Посадка тюльпанов разных сортов осенью в грунт

Посадка тюльпанов осенью в грунт – залог обустройства яркого цветника к новому сезону. С помощью этих цветов можно создать позитивное весеннее настроение, расставить яркие акценты на участке. Именно поэтому профессиональные дизайнеры предпочитают применять тюльпаны при организации садовых композиций. Эти цветы безукоризненно выглядят в балконных корзинках, под кроной небольших садовых деревьев и на любой клумбе. Альпийская горка и рутарий заиграют радостными весенними красками, если высадить изысканные тюльпаны.

Содержание:

Видео: ��Посадка тюльпанов осенью/��Очень удобный способ посадки тюльпанов!

  1. Как приобрести качественные луковицы?
  2. Подготовка к садовым работам
  3. Грамотная посадка – залог красивого цветника

Пионовидные и впечатляющие своей грациозностью бахромчатые сорта уместно высадить рядом с садовыми тропинками, беседками, патио, детскими площадками. Ранние экземпляры размещают по 5-7 штучек под кронами фруктовых или декоративных деревьев, кустарников, на газонах. Оригинально смотрятся широкие ряды с яркими пятнами из бутонов различной окраски. Махровые ранние сорта можно использовать для срезки, они долго не увядают в вазе.

Посадку рекомендуется проводить осенью, но период активного роста приходится на апрель и начало первого летнего месяца. За эти недолгие месяцы луковицы успевают зацвести и сформировать новых деток.

Как приобрести качественные луковицы?

посадка тюльпанов осенью

Садовые тюльпаны

Видео: Тюльпаны. Посадка тюльпанов осенью. Маленькие хитрости!!

Посадочный материал должен быть сухим и крепким, без трещин и каких-либо пятен. У качественных луковок донце должно быть твердым. Если чешуя плотная и покрыта трещинками, то это признак того, что луковки передержали в почве дольше обычного. После высадки первые всходы появятся немного позже. Еще один плохой признак – мягкая поверхность и тронувшийся в рост стебелек. От излишне сухого и легкого посадочного материала тоже стоит отказаться.

В продаже есть луковицы диаметром в 4 см и гораздо меньше, но для открытого грунта рациональнее приобретать с размерами 3,5-3 см. После покупки их рекомендуется сразу же высадить, но если подходящее время не настало, то можно отправить в помещение с температурными показателями в 17-18°С. Застекленный балкон или хорошо проветриваемая веранда для этих целей вполне подойдут. Высадка тюльпанов осенью рекомендована на конец сентября или под зиму, но с дополнительным укрытием.

До наступления холодов луковицы должны как следует укорениться. При температуре грунта в +7-10°C на это понадобится около месяца. Обычно это конец сентября, а в южных регионах – октябрь. Когда сажать тюльпаны осенью, если сентябрь в средней полосе выдался теплым? Процедуру можно провести на 2 недели позже обычного.




Вернуться к оглавлению

Подготовка к садовым работам

Важно учесть, что не каждый участок подходит для луковичных растений. На заболоченных местностях, где грунтовые воды проходят близко, посадочный материал вымокает или загнивает и поражается различными заболеваниями. Если других вариантов нет, а полюбоваться нежными бутонами весной хочется, то уместно сделать высокие грядки или воспользоваться контейнерами.

Слишком затененные уголки сада могут привести к тому, что стебель быстро вытянется, а бутоны потеряют должную яркость. Для роста и формирования бутонов требуется максимальное освещение.

Видео: Посадка тюльпанов осенью

Если участок подобран, то можно преступать к подготовке луковок. Сортируют их на 3 группы:

  • I разбор с диаметром 4-3,5 см рекомендован для срезки, высадка проводится на расстоянии 20 см-
  • II разбор с диаметром 3,5-2,5 см высаживают на расстоянии в 10 см-
  • II разбор подходит для сплошных посадок, на 1 м берется около 80 штук.

Не следует высаживать на одном месте посадочный материал разных разборов, так как потеряется декоративность, мелкие растения будут испытывать нехватку света, им постоянно придется конкурировать с сильнейшими экземплярами. Откалиброванный посадочный материал обрабатывают 30 минут в 0,5% растворе марганцовки, в концентратах «Витаросе» или «Максиме» по инструкции на упаковке. После дезинфекции их сразу же высаживают.

Получить впечатляющее цветение возможно на плодородных и хорошо разрыхленных участках. Поэтому за месяц до начала садовых работ грунт требуется облагородить. Его перекапывают на глубину 35 см, обогащают перегноем (1,5 ведра на 1 м ) и древесной золой (300 г на 1 м ). Чтобы почва немного уплотнилась, ее хорошо проливают водой. Если участок глинистый, то дополнительно вносится речной песок, торф, перепревший навоз, чтобы грунт стал легким.

Когда времени на подготовку участка нет, то можно ограничиться внесением жидких удобрений. Свежевскопанный грунт при усадке обычно повреждает корни. Чтобы исключить подобны казус, ямки делают в 3 раза больше луковки.

На кислых грунтах вырастают ослабленные растения. Узнать о наличии такого грунта можно по произрастанию на участке лютика, многим известного конского щавеля, хвоща. На нейтральных грунтах растут мать-и-мачеха, полынь, лебеда. Чтобы снизить кислотность, рекомендуется на этапе подготовки провести известкование. Для этого рассыпают известь или доломитовую муку, древесную золу. Если в качестве удобрения добавить торф, то он только подкислит ее.

Вернуться к оглавлению

Грамотная посадка – залог красивого цветника

Как выращивать правильно тюльпаны, чтобы им было комфортно на участке? Опытные садоводы утверждают, что на одном месте эти цветы не должны содержаться более 6 лет. Им нельзя подбирать место после лилий, гиацинтов, крокусов, страдающих от идентичных вредителей. Идеальные предшественники для них – все бобовые, огурцы и редис. Крупные луковицы тюльпанов надо выкапывать ежегодно, а мелкие можно оставлять в земле на 2-3 года. Если сад у вас большой, и цветы вы любите, то можно прочитать, как и когда выкапывать гладиолусы.

Как посадить тюльпаны на приусадебном участке? Глубина размещения на тяжелых почвах не должна превышать двойной высоты луковки, на рыхлых – тройной высоты. Посадочный материал заглубляют не больше 20 см, чтобы не сформировалось много замещающих мелких луковок. Чем они крупнее, тем больше питательных веществ им нужно, а значит размещать их надо дальше друг от друга. Посадочный материал нельзя вдавливать в лунку, чтобы не повредить мелкие корешки.

посадка тюльпанов в контейнеры

Посадка в контейнеры

Цветоводы используют несколько способов посадки:

  • в траншеи-
  • грядки-
  • контейнеры.

Первые 2 варианта знакомы всем огородникам, посадка в контейнеры используются реже, так как многие об этом способе не знают. Емкость удобна тем, что ее можно без труда выкопать и достать мелкие луковки. Сначала в цветнике выкапывается ямка под размер контейнера, она хорошо увлажняется, можно сделать в ней дренажный слой. В выбранную емкость насыпается плодородный субстрат, раскладываются луковицы. Контейнер размещается в подготовленной ямке и засыпается грунтом.

Тюльпаны на зиму многие садоводы мульчируют, но это не всегда правильно. Подобную процедуру рекомендуется проводить при поздних сроках высадки посадочного материала, когда не остается должного времени для укоренения. В качестве мульчи используют опилки, листву, не будет лишним укрыть луковицы хвойными ветками. Чтобы грызуны в осенний период не уничтожили будущий цветник, народные умельцы обрабатывают луковки мазью «Вишневского» и присыпают их молотым перцем.

Если вам быстро удастся освоить технику посадки тюльпанов в совершенстве, то украсить участок цветами будет проще простого. Накопленный опыт пригодится в создании безукоризненного ландшафтного дизайна, где грамотно расставлены все акценты и создана уютная атмосфера для отдыха.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее