Вирусные болезни цветов

Видео: Защита растений от грибковых и вирусных заболеваний

Вирусные болезни у комнатных растений сложно обнаружить вовремя. Вирусы цветов замедляют рост, поэтому первоначальный диагноз сводится к недостаточному питанию и неблагоприятным условиям содержания. Симптомы сбивают с толку, а когда растение уже погибает, лечить его бывает поздно. Как разобраться в болезнях цветов?

Видео: Самые страшные вирусы и болезни в истории человечества

  • мозаичная болезньМозаичная болезнь – проявляется затемненными или высветленными участками, разнообразными пятнами, белыми или желтоватыми полосами, разбросанными по листовой пластине. Причина такой мозаики – распад в клетках хлоропласта. Проглядывается странный мозаичный узор. Листья растения обычно деформируются, становятся морщинистыми или курчавыми. Чаще всего мозаичной болезнью заболевают бегонии, каллы, примулы, пеларгонии.
  • желтуха растений «Желтуха» - это вирусы, из-за которых листья цветов становятся желтыми или желто-зелеными. Некоторые побеги больного растения отстают в росте, наблюдается ломкость стеблей, клетки переполняются крахмалом. На листовой пластине проглядывается узор из концентрических кругов.
  • курчавость листьевКурчавость листьев. Этот вирус проявляется появлением мелких пятнышек (2мм) на листьях цветов. Листовая пластина становится курчавой и сильно-морщинистой, а цветки деформируются. Иногда болезнь сопровождается появлением серо-белых пятен и полос.



Вирусы и болезни цветов чаще всего переносят насекомые или вирус попадает с новым зараженным растением. Поэтому проще бороться с причиной, чем с самим заболеванием. Больные части растения надо удалить и уничтожить. Руки тщательно вымыть и продезинфецировать. Вирусам химические препараты не страшны, а правильно поставить диагноз бывает трудно. Следите за здоровьем своих растений, чаще опрыскивайте их в жаркую погоду.

Видео: БОЛЕЗНИ ТОМАТОВ. УВЯДАНИЕ КУСТА. БАКТЕРИОЗ. КУСТ ВЯНЕТ. DISEASE TOMATOES. Wilting bush. BUSH wither

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее