Как вырастить древовидные пионы на своем участке?

Видео: Подробная агротехника Древовидных Пионов

Дачники с успехом выращивают древовидные пионы в Подмосковье, посадка и уход за ними сравнительно просты, если знать некоторые секреты этих удивительных растений. Считается, что они появились, когда на Земле господствовали крупные динозавры. Любопытно, что вымирание животных и растений, которым завершился этот отрезок истории, совершенно не коснулось пионов. Примерно 1500 лет назад его начали культивировать в Китае, где за потрясающую красоту древовидный пион назвали императорским цветком. От обычного травянистого он отличается высотой до 2 м и размерами цветка.

Как и плетистые розы, древовидные пионы наделены разной окраской: белой, розовой, желтой, зеленой, лиловой, малиновой или сиреневой. Бутоны могут быть не только традиционными, но и махровыми, полумахровыми. Любители древовидных пионов отмечают и тонкий аромат, который источают эти невероятной красоты растения. Тем, кто хочет выращивать древовидный пион в Подмосковье, селекционеры рекомендуют обратить внимание на сорта «Зеленые бобы», «Полет ласточки», «Белый феникс», «Красочная живопись». Неплохих результатов можно добиться, отдав предпочтение «Марианне», «Гофману» или «Смолину».

Древовидный пион

Древовидный пион

Перед тем как посадить на своем участке эти цветы, внимание нужно уделить не только выбору сорта, но и самих саженцев. Опытные цветоводы рекомендуют приобретать побеги высотой до 25 см с 2 или 3 одеревенелыми отростками. Корневая система саженца должна быть крепкой, на ветках присутствовать пока еще не распустившиеся почки. При покупке побегов целесообразно узнать окраску и размер цветов, морозоустойчивость данного сорта. Стоит приобрести и другие многолетние цветы для клумбы, чтобы весь сезон любоваться их изяществом и необыкновенной красотой.

Как угодить древовидному пиону?

Считается, что наилучшее время для посадки – совсем не весна с ее неожиданными и порой довольно сильными заморозками, а ранняя осень (конец августа или начало сентября). Посадка древовидного пиона должна начинаться с выбора места. Эти императорские особы любят простор, отсутствие ветра и легкую полутень. Если выполнить все эти условия, а также организовать уход по всем правилам, то любоваться цветением можно будет дольше. Растение не любит пересадку, поэтому с выбором места лучше определиться сразу. Если оно придется вашему любимцу по вкусу, то он будет радовать своим пышным ярким цветом не только самого садовода, но и его внуков и правнуков, ведь эти растения – настоящие долгожители. Средний возраст произрастания – 100-150 лет.

Чтобы приобретенный экземпляр прижился, ему нужна идеальная влажная почва, в меру рыхлая, щелочная по своему составу и с достаточной воздухопроницаемостью.

Видео: Как сажать пионы из коробки




Перед посадкой стоит объективно оценить подготовленное под клумбу место и исправить возможные недостатки. Например, в кислую почву придется добавить известь или доломитовую муку, на излишне влажном участке рекомендуется предусмотреть необходимый дренаж. Песчаную почву стоит разбавить глиной.

За 2 недели до посадки нужно заняться подготовкой места. Его придется очистить от сорняков, выкопать яму размером 50 на 70 см, засыпать дно битым кирпичом, а сверху смесью из:

  • дерна – 3 части-
  • компоста – 2 части-
  • песка –1 часть.

Видео: Клематис. Размножение семенами

В посадочную яму рекомендуется добавить золу. На 10 л почвы потребуется 1 стакан древесной золы. Непосредственно перед посадкой можно внести в грунт специальные гранулированные удобрения, а затем поместить в посадочную яму саженец, хорошенько полить и засыпать землей. При посадке саженец следует углубить примерно на 4 см, утрамбовывать куст не стоит, чтобы не нанести вреда ранимой корневой системе.

Если вам интересно услышать рассказ эксперта об этом цветке, то посмотрите видео.

Пион древовидный, посадка которого должна проводиться по всем правилам, нуждается в мульчировании. Не стоит засыпать поверхность вокруг куста хвоей или древесными опилками, от кислой почвы пион не будет в восторге. Оптимальный вариант – перегной. Выбирая удобрения, нужно отдавать предпочтение тем, в составе которых содержится минимальное количество азота. Его излишек приведет к болезням и ухудшению сортовых качеств. На внешнем виде растения негативно скажется и удобрение свежим навозом. На древесную золу эти растения, напротив, реагируют благоприятно. Для подкормки можно использовать любой минеральный комплекс, содержащий основные макроэлементы. Если есть возможность, то стоит выяснить, какие сеять сидераты, чтобы обогатить почву.

Видео: Посадка пионов - как правильно посадить пионы

В основном древовидные пионы удобряют до и после цветения, внося раствор из фосфора и калия. Перед внесением любых удобрений рекомендуется за пару часов обильно полить прикорневой круг, чтобы избежать ожогов корневой системы.

Тонкости ухода за императорским цветком

Для тех, кто хочет вырастить на своем участке идеальный древовидный пион, уход за которым не так сложен, должен позаботиться и о формировании разрастающегося куста. В первый год жизни растения важно своевременно удалять цветоносы. Эта мера позволит избежать болезней и отставаний в развитии. Необходимо следить за регулярным поливом. При наличии естественных осадков его проводят не реже 2-х раз в неделю, при необходимости – чаще.

Уход за древовидным пионом отличается от заботы за обычными экземплярами. Травянистые растения на зиму обрезают почти полностью, оставляют только пенек до 20 см в высоту. У древовидных персон проводят только омолаживающую обрезку. Она заключается в удалении старых побегов, молодые растения обрезают до первых живых почек.

посадка пионов

Взрослый куст травянистого пиона

Важен для садоводов и уровень морозоустойчивости пионов. Селекционеры рекомендуют на зиму укрывать растения лутрасилом. Им приходится пользоваться по той причине, что малоснежные зимы стали для Подмосковья своеобразной нормой. Если почки проснутся раньше времени, то весенние заморозки их погубят. Укрывной материал необходим не столько как покрывало от холода, сколько в роли дополнительной защиты от ветра. Снимать его нужно при появлении первых почек.

Сопутствующие заболевания

Древовидный пион, посадка и уход за которым не представляют большой сложности, если учесть некоторые особенности этого растения, довольно устойчив к различным заболеваниям. Чаще всего его главные враги – серая гниль и бурая пятнистость. Чтобы избежать этих заболеваний, лучше отказаться от азотосодержащих удобрений или свести их количество к минимуму. Если же растения оказались все же поражены, необходимо удалить зараженные части и провести обработку фунгицидами. В качестве альтернативы неплохо подойдет медный купорос или марганцовка.

Пион древовидный, выращивание которого издавна связано с множеством легенд и интригующих историй, в культуре фен-шуй символизирует любовь, богатство и честь. Считается, что во время цветения это растение привлекает благосостояние. У каждого любителя изысканных цветов есть возможность проверить на практике мудрость этого древнекитайского учения. Если посадить это растение в своем саду, то можно будет долгие годы любоваться необыкновенным ароматом и красотой бутонов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее