Какую функцию выполняет хлорофилл в растениях

Процесс, осуществляемый листьями и стеблями растений при помощи пигмента хлорофилла — это и есть фотосинтез.

Цветок с зелеными листьями (гименокаллис)

Всем известно, что растения и цветы с зелеными листьями содержат в изобилии хлорофилл, который участвует в фотосинтезе, то есть выработке кислорода под воздействием солнечных лучей. Поэтому самой природой было заложено, чтобы любая флора была зеленой.




Если лист имеет насыщенный зеленый цвет, то с уверенностью можно утверждать, что, фотосинтез в листе осуществляется, как уже сказано, у них в клетках есть хлоропласты, которые делают зелеными наши леса и парки…

Рост любого растения основан на процессе фотосинтеза

Однако, эксперты считают, что в результате мутаций стали появляться растения с неоднородным распределением хлорофилла и образованием других пигментов. К примеру, пигмент антоциан, придающий листьям сине-красные оттенки, не участвует в процессе синтеза питательных веществ и выполняет лишь декоративную функцию.

Видео: Значение и функции селезенки человека

Именно поэтому многие комнатные цветы с пестрыми красными листьями все равно имеют зеленые прожилки или окантовку, где скапливается запас хлорофилла.

В отличие от антоциана, белые и желтые пигменты содержат некоторое количество хлорофилла, а потому такие растения выглядят более естественно, и их чаще можно встретить в природе.

Сюда можно отнести фикусы, сансевиерию, шефлеру, драцену и прочие виды растений, которые представляют собой сочетание именно разных оттенков зеленого, белого и желтого.

А вот комнатные растения с красными, синими и бордовыми листьями встречаются крайне редко. Интересно, что некоторые декоративные цветы имеют пестрый окрас листьев только из-за действия определенной подкормки, а при прекращении добавления ее в почву, листья растения снова становятся зелеными.

Видео: ***Печень. Функции в Организме***|***Pechen'. Funkcii v Organizme***

Фикус Бенджамина

Теневыносливые растения, выращиваемые с северной стороны, они, как правило, целиком зеленые! И не просто зеленые, а густо-зеленые. Изобилие хлорофилла позволяет растениям справиться с недостатком света.

Пестролистные формы нуждаются в хорошем освещении, чтобы сохранить декоративность листьев! В противном случае они теряют пеструю окраску, становясь просто зелеными.

Если растения выглядят угнетенно, у них ослабевает фотосинтез. Пыль, оседающая на листьях препятствует нормальному воздушному обмену растения с внешней средой и процессу фотосинтеза.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее