Как вырастить мандариновое деревце из обычной косточки?

В домашних условиях можно легко выращивать цитрусовые растения, которые будут радовать своими яркими плодами и тонким ароматом даже в зимнее время. В условиях квартиры отлично приживается мандариновое дерево, уход за которым не отличается трудностями. Не будет лишним посадить и домашнее лимонное дерево, цветочный аромат которого покорит любого.

Мандарин из обычной косточки

мандариновое дерево

Домашние мандарины

В современной квартире довольно просто вырастить мандариновое дерево из косточки. Для этого достаточно приобрести пару спелых плодов, из которых выбрать 5-10 целых косточек. Семена выкладывают на марлю, после чего помещают в емкость, немного смачивают водой.

Такое увлажнение надо проводить в течение нескольких дней, следя за состоянием косточек. Они должны не только слегка набухнуть, но и проклюнуться. Уже через пару дней буду видны небольшие росточки. После такой процедуры семена готовы к посадке.

Проращивать мандариновые косточки можно не только в воде, но и в гидрогеле, который можно купить в любом цветочном магазине. Материал в виде гелиевых шариков для начала надо смочить водой. Когда он набухнет, поместить в емкость семена мандарина таким образом, чтобы они располагались примерно посередине.

После того как появятся первые росточки, можно начинать посадку в почву. Гидрогель для цветов здесь уже больше не потребуется. Лучше приобрести специальный субстрат для цитрусовых. Если в продаже такого нет, то можно подготовить субстрат и самостоятельно. Главное – это не брать торф и торфяные смеси, которые плохо скажутся на растении. Отлично подходит грунт, в составе которого находятся:

Видео: Как вырастить финиковую пальму из косточки

  • листовая земля,
  • перегной,
  • дерновая земля,
  • компост.



При посадке надо сделать слой дренажа из керамзита. Уже через 2-4 недели вы увидите, как из косточек появятся первые всходы, которые постепенно начнут крепнуть. Но дальше потребуется терпение, так как растет мандариновое дерево очень медленно. За ним необходим уход, хотя и не такой тщательный и сложный, как для прочих экзотических растений, пришедших к нам с юга.

Уход за деревцем по всем правилам

Вопрос, как вырастить мандариновое дерево, решается довольно просто. Растение не столь прихотливое, оно отлично приживается в условиях городских квартир. Но есть несколько правил, о которых забывать не следует.

Уход, в первую очередь, заключается в обеспечении большого количества освещения. Деревце любит простор, а также обильный, яркий свет, в котором оно буквально купается. Минимальный световой день для мандарина – 12 часов в течение всего года. В естественных условиях это сделать затруднительно, особенно зимой. Поэтому необходимо установить специальные фитолампы, которые способны создать требуемые условия.

Как ухаживать за мандариновым деревом в течение года? В теплые месяцы растение любит обильный полив, но и делать болотце в горшочке не следует. Почва не должна быть всегда мокрой, только влажноватой. В зимние месяцы полив сильно сокращается, но и допускать о пересыхания грунта в горшке нельзя ни в коем случае. Листики надо регулярно опрыскивать при помощи кипяченной либо предварительно отфильтрованной воды. Это позволит компенсировать излишне сухой воздух квартиры. Можно поставить дома специальный увлажнитель воздуха, а зимой на радиаторе оставлять влажное полотенце.

Вопрос, как ухаживать за мандарином, касается и правильного размещения. По мере роста его следует пересаживать в более просторный горшочек.

Делать такую пересадку рекомендуется в конце февраля либо в марте, когда растение начинает входить в фазу активного роста. Земляной ком надо сохранить максимально, ни в коем случае не отряхивать его, так как можно сильно повредить нежные корешки.

Уже через пару недель после перевалки деревце войдет в фазу своего активного роста. Повторяться активация роста может пару раз за сезон, обычно это происходит в течение весны и лета. Важно мандарины в это время правильно удобрять, для этого применяются органические и минеральные подкормки.

Правила прививки

Чтобы домашнее мандариновое дерево стало плодоносящим и давало неплохой урожай, необходимо выполнить прививку. Начинать эту процедуру можно в промежутке с апреля и до середины мая, когда мандарин переживает активный рост, сок начинает быстрее передвигаться по растению. Некоторые специалисты советуют делать прививку в августе, но весна – оптимальное время для выполнения подобной процедуры.

Чтобы привить деревце, потребуется взять:

  • подвой, который имеет уже довольно вызревшую древесины-
  • подвой от здорового плодоносящего деревца-
  • ленту ПВХ-
  • садовый вар-
  • специальный окулировочный нож.

Видео: How to grow a home of tangerine bone (part-1) "Correct planting pits"

Подвой можно взять от взрослого мандаринового деревца, если у вас уже есть растение, приносящее плоды, или позаимствовать его у знакомых.

мандариновое дерево прививкаВ современной квартире можно выращивать не только обычные огородные культуры, но и такие экзотические, как цитрусовые. Отлично себя чувствует в домашних условиях мандариновое дерево, которое можно своими руками вырастить из косточки. Такое деревце при соблюдении всех правил ухода начнет плодоносить через пару лет, радуя домочадцев своими вкусными и полезными плодами, ароматом цветения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее