Парк мускау – самый крупный английский парк в центральной европе

Парк Мускау – самый крупный английский парк в Центральной Европе

Видео: Наводнение в Центральной Европе достигает уровня 2002..

Одним из выдающихся примеров ландшафтной архитектуры в Европе является парк князя Пюклера в Бад-Мускау (Германия). Он раскинулся на берегах реки Найсе вдоль немецко-польской границы. В 1811 г. вдохновленный идеей создания уникального ландшафтного парка князь фон Пюклер-Мускау начал практическое воплощение своей фантазии.

Князь слыл весельчаком, гурманом, путешественником и писателем, мечтающий больше всего на свете о собственном неповторимом саде. Но для осуществления этой мечты нужны были деньги. И возможно именно по этой причине он женится на княгине Люсии, дочери рейхсканцлера Харденберга, которая разделила со своим супругом его увлечение паркостроением. Когда же деньги супруги быстро закончились, они развелись. Несмотря на это, Люсия до конца своей жизни поддерживала начинания Пюклера.

Парк Мускау

Пюклер много путешествовал, изучая сады и парки Западной Европы. Прекрасные знания в области паркостроения позволили ему выработать свой собственный стиль, что он с успехом и продемонстрировал на практике.

Видео: Кисловодский парк может стать главным чудом России

Вдохновленный идеей английских ландшафтных садов князь фон Пюклер-Мускау в 1815 году начал создавать свою собственную садовую империю. Эта не было абсолютной копией английских садов, а было что-то вроде креативного развития стиля. В течение десятилетий целое войско работников сажало деревья, прокладывало тропинки, создавало луга и живописные озера. Парк Мускау подкупает своими просторными и разнообразными формами, поражает воображение дальними видами и привлекательными искусственными водоемами. Гармонично вписанная в окружающий сельский пейзаж «картинная галерея под открытым небом» построена по новым принципам садово-паркового искусства, которые оказали влияние на всю европейскую и американскую ландшафтную архитектуру.




Садово-парковый ансамбль площадью приблизительно в 830 га, состоит из нескольких частей, каждая из которых обладает своим характером и своей неповторимостью. На правом берегу реки раскинулись дворцовый, курортный и горный парки- на левом - террасный и верхний парки, дендрарий и Браунсдорфские поля. Все парки соединены между собой и с центром комплекса - дворцом Мускау - извилистыми дорожками. Парковая зона создана преимущественно на основе местных видов растительности: дубов, буков, тополей и платанов. Неотъемлемой частью паркового ансамбля является естественное русло реки Лаузицер-Найсе, а также искусственный водоем, названый в честь князя Пюклера «Германнайсе».

Парк Мускау

В центре парка возвышается прекрасный Новый дворец, окруженный «Pleasure ground» (площадкой для развлечений) с цветочными садами, крытой аллеей и холмами, на которых растут розы.

Видео: Штат Джорджия. САМЫЙ КРАСИВЫЙ ПАРК. Архив осень 2015 /American liFE Видео # 190

Небольшая опушка соединяет тонкую полосу северной части дворцового парка с горным парком, горные склоны которого были засажены лиственными деревьями, создающие прекрасный контраст темно-зеленым вековым соснам. В жаркие летние дни, гуляя по прохладным тенистым «буковым залам», Вы не только ощутите благодатное спокойствие и удивительную энергетику, но и сможете увидеть всю долину реки Найсе с ее истинно завораживающими видами на город, дворец и сам парк.

Парк Мускау

Видео: Национальный парк Вануаз. Франция

От дворцового парка старая аллея вдоль реки Найсе ведет к курортному парку. Эта часть паркового ансамбля славится своей классической красотой, несмотря на то, что после Второй мировой войны он погрузился в глубокий сон. Большая часть здания лечебницы, что находилась в курортном парке, была превращена в пепел. В 50-х годах лечебницу перенесли в кавалерский дом, находящийся в дворцовом парке. И только лишь с 1956 г., после того, как здесь была возведена сцена под открытым небом, в курортный парк вернулась жизнь.

Парк Мускау

Необычной и многообразной является восточная часть парка со своими ярко выраженными речными террасами. С двойного моста через реку видны прогулочные аллеи и экипажные дороги, ведущие вверх к верхнему парку. На первой террасе раскинулся просторный камышовый луг. Здесь встречаются некоторые минеральные источники, впадающие в реку Найсе. А посредине этого луга растет одинокая вековая липа.

Парк Мускау

На самом верху восточной террасы простирается верхний парк, в котором находятся древесный питомник и фазанный двор. Все эти части паркового ансамбля не отделены, а гармонично переходят и дополняют друг друга.

Парк Мускау

В 2004г. парк Мускау или парк Музаковски, как общее немецко-польское культурное наследие, был внесен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Парк Мускау

Леся Васько
специально для интернет-портала
садового центра Ваш сад

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее