Финиковая пальма: уход и борьба с вредителями

Финиковая пальма, уход за которой требует знаний и навыков, любит обильный свет и пространство. Но особенно надо опасаться вредителей, которые могут сгубить растение. Как же быть?

Создать живописный тропический уголок в своем доме довольно просто, достаточно посадить финиковую пальму. Такое декоративное растение появилось в наших домах не так давно, первые пальмы начали выращивать в начале 19-го века. Это декоративное создание привлекло к себе внимание цветоводов своим необычным внешним видом и оригинальной кроной. Финиковая пальма, уход за которой требует определенных знаний, может вырасти даже из косточки.

финиковая пальма уход

Финиковая пальма в гостиной

В естественных условиях она произрастает в тропических районах Азии, а также Африки. В роду у этого растения около 20 видов, но как комнатные выращиваются только три: пальчатый, канарский и финик Робелена.

Привычная нам комнатная пальма относится к пальчатым, что в переводе с латыни название означает «феникс пальцы несущий», т.е. «пальцы» — это не что иное, как финики, «феникс» — надежда, что после гибели ствола, из корней вырастают новые молодые побеги. Вряд ли какая-то из пальм может похвастаться подобным свойством.

Финиковое деревце отлично подходит для фитодизайна офиса и дома. Но стоит отметить, что для маленьких комнат она совершенно не подходит. Ей нужен простор и обилие света. Лучше место для нее – холлы, гостиные, вместительные офисы.

Как правильно выращивать?




Пальмочка требует особого ухода, любит много света и влаги. Для того чтобы она росла довольно раскидисто, следует ставить горшок с растением ближе к окнам. На лето желательно выносить вазон в сад, если есть такая возможность, оберегая при этом от попадания прямых лучиков солнца.

Пока деревце молодое, пересаживайте его каждый год, при достижении 5-6 летнего возраста – реже, достаточно раз в 2-3 года. Комнатная финиковая пальма предпочитает влагу, однако не переусердствуйте, сильное переувлажнение почвы может привести к гибели. Весной-летом важен обильный полив, осенью-зимой – умеренный. Как ухаживать за домашними пальмами, мы уже описывали в одной из наших статей.

Подкармливать необходимо регулярно 1 раз в неделю органическими или же минеральными удобрениями. Финик любит опрыскивание, желательно 2 раза в сутки, время от времени можно устраивать ему прохладный душ.

Отмершие части обязательно удаляются. Если листва сохнет, то возможной причиной этого негативного явления могут оказаться недостаточный полив, пересушенный воздух, нехватка подкормки.

Каких вредителей стоит опасаться?

При несоблюдении всех условий ухода, недостаточном или излишнем поливе на пальме могут появиться вредители. Чтобы знать, как с ними бороться, сначала надо правильно определить вид насекомых. Рассмотрим основных вредителей, которые могут стать причиной болезни пальмы:

  • Красный паутинный клещ, заводится из-за нарушения влажности и температурного режима. Это опасный, трудно выводимый вредитель. Сначала он поражает стебель, затем листья. Оставляют насекомые характерные желтые или серые пятна.
  • финиковая пальма в домашних условиях

    Финиковая пальма в интерьере

    Щитовка – коричневые бляшки на поверхности листа, она высасывают сок из растений. Листочки в результате желтеют, сохнут и опадают.

  • Обычный паутинный клещ появляется, как правило, при излишне сухом воздухе, при поражениях на листве появляется паутина.
  • Мучнистый червец поражает стебель и крону. В результате деревце сохнет на глазах.
  • Трипсы – маленькие насекомые, которые откладывают яйца на листьях. При заражении этими вредителями на внутренней стороне листиков появляются бурые пятна, а на внешней – белесые.

Но не стоит впадать в панику, если вы обнаружили незваных гостей. Подобные проблемы вполне решаемы.

Методы борьбы с насекомыми

При борьбе с насекомыми применяются такие методы:

  • механическое удаление мыльной губкой-
  • опрыскивание растворами пиретрума, фосфамида, актеллика, фитоверма (2г на 1 литр воды, лучше подобрать интервал между такими опрыскиваниями где-то 7 дней)-
  • радикальный метод – обработка кроны и стебля медицинским спиртом (смочить ватку в спирте и протереть поврежденные участки, опрыскать).

Чтобы вовремя обнаружить появление вредителей и не допустить гибели растения, периодически осматривайте листья, ствол и стебель финика.

Чем может заболеть пальмочка в домашних условиях?

Перейдем к последнему пункту – финиковая пальма: болезни, пути оздоровления и лечение. К сожалению, как и многие другие растения, пальмы подвержены не только нападению вредителей, но и болезням. И для того чтобы вовремя их заметить, необходимо знать из-за чего они возникают и каковы их первые признаки:

  • Коричневые пятна на листве возникают при избытке влаги в почве, при поливе холодной водой. Листья бледнеют из-за слишком яркого освещения. Что же делать? Переместите ваше растение в другое место и со временем проблема исчезнет сама собой.
  • финики полезные свойства

    Аппетитные финики

    Если кончики листочков приобрели коричневый цвет, значит в помещении очень сухой воздух. Хотя причиной может быть и обычное переохлаждение.

  • У финиковой пальмы желтеют листья? Это верный признак недостаточного полива, жесткой воды, а также нехватки микроэлементов. Мягкий ствол, неприятный запах гнили, свидетельствуют о слишком большом количестве воды при поливе. Осторожно выньте финик из горшка и внимательно осмотрите его корни. Если они стали водянистыми, потемнели, ваше растение погибло. Нашлись живые корни? Срочно обрезаем мертвые, обрабатываем срезы углем. Лучше всего пересадить его в новый горшок, подсушив почву.
  • Начали сильно сохнуть листья? Есть несколько причин из-за чего это могло произойти: пересыхание почвы, недостаточно удобрений. Если полива достаточно и подкармливаете регулярно, остается последний вариант – застой влаги у корней. Происходит это из-за недостаточной рыхлости почвы. В таком случае извлеките пальму из горшка, прочистите корни и пересадите в другой больший горшок, обязательно выложив на дно дренаж.

Чтобы ваше растение не заболело, поддерживайте постоянную температуру, не переохлаждайте и не перегревайте деревце. Устраивайте своему финику душ, протирайте листья от пыли, и он вас отблагодарит своей красотой и здоровым видом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее