Как использовать крапиву для лечения волос?

О том, что крапива обладает чудодейственными свойствами, известно практически всем. Ее можно принять в свежем либо сухом виде, она помогает укрепить иммунитет и справиться со многими заболеваниями. Полезна крапива для волос, особенно при их выпадении, истончении, ломкости.

крапива для волос

Приготовление маски

Видео: КРАПИВА, свойства, приготовление!

Используется трава в самых различных видах, ее можно заваривать и применять отвары для ополаскивания, измельчать в свежем виде и делать маски. Помогает и масло, сделанное на ее основе. Оно усиливает кровообращение, укрепляет волосяные луковицы, способствует быстрому и отличному росту волос.

Вариантов использования этой чудодейственной травы множество. Способ применения выбирается с учетом того, требуется ли лечение или просто укрепление. Конечно, на подоконнике ее не каждый выращивать будет, как всем известный комнатный кипарис или папоротник, но набрать в лесу или на притененной поляне вполне можно. Если такой возможности нет, то тогда лучше отправиться в аптеку.

Лечебные процедуры

Масло крапивы для волос рекомендуют использовать в том случае, если локоны тусклые, поврежденные после завивки либо окрашивания. В состав этого уникального средства входят витамины, протеины, кремниевая кислота, которые необходимы для активного роста и питания каждого волоска. Кроме того, масло может применяться против перхоти, облысения, для предотвращения ломкости, при зуде кожи головы. Купить его можно в любой аптеке, но при желании доступно и его изготовление.

Для этого надо взять:

  • 4 столовые ложки сухих листьев растения-
  • оливковое масло – 200 г.

Листья заливаются маслом, после чего на две недели убираются в темное место для настаивания. Через 14 дней смесь отфильтровывают, переливают в емкость из темного стекла либо пластика.

Применение этого средства простое:

Видео: Неумывакин Крапива

  • если вы часто используете окрашивание, то надо наносить примерно за час до мытья на кожу и по всей длине прядей-
  • для укрепления в масло добавляется щепотка соли, после чего маска наносится на влажные локоны на 10 минут перед мытьем головы.
  • для жирных локонов такое средство не подходит. Лучше просто добавлять его в небольшом количестве (не больше 10 капель) в кондиционер для мытья или бальзам.

Лечебное ополаскивание и восстановление




Для ускорения роста можно использовать отвар крапивы, он позволит довольно быстро получить роскошную, густую прическу. При помощи такого средства голову надо ополаскивать после каждого мытья.

Для этого берем:

Видео: Крапива для волос. ОПОЛАСКИВАНИЕ волос крапивой. Маски для волос с крапивой - рецепты

  • 3 полные столовые ложки листьев-
  • полный стакан облепихового сока-
  • 2 стакана воды.

Смешиваем все компоненты, ставим на медленный огонь. Варить смесь надо около получаса, после этого остудить, процедить. Ополаскивание волос крапивой проводится после каждого мытья, смывать еще раз уже не надо.

Чтобы избавиться от перхоти, можно использовать отвар на основе не только крапивы, но и шишек хмеля, корня лопуха и вереска. Берем все составляющие в равных частях, завариваем их в трех стаканах кипятка, после оставляем минут на 10 вариться на медленном огне. Потом снимаем с огня, оставляем еще на 10 минут для настаивания. Применяется отвар для ополаскивания после мытья головы шампунем.

В видеоролике продемонстрированы самые простые варианты ополаскивателей на основе лимона, мяты, тимьяна.

Крапивные маски

Эффективно данное растение и в составе масок. Специалисты рекомендуют их применять для жирных локонов. Для подобной маски необходимо взять:

  • полстакана измельченной на мясорубке свежей листвы (заготавливать ее лучше всего весной)-
  • морскую соль – 1 полную чайную ложечку-
  • косметический колпак.

Полученная масса листвы и соль перемешиваются. Смесь наносится на волосы, при этом ее следует тщательно втирать в кожу головы массажными движениями. После этого надевается колпак примерно на полчаса. Спустя 30 минут средство смывается.

Крапива для роста волос, укрепления локонов используется в сухом виде. Для такой маски надо приготовить:

  • полстакана сухих крапивных листьев-
  • желток одного яйца-
  • бесцветную хну – 2-4 полных чайных ложечки.

В горячей воды перемешиваем компоненты, получая смесь с консистенцией очень густой сметаны. После этого добавляем желток (масса должна уже остыть), наносим на волосы приблизительно часа на два. Результат будет заметен через несколько процедур, локоны станут более упругими, густыми, блестящими.

Чудодейственное средство для лица

отвар из крапивы

Подготовка к сушке

Применяется крапива для лица, особенно хорошо использовать ее ранней весной. Она  позволяет привести в порядок кожу, подготовить ее к летним жарким дням. Срезать ее следует, когда стебли еще не стали жесткими, использовать надо не в высушенном, а свежем виде. Измельчать растение можно при помощи обычной мясорубки либо миксера, применять полученную массу рекомендуется для жирной кожи, очищая ее, делая более эластичной.

Самым эффективным рецептом является следующий:

  • столовая полная ложка измельченной массы смешивается со 100 мл обычной водки-
  • полученной смесью надо протирать кожу лица утром и плюс перед сном в течение 2-х месяцев.

Уже через недели две вы увидите, что кожа стала свежей и чистой.

Как заготовить крапиву?

Лечение крапивой – это возможность быстро вернуть здоровье и блеск своим локонам, сделать их крепче. Но чтобы использовать растение, необходимо его правильно заготовить. Собирать лучше всего в самом начале лета, когда начинается цветение. Погода при этом должна быть сухой.

Листики раскладываются на листе бумаги (можно использовать газету), после чего они высушиваются до тех пор, пока не станут хрупкими. Обычно на это уходит примерно девять-десять дней. После окончания сушки листья складываются в простой бумажный мешочек, где и хранятся в прохладном и сухом месте.

Видео: Крапива для волос. Приготовление отвара крапивы для волос

Фитодизайн своими руками с крапивкой не создашь, но лечение можно обеспечить на все сто. Это природное средство часто применяется для самых различных косметических процедур. Уникальные свойства этого растения позволяют делать на его основе лечебные маски для локонов или лица, средства для ополаскивания.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее