Как вырастить роскошный адениум из семян?

Адениумы привлекают внимание большими мясистыми темно-зелеными листьями, воронковидными цветами самых разнообразных оттенков. Время цветения — лето и ранняя осень. Можно вырастить даже адениум из семян, он ничем не будет хуже растения, купленного в специализированном магазине. Род Adenium включает в себя около 5 видов древовидных суккулентов. Названия эти растения имеют больше поэтические, чем ботанические: «роза пустынь», «импальская роза», «звезда Сабинии».

адениум из семян

Адениум в период цветения

Видео: Выращиваем адениум из семян

Встречаются следующие виды:

  • Обессум («толстый») – распространенное среди своих собратьев комнатное растение. У него есть утолщенный стебель (или каудекс), который умеет запасать большое количество воды. Самый оптимальный и недорогой способ обрести у себя дома этот вид – вырастить адениум из семян.
  • Многоцветковый представитель отличается одревесневающим стволом и обильным цветением.
  • Боехмианум характеризуется коротким летним периодом вегетации, листвой покрыт только 3 месяца в году.

Условия быстрого прорастания семян

Для прорастания посадочного материала необходима герметичная емкость с любым влагопоглотителем, температура не ниже +25°C и хорошее освещение (к примеру, фитолампы, суммарным напряжением 60W). Обычно время года для высадки цветов особой роли не играет, но лучше сеять адениум ранней весной или же до начала лета. Перед посадкой семена необходимо замочить в воде, в фунгициде или в стимуляторе роста для лучшего корнеобразования. Для этой процедуры будет достаточно 2-х часов.

К почве эти представители неприхотливы, но следует помнить, что грунт должен быть рыхлым и воздухопроницаемым.Лучше всего семена высаживать кучкой, но если они разного сорта, то можно использовать специальные кассеты для рассады.

Перед посадкой почву необходимо увлажнить, семена разложить горизонтально и немного углубить. Сверху присыпать их песком или землей, накрыть пленкой либо поставить в полиэтиленовый пакет.

Видео: как вырастить адениум из семян в домашних условиях часть 1

Из семени в изящное деревце

Вырастить роскошное деревце в квартире можно несколькими способами.

семена адениума


Молодое деревце

  • Берут однородный рыхлый грунт для суккулентов без каких-либо добавок. Семена раскладывают на поверхности, а саму емкость покрывают прозрачной пищевой пленкой. После этого создают нужные условия для прорастания (температура до 25°С, хорошее освещение и умеренная влажность). Если семян изначально было не больше 15, их высевали в небольшой горшок, то примерно через 15-20 суток емкость с посадками можно выставлять днем в теплое светлое место, а ночью помещать под галогенную лампу (мощностью примерно в 35 Вт, на расстояние 10 см). Обязательно надо следить за влажностью почвы.
  • Готовят смесь, состоящую в равных пропорциях из перлита и вермикулита. Такой состав уменьшает возможность загнивания ростков в неблагоприятных условиях. Обязательно добавляют хорошо промытый и прогретый песок. Семена раскладывают на поверхности и сверху присыпают этим же субстратом. Сверху покрывают прозрачной пленкой. Как только семя проросло, его аккуратно пересаживают в отдельный горшочек со следующей смесью: 25% вермикулита, 25% перлита +50% готового грунта для суккулентов. После этого формируют своеобразный «парник» из полиэтиленового прозрачного стаканчика.

И незабываем о все тех же «золотых» условиях роста: достаточное освещение, тепло и умеренная влажность. Выращивание хосты из семян тоже можно организовать одним из понравившихся методов. И тот, и другой вариант дают практически одинаковый результат. Всхожесть обычно составляет около 70%, а в зимних условиях примерно 50%.

Видео: Адениум. Посев, пересадка, уход

Как ухаживать за адениумом?

Температура в комнате должна быть в пределах 25-27 °С летом, а зимой не опускаться ниже +10°С. Важно в зимнее время не переохлаждать корневую систему. Адениум, уход за которым специфичен, не любит и сквозняков.

Растение предпочитает солнце, поэтому светлое место ему должно быть обеспечено. Однако к ярким лучам весной следует приручать постепенно, во избежание ожогов на листьях.

Видео: Адениум из семян (часть 1)

Что касается полива, то следует помнить, что адениумы чувствительны к избыточному увлажнению и могут от этого погибнуть. Кроме того, растение не поливают после опадения листьев и до образования побегов. В теплые времена года молодые деревца умеренно увлажняют, а в особо жаркий период поливают раз в неделю. Как только выросли новые листья и появились цветы, адениум начинают подкармливать (не больше 1-2 раз в месяц) специальными удобрениями для кактусов (их добавляют в воду для полива).

Влажность воздуха надо обязательно поддерживать соответствующую. Регулярно придется опрыскивать крону из мелкого пульверизатора. Если деревце цветет, то важно следить за тем, чтобы вода не попала на лепестки.

цветение адениума

Цветение адениума

Пересадку лучше делать весной. Молодые растения можно пересаживать ежегодно, взрослые – через год, однако каждый раз необходимо заменить слой земли, который лежит сверху. После пересадки поливают грунт через дней 6-7. Для размножения используют семена, черенки, отводки. Размножение верхушечными черенками проводят весной или летом. Этот способ требует аккуратности, потому как велика вероятность загнивания черенков.

При уходе за этим ярким комнатным созданием, следует соблюдать меры предосторожности. После того как вы поработали с адениумом, необходимо тщательно вымыть руки с мылом. А если в доме есть дети, то надо соблюдать особую осторожность, потому что сок очень ядовит.

Если вам интересно не только комнатное, но и садовое цветоводство, то можно поэкспериментировать с созданием клумб на даче из покрышек, старых чайников и телег. Интересно будут смотреться варианты из велосипеда и детских сапожек. Если знать, как сделать водопад своими руками, альпийскую горку или сухой ручей, то вашему участку будет завидовать вся округа.

Адениумов много не бывает

Адениум дома – это яркость красок, изящность и необыкновенная красота. Эти цветы уникальны и разнообразны. Следует помнить, что не всегда из росточков можно вырастить красивое растение. При первом цветении они могут даже огорчить своего владельца несоответствием размеров. Профессионалы в этом случае советуют использовать для размножения видовые адениумы. Они к трем годам образуют утолщенные стебли, которые пригодны для прививки сортовых черенков.

Ряды любителей адениумов постоянно обновляются. Редко встретишь такие причудливые яркие цветы. Это растение овладевает душой многих цветоводов и простых любителей.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее