Финиковая пальма из косточки: как получить результат?

В наше время комнатная пальма – это достаточно распространенное явление. Выглядит она красиво и экзотически, однако цены на такое деревце кусаются. Что делать, если хочется завести такую экзотику, а финансовое положение не позволяет купить большую, раскидистую пальму? Ответ прост – вырастить ее самостоятельно. Финиковая пальма из косточки – это дешево, но, к сожалению, долго и хлопотно.

Процесс этот увлекательный, хоть и продолжительный. Если же хочется быстрее получить результат, то можно приобрести не такие дорогие аналоги. Не менее экзотична, например, пальма арека, хамедорея или цикас. Они отлично украсят любое помещение, наполнят его уютом и атмосферой тропиков. Но такой эффект обойдется вам гораздо дешевле.

Готовим косточку к посадке

финиковая пальма из косточки

Ростки из косточки

Если вы все-таки решились, то запасайтесь терпением и ждите результат. Посадить можно косточку от любого купленного в магазине финика, будь он засахаренный или высушенный. Плод съедаем, а семя откладываем, именно из него мы будем выращивать наш финик. Прорастет пальма за пару месяцев, а красивые раскидистые листья у нее появятся через несколько лет.

Чтобы вырастить финиковую пальму из косточки, берем сразу несколько разных семян, чем больше тем лучше. Вполне возможно, что прорастут они не все. Сутки сушим их, потом отмачиваем в теплой воде, регулярно заменяя ее. Для более быстрого проращивания на косточках делаем небольшие надрезы, через них вода будет поступать быстрее, что поспособствует их проращиванию.

Видео: Как вырастить финиковую пальму из косточки-семечки. Видео №1. How to grow a finik palm from seeds

Выбираем горшок для начала маленький, подготавливаем грунт. В состав субстрата должны входить торф, земля, песок или торф с опилками в соотношении 1:1. Обязательно хорошо увлажните грунт. Семена надо положить вертикально на глубину одного-двух сантиметров. Затем поставьте контейнер в теплое место и поддерживайте температуру 30-35градусов. Обязательно следите за тем, чтобы грунт не пересыхал.

Когда ждать первый результат?




Через пару месяцев, а может чуть дольше, выращивание финиковой пальмы из косточки даст первые результаты – появятся нежные листочки. Пересаживаем молоденькие растения в горшки высотой до восьми сантиметров, не отрывая косточку от появившихся ростков, так как они пока питаются от нее.

Пальмочка довольно плохо переносит пересадку, поэтому желательно переместить ее вместе с землей в горшок большего размера.

Устанавливаем пальму из пророщенной косточки в светлое место, при этом избегая попадания солнечных прямых лучей. Окно, рядом с которым будут стоять ростки, можно закрыть тюлем или белой бумагой. Регулярно поливайте и опрыскивайте пальмочку теплой водой либо протирайте листочки мягкой губкой.

Когда они вырастут до десяти сантиметров, пересадите растения в новый горшок, высотой около пятнадцати сантиметров. Молодые финики пересаживают каждый год. Когда деревцу исполнится пять лет, то можно сократить частоту до одной пересадки за два-три года. При каждой последующей обязательно увеличивайте в субстрате часть дерна.

Как заботиться об экзотическом деревце?

вырастить финиковую пальму из косточки

Первый росточек

Данное экзотическое комнатное растение любит свет и хорошо проветриваемые помещения, но не переносит сквозняков. Горшок с растением постоянно поворачивайте на 180градусов, чтобы солнца хватало всем листочкам. Без света листья вытягиваются, растут неравномерно и становятся хрупкими.

Летом поддерживайте температуру 15-20градусов, зимой достаточно и 10-12. Воду для полива отстаивайте, она должна быть теплой и мягкой, без хлора. Поливайте по мере необходимости, избегая переувлажнения и пересушивания. Не забывайте о влажности воздуха, опрыскивайте или протирайте губкой листья.

Видео: Финиковая пальма из косточки на подоконнике

Весной и летом подкармливайте финик минеральными и органическими удобрениями каждые 7 дней, осенью – раз в 2 недели, в зимний период – где-то 1 раз в месяц. При нехватке питательных веществ листочки желтеют, и деревце останавливается в росте.

Если вы будете терпеливы и внимательны, то при правильном уходе пальмочка, выросшая из косточки, может достигнуть двух метров в высоту. Плодоносить она не будет, так как цветение начинается при достижении фиником только пятнадцати метров. Финиковая пальма из косточки – возможность устроить в своем доме райский уголок тропиков, ведь вы можете вырастить не одно, а несколько деревьев.

Полезные советы начинающим цветоводам

Приведем несколько советов специалистов о том, как вырастить финиковую пальму самостоятельно:

  • в комнатных условиях ростки могут появиться иногда и через 5-6 месяцев, но не расстраивайтесь, подождите еще немного-
  • перистые листья появятся через 3-4 года, до этого они будут узкими-
  • при каждой пересадке увеличивайте количество земли, не забывайте про дренаж-
  • горшок выбирайте высокий, а не широкий, так как у пальмы длинные корни-
  • нельзя отрезать верхушку финика, ведь именно она является «точкой роста», растение может и погибнуть.
финиковая пальма уход

Финиковая пальма в гостиной

Видео: Как вырастить финиковую пальму из семечка. Часть 2. Пересадка ростка в отдельный горшок

Возможные проблемы при выращивании и как с ними справиться:

  • коричневые кончики листьев говорят о слишком сухом воздухе, недостаточном поливе или механических повреждениях. Обрежьте пострадавшие части и устраните причину-
  • желтеют листья – пересыхание земляного кома, регулярно поливайте и опрыскивайте ваше растение-
  • нижние листья становятся коричневыми – просто обрежьте, это естественный процесс роста. Коричневым стал весь финик – это говорит о переувлажнении, стоит сократить полив-
  • появляются коричневые пятна на листочках – признак переувлажнения либо низких температур, иногда пятна возникают из-за использования жесткой воды. Удалите пострадавшие части и исправьте ошибки в уходе.

Частыми вредителями являются: щитовка, клещ паутинный, червец мучнистый. Для борьбы с ними растение обрызгивают химическими растворами, промывают листья мыльной водой.

Выращивание финиковой пальмы – дело долгое и хлопотное, но оно того стоит! Если вы будете придерживаться условий и правил по уходу, то отдых в гамаке под тенью пальмы вам гарантирован даже дома!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее