Люксембургский сад

Люксембургский Сад

Видео: Париж, Люксембургский сад, Люксембургский дворец

Люксембургский Сад - это, пожалуй, самый живописный уголок Парижа, дворцово-парковый ансамбль, что находится в сердце Латинского квартала. Здесь же, в парке, расположен Люксембургский дворец, в котором заседает Сенат, вторая палата французского парламента. Люксембургский Сад разделен на 24 сектора, 21 из которых доступны посетителям для визита.

Кроме Люксембургского замка, здесь находится Пэти Пале, что в переводе с французского языка означает «маленький дворец». Малый дворец - официальная резиденция президента Сената. В том же помещении находится и музей, оранжерея, горная школа Парижа.

В 1811 году по приказу Марии Медичи был разбит сад вокруг одного замка - Люксембургского. Вдова Генриха VI хотела, чтобы замок был сделан по образцу замка во Флоренции, в Италии, где прошло ее детство.

Сначала, по задумке Марии Медичи, сад должен был иметь несколько лесных полянок, множество мраморных статуй, цветочных полян, фонтанов.




В настоящее время, гуляя по этому парку, можно наблюдать детские площадки, скульптурные группы, фонтаны, выполненные из мрамора, людей, отдыхающих семьями, студентов, устраивающих пикники после учебы, а также множество туристических групп. В Саду находятся два фонтана - один, самый главный - напротив Люксембургского замка, и другой - фонтан Медичи, пожалуй, самое романтическое место во всем парке.

Люксембургский Сад

Сады тут разделяются на «французскую» и «английскую» части. Между ними располагается геометрическая, расположенная в шахматном порядке, поляна, засаженная лесными деревьями, постриженными в правильную и точную геометрическую форму.

Люксембургский Сад

В Люксембургском Саду размещается 106 скульптур и скульптурных групп, среди которых есть статуя, размещенная посередине террасы - памятник Марии Медичи, благодаря которой мы и сейчас можем любоваться архитектурой Средних Веков. Также в Саду находится упрощенная бронзовая статуя Свободы высотой в два метра. Сад также украшают скульптуры фигур греческой мифологии, животных, статуи знаменитых в прошлом и в настоящем личностей: Бетховен, Шопен , Мендес-Франс, Флобер.

Люксембургский СадЛюксембургский Сад

Видео: Люксембургский сад

Есть здесь развлечения и для самых маленьких - детские площадки, кукольный театр, дающий свои представления прямо на территории парка, дети могут покататься на маленьком пони или ослике. Часто в парке можно послушать выступления известных оперных певцов, здесь проходят выставки, посвященные современному искусству и молодым художникам. С 1997 года проводятся также фото- выставки.

Немалую часть времени посетители проводят, играя в разные игры, например, много людей приносят с собой маленькие катера с моторчиками и устраивают соревнования между ними на скорость. В парке размещается теннисный корт и площадка для игры в Жё-дэ-Пом, очень любимую всеми французами игру. Возле цветочной Оранжереи, где выращивают финиковые пальмы и цитрусовые, в тени деревьев, посетители играют в шахматы, даже зимой - всегда, в любую погоду, там есть игроки, которые не прочь посоревноваться друг с другом. Игроки в Бридж, напротив, дожидаются хорошей погоды и собираются, как правило, в послеобеденное время. Баскетбольные площадки, места для боевых искусств тоже никогда не пустуют - всегда есть посетители и туристы, которые хотят заняться активным отдыхом, позаниматься, а затем прогуляться по тенистым аллеям парка.

Видео: Люксембургский сад - Париж, Франция. Обзор

Люксембургский Сад, как и в былые времена, привлекает не только самих парижан своей природной красотой, архитектурой, уникальной планировкой, пышными садами и роскошными замками, история которых уходит далеко в прошлое, но и множество туристов со всего мира, которые преодолевают тысячи километров, чтобы увидеть и насладиться всей красотой и живописностью данного места.

Люксембургский Сад

Да, бесспорно - Люксембургский Сад по праву заслуживает почетное место в сердцах всех парижан, и по праву считается самым живописным и расслабляющим местом в Париже.

Приглашем Вас посмотреть фотогалерею Люксембургский сад.

Перевод с французского языка - Павлова Юлия
специально для интернет - портала
садового центра «Ваш сад»

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее