Болезни цветов

Видео: КАК ЛЕЧИТЬ ГРИБОК НА РАСТЕНИЯХ : МУЧНИСТАЯ РОСА , ГНИЛЬ СЕРАЯ, ПЯТНИСТОСТЬ

Цветочные болезни профилактика и лечение

Болеют комнатные растения по многим причинам. Это могут быть неблагоприятные условия содержания, сухость или сырость воздуха, плохое качество земли, недостаток или избыток питания, слишком низкая или высокая температура. Такие цветочные болезни не передаются другим комнатным цветам, а угнетающее действуют только на одно растение. Часто бывает, что приобретенный цветок слишком изнежен оранжерейными условиями, в которых рос, а содержание в комнате слишком отличается от привычных для него условий. Поэтому он может испытывать угнетение, остановиться в росте и сбросить листву. Своевременно устранив причину недомогания можно спасти положение.

Видео: Защита цветов от болезней и вредителей




защита растений

Если изменилась окраска листвы или листья начали вянуть, надо срочно вынуть растение из емкости. Промыть корни, продезинфицировать цветочные горшки, так как причина болезни может таиться именно здесь. Если корневая система здорова, то причина недомогания может быть в недостатке питания. В этом случае частично обновляют почву и вносят удобрения. Часто молодые растения страдают от недостатка света. Однако папоротники, марантовые и ароидные страдают от избытка освещения. Поэтому цветочные горшки с ними ставят у северных окон или в глубине комнаты, чтобы защитить от болезни. Светолюбивые комнатные цветы переносят на светлое место. Поврежденные и мягкие корни говорят о неправильном поливе. Почва или чрезмерно увлажнена или слишком сухая. В любом случае лишнюю землю вокруг корней убирают (она легко удаляется), растение пересаживают в горшок меньшего объема. Сухой воздух тоже может стать причиной цветочных болезней, так как сразу появляются вредители, особенно паутинный клещ и трипсы. Как можно чаще увлажняйте воздух из пульверизатора. Зимой полив холодной водой вреден для комнатных растений. Корни загнивают, и цветок можно не спасти.

Видео: БОЛЕЗНИ ГЕОРГИН .УВЯДАНИЕ ЦВЕТОВ

Общие принципы профилактики болезней цветов

Болезни цветов можно избежать, если профилактика была проведена вовремя. С новым растением, горшком или почвой можно легко занести инфекцию и заразить все комнатные цветы. Укрепить здоровье растений помогут следующие правила:

  • Покупайте цветы только в специализированных магазинах. Здесь, как правило, специалисты следят за здоровьем продаваемых растений и вовремя обрабатывают их от болезней. Проконсультируйтесь с продавцом и выберите сорт устойчивый против болезней.
  • Поместите новичка на карантин, только после того как вы убедитесь в безопасности и не заметите ничего подозрительного, можно ставить его рядом с ветеранами.
  • Болезни цветов боятся хозяйственного мыла, обмывание которым хорошая профилактика заболеваний. Процедуру такого купания проводят не чаще одного раза в месяц. Особенно после перемещения домашних растений с улицы в комнату.
  • Периодически дезинфицируйте почву раствором марганцовки. Помимо профилактики болезней – это хорошее, укрепляющее растение, удобрение.
  • Оберегайте комнатные цветы от скученности, чтобы избежать эпидемии. Соблюдайте правила содержания, световой и температурный режим, разумно поливайте и следите за чистотой.

Общие принципы лечения болезней цветов

  1. Главное сразу изолировать зараженные и больные растения. Удалите самые поврежденные листья, остальные обмойте соответствующим раствором. Всю листву удалять нельзя, цветок этого не переживет.
  2. Лечение болезней цветов начните с обмывания хозяйственным мылом, на некоторое время оставляя мыльную пену на листьях. В пену можно добавить немного золы.
  3. Если вредителей не много, можно использовать народные средства: растительные настои. Они со временем, под воздействием влаги разлагаются и не опасны для домашних животных и человека.
  4. Растительные настои делают на основе интексидных растений: чеснок, лук, полынь, табак, тысячелистник, пижма, одуванчик, томатная и картофельная ботва, перец стручковый. Лечение болезней такими растворами для цветов безопасно и полезно. Для лучшего прилипания к поверхности листовой пластины добавьте к настою немного жидкого мыла.

Видео: БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР, ЦВЕТОВ, ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ, КУСТОВ

При сильных поражениях придется применять химические препараты. Не занимайтесь этим самостоятельно, вначале проконсультируйтесь со специалистом-консультантом специализированного магазина. Он подберет препарат, далее строго соблюдая инструкцию, начинайте лечение болезней своих комнатных цветов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее