Куриный помет как лучшее удобрение для растений

Куриный помет как удобрение используется дачниками повсеместно. При правильном его применении можно вырастить шикарные цветущие клумбы, богатый урожай томатов и огурцов, яблок и вишни. Использовать птичий навоз можно в сухом и жидком виде, а лучше перемешать с перегноем, взятым из компостной ямы. Растения благотворно отнесутся к такой подкормке, если ее приготовить с учетом всех правил агротехники.

Содержание:

  1. Способы приготовления жидкой подкормки
  2. Чудодейственное средство для комнатных и садовых растений
куриный помет как удобрение

Помет в качестве удобрения

Эффективно это удобрение тем, что в нем содержится разнообразие питательных веществ:

  • 50-70% воды-
  • 0,7-1,9% азотистых соединений-
  • 1,5-2% фосфорной кислоты-
  • 0,8-1% окиси калия-
  • 2,4% извести-
  • 0,8% магния-
  • серы 0,5%.

Состав органической смеси богат кобальтом, медью, марганцем и другими биоактивными веществами. Количество фосфора и азота в помете больше в несколько раз, чем в навозе. Чтобы исключить пагубное воздействие мочевой кислоты, опытные дачники рекомендуют его смешивать с опилками или соломой в пропорции 1:3, а затем раскладывать в таком виде в бороздки рядом с растениями. Подкормка куриным пометом в таком случае будет в разы эффективнее.

Способы приготовления жидкой подкормки

При использовании органических удобрений надо придерживаться нормы, избыток питательных веществ может привести к гибели посадок. Способов приготовления подкормок несколько, можно воспользоваться любым из предложенных:

  1. Сбраживание – метод, основанный на использовании специальных препаратов. Раньше данный способ был доступен только птицеводческим хозяйствам, сегодня необходимые средства для ускорения сбраживания можно приобрести в специализированных магазинах. Суть метода довольно проста и приемлема: в клетку с домашней птицей засыпаются опилки, обработанные специальными средствами. При очистке поддона помет с опилками тщательно перемешивается и укладывается в отдельную кучу. Как только она достигла в высоту 1-го метра, ее поливают УФ ускорителем. Готовая смесь в течение месяца выдерживается на улице, затем подсушивается. Подсушенный состав не имеет резкого запаха, не содержит семян сорных трав, массу можно сразу применять. Подходит для удобрения рассады томатов и огурцов, плодовых деревьев, цветов.
  2. Настаивание практикуется садоводами гораздо чаще. В составе содержится много азота, поэтому его требуется разбавлять в большом количестве воды, чтобы не сжечь корневую систему растений. У готового препарата цвет схож с оттенком заваренного чая. Если окраска более насыщенная, то раствор разбавляется. Для приготовления требуется 1 часть птичьего навоза и 100 частей воды, настаивают состав 3 дня.
  3. Вымачивание позволяет избавиться от вредной мочевой кислоты. Помет заливают на пару дней, потом сливают воду. Данную процедуру повторяют 3-4 раза.



Как приготовить правильную подкормку и не навредить растениям, рассказано в видео.

Куриный навоз как удобрение ценится дачниками за доступность и экологичность. Приобретая его для садовых работ, важно соблюдать меры предосторожности. В помете содержатся яйца глистов, поэтому во время работы с составом необходимо использовать специальную одежду, резиновые перчатки, держать органику в специальном месте в плотно закрываемом контейнере.

Как использовать куриный помет правильно? Есть несколько вариантов его применения:

  • добавка в посадочную яму при пересадках-
  • обработка приствольного круга-
  • добавка к мульче при подготовке к зимовке-
  • вносится в субстрат при посадке многих комнатных растений-
  • в виде жидкости для полива (обязательно надо разводить концентрат).

Подкормка растений куриным пометом осуществляется в таких количествах:

  • смесь с опилками – 2 кг на 1 м -
  • перепревший состав добавляется в яму при посадке – 5-10 кг-
  • для приствольного круга – 0,5 л жидкого раствора или 2 кг перепревшей массы на 1 круг.

Стоит запомнить, что нельзя использовать эту органику в концентрированном виде. Если не хочется рисковать, то лучше приобрести готовую субстанцию, высушенную горячим способом. Популярные миксы – «Пикса» и «Рооссис». Они подходят для замачивания семян, полива рассады в течение всего периода роста. В продаже есть и гранулированные составы, которые можно использовать в сухом виде и для приготовления настоев.

Вернуться к оглавлению

Чудодейственное средство для комнатных и садовых растений

помет как удобрение

Гранулированный помет

Домашнее удобрение из гранулированной массы можно приготовить, придерживаясь прилагаемой инструкции. На полное ведро чистой воды добавляют 400 г гранул. Раствор оставляют на сутки для настаивания. В качестве альтернативы сухую смесь можно закопать непосредственно в грунт. Гранулы будут постепенно разлагаться, отдавая корневой системе полезные вещества.

Как приготовить удобрение из свежего помета? Для органической натуральной подкормки потребуются следующие компоненты:

  • 50 г помета-
  • 0,5 литра чистой воды.

Компоненты смешивают, настаивают около 10 суток. После этого часть раствора заливают 20 частями воды (на 100 мл подкормки необходимо 2 л воды). Полученный состав можно применять не только для комнатных растений, но и для тепличных культур. После таких процедур посадки заметно прибавляют в росте, у овощных культур быстро формируется завязь. В период вегетации рекомендуют использовать другой состав: в 10 л воды разводится 100 г сухой смеси.

Внесение органических удобрений должно проводиться только после предварительного обильного полива.

Видео: Лучшая подкормка для растений, с Кумицким Олегом Петровичем

Куриный помет для цветов хорош тем, что способствует интенсивному образованию молодой листвы, побегов и бутонов. Для домашнего цветоводства лучше использовать гранулы, чтобы исключить возникновение неприятного запаха и случайного ожога корневой системы. Гранулы можно смешать с субстратом или закопать по периметру цветочного горшка, углубив их на несколько сантиметров. Если у вас есть огород на подоконнике, то стоит взять на вооружение такую подкормку, чтобы всегда быть с урожаем.

Органические удобрения полезны и комнатным цветам, и огородным культурам. Вот только использовать их надо аккуратно, в точности соблюдая инструкцию по применению.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее