Летающие скалы «аватара»

Летающие скалы «Аватара»

Есть на юго-востоке Китая изумительное место - Национальный парк Чжанцзяцзе. Именно здесь Джеймс Кэмерон черпал вдохновение для фильма Аватар.

Национальной лесной парк Чжанцзяцзе был создан в 1982 году и является первым официальным национальным парком в Китае. Его площадь охватывает 480 тысяч квадратных метров (185 квадратных миль). Национальный лесной парк Чжанцзяцзе описывают по-разному: величественный, волшебный, эксцентричный, спокойный, деликатный и дикий. Эта местность ошеломительная по красоте и одновременно природный зоопарк, ботанический и геологический заповедник. Она относится к субтропическим климатам Центральной Азии. Горы и пышные деревья помогают создать благоприятный климат: тепло зимой и прохладу летом.

Национальный парк Чжанцзяцзе

Очарование парка меняется со сменой времен года, поэтому он привлекает посетителей круглый год. Место прославленно своими кварцитовыми скалами, высотой до 800 метров. Наиболее высокие пики Улинъюаня доходят в высоту более 3 км над уровнем моря. Собственно эти скалы и стали прототипом летающих островов из «Аватара». Это красочное зрелище: громадные каменные столбы над тропическим лесом, изрезанные острые вершины, водопады, огромная система пещер, могучие реки, пригодные для сплава. Попасть в эту местность можно через городок Даюн (Dayong) и деревню Чжанцзяцзе (Zhangjiajie). Как раз за деревней и находится вход в парк и лес Чжанцзяцзе, где с иностранцев берут плату за вход 15 юаней. Здесь проведено пять туристических маршрутов.

Видео: Путешествие в Поднебесную: летающие скалы «Аватара»

Национальный парк Чжанцзяцзе




Самую высокую скалу назвали «Кролик, смотрящий на Луну»: отсюда открывается неимоверно красочный вид на окрестности. Каменный пик Хэйцуннао знаменит вековыми соснами. В пещере Желтого дракона четыре уровня и уникальный пейзаж. Здесь же находится живописная гора Тяньцзу с вершиной Куньлунь - «Обитель Богов». А на высоте более 1 км расположилась Деревня Желтого льва. Здесь проживают исконные жители этих мест - нацменьшинства Туцзя, Мяо и Бо, у них свой язык, свои традиции и ритуалы. Посетившие эту местность туристы рассказывают, что прогулку по парку Чжанцзяцзе можно сравнить с посещением художественной галереи традиционной китайской живописи, с той лишь разницей, что все красоты можно увидеть воочию.

Национальный парк Чжанцзяцзе

В декабре 2008 года съемочная группа Джеймса Кэмерона провела в Чжанцзяцзе несколько дней, фотографируя горы для использования в съемках.

Видео: ДЕРЕВЬЯ ИЗ ФИЛЬМА “АВАТАР“ НЕ ВЫДУМКА ! //ЭТО НАШИ СКАЛЫ ГОРЫ КРЕМНИЕВОЙ ЭПОХИ !!///

Флора и фауна парка Чжанцзяцзе

Около 98% площади парка покрыто растительностью. Здесь 720 видов растений из 102 семейств, в том числе все пять наиболее важных составляющих флоры. Некоторые из этих деревьев редки и считаются национальным достоянием.

Национальный лесной парк Чжанцзяцзе также может похвастаться многообразием животных. Здесь более 150 видов животных. Среди них 28 видов находятся под национальной защитой - это золотой фазан, макака, гигантские саламандры и кабарга. Посетители смогут услышать пение птиц и увидеть, как обезьян играют на деревьях.

Национальный парк Чжанцзяцзе

Северная часть парка является основным туристическим маршрутом.

Национальный парк Чжанцзяцзе

Национальный парк Чжанцзяцзе

Национальный парк Чжанцзяцзе

Видео: Аватар - Создание мира Пандоры

Национальный парк Чжанцзяцзе

Национальный парк Чжанцзяцзе

Видео: Incredibly beautiful mountains in China. The prototype of the mountains in Avatar

Национальный парк Чжанцзяцзе

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее