Дворцовый парк хельбрунн

Дворцовый парк Хельбрунн

Всего в нескольких километрах от Зальцбурга, исторического центра Австрии, находится дворцовый парк Хельбрунн с известнейшим каскадом фонтанов. Это неповторимое произведение искусства в стиле итальянского маньеризма по праву называют «чудом садово-паркового искусства», тайны которого на сегодняшний день до конца так и не раскрыты.

В 1612 г. Зальцбургский князь-архиепископ Маркус Ситтикус распорядился начать строительство его загородной резиденции у подножья Хельбруннских гор. Уже через год знаменитый итальянский архитектор Сантино Солари начал работы по сооружению villa suburbana, которая по великолепию ни в чем не должна была уступать своим южным прототипам. Надпись на арке ворот гласит «Божество объединяет противоположности».

Дворцовый парк ХельбруннПо этому принципу Сантино Солари и задумал создать дворцовый парк. Светлое и темное, огонь и вода, живое и неживое - контрасты во всем.

С Зальцбурга до Хельбрунна, занимающего 60 га, ведет знаменитая Хельбруннская Аллея, обсаженная дубами возрастом более 250 лет. Это самая старая аллея из всех сохранившихся в Средней Европе, да и, пожалуй, во всем мире. Дойдя до конца аллеи, нужно немного свернуть и выйти на ведущую к дворцу главную дорогу, отходящую от аллеи в юго-западном направлении.

Дворцовый парк ХельбруннДворец в стиле ренессанса с боковыми крыльями образует почетный двор. В комнатах можно увидеть оригинальные предметы интерьера: роскошные камины, столы, стулья и много масленых картин.

В северо-западной части парка к дворцу присоединяется фазанарий. А перед самим дворцом в южном направлении расположен большой, почти прямоугольной формы так называемый водный партер. С обеих сторон вдоль водоема симметрично расположены маленькие пруды с рыбками. Различные статуи, самшитовые орнаменты и искусно подстриженные аллеи делают этот геометрически правильный сад еще богаче.

Видео: Австрия #158: Водные игры в дворце Хельбрунн, Зальцбург (Schloss Hellbrunn & Wasserspiele, Salzburg)

Дворцовый парк ХельбруннВ юго-восточной части парка возвышается Хельбруннская гора, укрытая средневековым буковым лесом. Отсюда открывается красивейший вид на роскошный парк с зелеными газонами, фонтанами, прудами, цветочными клумбами и статуями. Поднявшись по небольшой лестнице, Вы попадете в «месячный замок». Согласно легенде, однажды у Маркуса Ситтикуса гостевал эрцгерцог Австрии Максимилиан. Увидев из окна прекрасный ландшафт, он сказал, что здесь непременно должен быть маленький замок. Тщеславие Маркуса было задето, и он пообещал построить для эрцгерцога небольшой дворец. Когда через пару месяцев эрцгерцог Максимилиан на обратном пути опять заехал к Маркусу, то к своему большому удивлению обнаружил новый замок, построенный для него всего лишь за несколько месяцев.




Дворцовый парк ХельбруннВ этой мистической части парка, на Хельбруннской горе, изначально было каменное ущелье, которое по приказу Маркуса Ситтикуса было преобразовано в «каменный театр». В 1617 году здесь была поставлена первая в немецкоязычных странах опера Клаудио Монтеверди «Орфей». В высеченном в скале театре господствует необычная атмосфера.

В северо-восточной части парка простилается треугольный сад в английском стиле. Старая каштановая аллея у восточной границы парка образует переход к просторным лугам.

Полной противоположностью роскошному саду в английском стиле на юге дворцового парка находится культовый дикий сад, в котором можно встретить различные скульптуры затворников и «настоящий» скит. Дикая местность в противоположность «потешному» саду должна была символизировать нетронутое божественное творение. К сожалению, до наших дней от этих культовых памятников сохранились только лишь фундаменты. Остался также и близкий к природе дикий сад.

Дворцовый парк Хельбрунн не перестает удивлять биологов: здесь обитают редкие растения и насекомые - над цветочными лугами порхают бабочки, а стволы древних дубов покрыты лишайниками. Хельбрунн - это настоящий подарок природы.

Главным элементом оформления дворцово-паркового ансамбля изначально стала вода. Название «Hellbrunn» происходит от «heilender Brunnen», что в переводе с немецкого означает «целебный фонтан». Каждый, кто сюда попадет, ощутит это. Многочисленные родники Хельбруннской горы заряжают своей жизненной энергией величественный дворцовый парк. Скрытые в зеленой тени кустов и деревьев или же внезапно бьющие из самых неожиданных мест знаменитые во всем мире фонтаны вот уже на протяжении 400 лет являются сердцем Хельбрунна. Здесь можно прочувствовать ту атмосферу, которая так радовала архиепископов: полные загадок, мистические гроты, фигуры, приводимые в движение водой, коварные фонтаны, которые подстерегают Вас на каждом углу парка.

Видео: Salzburg: Wasserspiele Hellbrunn / Потешные фонтаны замка Хельбрунн, 4

Каскад фонтанов Хельбрунна всегда был местом развлечения, больших торжеств, роскошных спектаклей и необычных представлений. Здесь никогда не предугадаешь, что тебя ожидает. Только в одном Вы можете быть точно уверенными: удовольствие получите огромное! Механизмы, неожиданно извергавшие потоки воды, гроты, фонтаны - это и символ статуса и маньеристская игрушка.

Дворцовый парк ХельбруннПройдя по узкой тропинке «Furstenweg», можно увидеть жанровую сцену из греческой мифологии - маленькие гроты Нептуна, Орфея и Эвридики.

Самый большой грот Нептуна, вход которого охраняют морские кони. У ног Нептуна расположился так называемый «Germaul» - самая оригинальная достопримечательность Хельбрунна. Медная карикатура человеческого лица с огромными ушами и высотой приблизительно 30 м, у которой вращаются глаза и высовывается язык - все это приводится в движение при помощи воды. Захватывающее зрелище!

Дворцовый парк ХельбруннРомантикам безусловно понравится грот Орфея. У ног Орфея в окружении животных лежит прекрасная Эвридика, на которой одет только лишь медальон с портретом Маркуса Ситтикуса. Да и черты лица Эвридики имеют потрясающее сходство с портретом графини Изабеллы Мабон, которая была «музой» князя-архиепископа.

Дворцовый парк ХельбруннПо другую сторону дороги находится грот Венеры. В нем мы видим небольшой фонтан, образующий водный купол. Под куполом всегда лежит букет свежих цветов.

В римском театре, своеобразной богатой кулисе в стиле раннего барокко с мозаикой, статуями, крестоцветами и гербом Маркуса Ситтикуса, есть необычный княжий стол. Вокруг стола стоят десять каменных стульев, и лишь один из них не имеет прореза для неожиданно включаемого потока воды.

Дворцовый парк Хельбрунн Возможно, таким необычным образом князь успокаивал своих разбушевавшихся от вина гостей и остужал их охмелевшие головы.

Кажется, что забавные изобретения в парке не заканчиваются. Обращают на себя внимание пять небольших водных автоматов, представляющих собой деревянные фигуры, в которых переплетаются сюжеты средневекового быта и мифология.

Венец всех чудес, приводимых в движение с помощью воды, образует первый механический театр, который был сооружен в 1752 году. Театр представляет собой каменную сцену, на которой 141 двигающаяся и 51 неподвижная фигурка демонстрируют бытовую жизнь 18 столетия. Сцену огибает трехэтажное здание, в котором царит настоящая жизнь.

Дворцовый парк ХельбруннЕсли Вы хотите окунуться в мир эпохи Ренессанса и маньеризма, тогда Вы обязательно должны посетить Хельбрунн. Здесь можно отметить любой праздник: будь то банкет по случаю свадьбы, камерный концерт или же просто праздник в летнюю ночь - в Хельбрунне Вы сможете найти соответствующую обстановку на любой случай жизни.

Дворцовый парк Хельбрунн
Римский театр ночью

Дворцовый парк Хельбрунн
Тритоны и грот Орфея

Дворцовый парк Хельбрунн
Водный партер

Дворцовый парк Хельбрунн
Олень, извергающий воду

Видео: ХЕЛЬБРУНН

Дворцовый парк Хельбрунн
Самшитовый орнамент

Дворцовый парк Хельбрунн
Цветочный луг и королевский грот

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее