнулась с клопами на баклажанах. Клопы объедают листьябаклажанов, иногда почти полностью, до жилок. Теперь для профилактики яопрыскиваю землю перед высадкой рассады баклажанов средством от клопов Престиж, дозировка 1:1. Этот препарат отбивает у клопов аппетит к листьям баклажанов!

Конечно, баклажаны - очень требовательные растения. Как яубедилась, баклажаны болезненно реагируют на небрежное отношение, могут дажесбросить цветки и завязи. Однако, когда мои баклажаны созревают на огороде, яготова простить им всю прихотливость, капризы и странности!

Для любителей готовить баклажан - это верный помощник на кухне. Вкусный летний обед или ужин у нас не обходится безбаклажанов.Как вкусны биточки из баклажанов, какая бесподобная из них получаетсяикра, мусака и какое прекрасное овощное рагу (соте)!

Материал любезно предоставлен Юлией Храмовой, фотографии Оксаны Джетер

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее