В лефортовском парке

Видео: Утренняя разминка в Лефортовском парке

Всем привет! Предлагаю немного отвлечься и прогуляться по летней Москве. Как и обещала, сегодня немного покажу Лефортовский парк - один из старейших парков Москвы, да и России.

Он считается первым регулярным парком в России и был хорошо известен даже в Европе. В его закладке принимал участие сам Петр Первый.

Это отреставрированная беседка - ротонда в честь Петра.




В 18 веке парк назывался Дворцовым и когда -то его фонтаны не уступали по красоте знаменитым фонтанам Петергофа, но к сожалению время их для нас не сохранило.crying. Правда сохранилась оригинальная планировка парка, которая была скопирована со знаменитого Версальского ансамбля, поэтому парк имел еще одно название - Версаль на Яузе. От былой роскоши также сохранился грот Растрелли.

Очень меня этот грот заинтересовал и я решила в него заглянуть, но впечатление от него остались немного жутковатые, поэтому лучше любоваться издали.

Теперь поднимемся наверх. С этого места очень хорошо видна система прудов, правда заросших, поэтому впечатление вам портить не буду, и Бауманка (как на ладони).

Видео: Лефортовский парк с квадрокоптера

Екатерининский дворец строили знаменитейшие архитекторы того времени. В 1812 году наполеоновская армия разрушила дворец и вот таким, после многих переделок он дошел до наших дней. Сейчас здесь находится военный архив.

Видео: автобус едет в парк | бабке вставили | приколы 2014

Вообщем, каких - то 250-300 лет назад здесь кипела дворцовая жизнь. Сейчас это огромный парк, засаженный липами, с остатками дворцовой роскоши, его потихоньку реставрируют. Это любимое место для прогулок мам с колясками, детей на роликах, пенсионеров и велосипедистов. Теперь здесь побывали и мы - майфлайевцы!

Всех обнимаю, до встречи в комментариях! kisskisskiss

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее