Колеус: как организовать посадку и уход?

Быстро развивающийся и простейший в уходе колеус превосходно приживается даже у начинающих цветоводов. Растение требует к себе немного внимания и своевременной заботы. Среди цветоводов-любителей данное комнатное создание известно как «крапивка». Объясняется это необычной формой листьев и побегов, напоминающих по форме всем известную двудомную крапиву. Хоть и полезна крапива для волос и прочих косметических процедур, но ее лучше набрать в парке или в лесной полосе, а вот колеус, посадка и уход за которым простейшие, превосходно будет смотреться на подоконнике.

колеус посадка

Колеус с зеленой каймой

Основная декоративность этого растения в оригинальной окрасе листьев. Они могут быть с бордовым, насыщенно-красным, розовым окаймлением. Форма и размер листовых пластин разнообразны. Сорта можно приобрести прямостоячие или ампельные. Эффектнее будет высадить по несколько отдельных сортов в один горшочек, создавая визуальный эффект куста.

Обычно цветут эти обитатели подоконников невзрачными мелкими цветочками, собранными в длинные колосовидные соцветия. Окрас лепестков лилово-сиреневый или голубой. Обычно все образовавшиеся цветоносы сразу же удаляют, чтобы растения тратило свои силы только на формирование красивой кроны.

Больше света и влаги

Модной «крапивке» требуется обилие солнечного света. Если его будет не хватать, то листочки потеряют свою окраску, станут мелкими, а стебелек вытянется. Несмотря на то, что в летние месяцы каждый цветочный обитатель нуждается в обильном поливе, нельзя в вазоне допускать застоя влаги. Недопустимо чрезмерное пересыхание земляного кома, иначе листья быстро завянут. Корневой ком в вазоне, где обитает цветок колеус, должен быть слегка увлажненным.

В зимний период питомца лучше поставить ближе к естественному свету, оптимальной считается температура в 15 °C. Недостаток освещения и высокие температурные показатели приведут к вытягиванию побегов. В результате они будут малопригодны для последующего черенкования.




Комнатное растение колеус требует регулярного опрыскивания. Обычно цветок размещают на кухне, где всегда тепло и повышенная влажность. Если такой возможности нет, то можно взять поддон с галькой или керамзитом и поставить в него горшочек. Только не забывайте подливать воду в поддон, чтобы ваш любимец чувствовал себя отлично.

Видео: Цветок колеус – уход в домашних условиях; выращивание колеуса из семян

Подкармливать колеусы можно калийными удобрениями или комплексным для цветущих растений. В результате окраска у листьев получится более интенсивной. В зимний сезон периодичность подкормок сокращают до 1 раза в месяц.

Не стоит забывать про обрезку соцветий и укорачивание длинных побегов. Подобные процедуры продлят декоративность растению как минимум на 2 года. Стоит отметить, что молодые экземпляры выглядят эстетичнее, поэтому раз в пару лет колеус рекомендуется обновлять.

Советы опытных цветоводов:

  • Лучший субстрат – листовая и дерновая земля, плюс торф и песок, взятые в равных частях.
  • Емкость с растением раз в неделю поворачивают на 180 градусов, чтобы исключить вытягивание побегов.
  • Молодые питомцы чувствительны к избытку влаги, корни могут быстро загнить. Через 1-1,5 месяца после посадки стебель у основания немного одревеснеет, а угроза загнивания не будет такой явной.

Декоративный штамб из яркой листвы

Сильнорослые сорта с крупными листьями отлично подойдут для формирования плотной формы штамба. Как его правильно сформировать? Для этого верхушечный черенок высаживают в емкость диаметром в 25 см, затем его подвязывают к заранее подготовленному колышку мягкой тесьмой. Здесь надо проявить аккуратность, так как листочки легко повредить. Через две недели после посадки можно провести подкормку.

Видео: Колеус (крапивка)- уход, размножение черенками

колеус уход

Композиция с колеусами

Пока желаемая высота штамба не получена, придется периодически удалять все образующиеся боковые побеги, сохраняя листочки, в пазухах которых они появились. Эти листья будут способствовать утолщению ствола. По мере роста стебель продолжают подвязывать через равные промежутки.

Если растение превысило желаемую высоту штамба на 20 см, то можно верхушечную почку прищипнуть. Побеги, которые будут образовываться на верхушке, также периодически прищипывают, пока у них не появится по 2-4 листа. Если крона начнет терять декоративность, то растение пора черенковать заново. Такую композицию можно смело отправлять на лето в сад. Ее пестрая листва неплохо будет смотреться на фоне древовидного пиона, хвойных растений.

Черенкование и посадка семян

Размножают колеусы семенами и вегетативно. Посев проводят в начале весны на предварительно подготовленную и политую почву. Затем посадки накрывают стеклом, чтобы создать условия теплички. Оптимальная температура – это 22 °C. Стоит учесть, что семена прорастают неравномерно, обычно всходы появляются через 2-3 недели. При появлении первой пары настоящих листьев всходы пикируют в горшочки диаметром около 7 см. До окончательного укоренения, которое наступает через неделю, сеянцы держат в тепле, создав небольшое притенение. Для придания компактной формы периодически верхушки вытянувшихся стеблей прищипывают.

Черенкуют обычно с февраля по май, укореняя в промытом речном песке или специальном геле, можно использовать и перлит. Для формирования пышного кустика трижды прищипывают 2-ю или третью пару листьев на новых побегах.

Видео: Кустарник форзиция – посадка и уход, выращивание и размножение

Колеус, выращивание которого доставляет мало хлопот, хорош для оформления интерьеров, украшения балконов. Подобные неприхотливые комнатные цветы шикарно смотрятся в композиции с другими растениями, близкими по условиям ухода. К таким собратьям можно отнести некоторые сорта бальзаминов и пеларгоний. Летом его можно высадить в напольные вазоны, использовать в создании сложных клумб.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее