Какие цветы посеять на рассаду в феврале?

Конец зимы – это время для посадки семян различных цветочных культур. Рассада цветов, в феврале посаженная или в начале весны, требует к себе должного внимания. После прорастания всходам потребуется обильное освещение, чтобы они не вытянулись. Помочь в этом могут лампы дневного света, располагать их рекомендуется ближе к растениям, чтобы света они получали достаточное количество.Весьма выносливой будет бегония ампельная из семян, выращенная за несколько месяцев на собственном подоконнике.

Когда сажать рассаду цветов лучше всего? Не будет лишним провести сначала ревизию семян цветочных культур, которые хранятся у вас. Их надо рассортировать на две группы:

Видео: Что сеять в феврале на рассаду из цветов и овощей

  • с длительным периодом вегетации, которые необходимо сеять в конце зимы-
  • с коротким периодом вегетации, их можно посеять к конце марта или в начале апреля.

Как проверить всхожесть семян?

рассада цветов

Очаровательные виолы

Перед тем как запланировать посев семян цветов на рассаду, следует проверить их на всхожесть:

  • 10-50 штучек (в зависимости от размера) выкладываются на блюдечко с влажной марлей-
  • блюдце помещается в прозрачный полиэтиленовый пакет, ставится ближе к свету, но с защитой от прямых лучей-
  • температура должна поддерживаться на уровне 18-22 °C-
  • через 10-15 дней должны появиться первые росточки, некоторые сорта дают всходы на 20-30 день.

Видео: Виола ,Анютины глазки , как и когда посеять и вырастить.Фильм № 1

Если процент всхожести до 25%, то семена не пригодны для посадки. Если больше 25% (примерно до 50%), то их можно использовать, но высевать надо гуще.

Что посеять в плошке?




Многие считают, что посев цветов в феврале преждевременен и не даст результатов. Это далеко не так, именно в это время можно высевать самые различные сорта, которые подарят красивейшее цветение уже через пару месяцев. В феврале высеваются:

Видео: Цинерария - посев на рассаду в феврале

  • Гвоздика Шабо. Всхожесть сохраняется до трех лет, прорастают они при температуре 16-18°C. Первые росточки появляются уже через 4-5 дней после высадки, а цветение наступит через 5-6 месяцев. Глубина посева должна быть не более 3 мм, после чего надо засыпать все прокаленным песком, чтобы избежать заражения «черной ножкой». Чем раньше провести посадку, тем быстрее настанет период цветения-
  • Гелиотропы. Семена сохраняют способность к всхожести в течение года, температура для их прорастания требуется в пределах 18-21°C. Первые всходы появятся через 14-20 дней, а цветение можно ждать через 3 месяца. Гелиотропы надо высеивать в смесь из торфа и песка, после чего накрывать пленкой. Полив требуется умеренный-

  • Вечноцветущая бегония. Температура для прорастания – 20°C. Посев цветов на рассаду осуществляется с учетом, что на 12-14 день уже появятся первые всходы. Семена равномерно распределяются по поверхности субстрата. Первая пикировка осуществляется только в конце апреля либо в мае по одной штуке в маленькие горшочки-
  • Бальзамин. Первые всходы появляются на 14-16 дней, а цветение начнется уже через 90-100 дней. После посева ящик накрывается стеклом. Надо ежедневно осматривать состояние росточков, так как при высокой температуре и влажности легко развивается серая гниль. Зараженные растения сразу же удаляются-
  • Шалфей (сильвия). Первые росточки появляются на 8-15 день, а цветения придется ждать 110 дней. Лучший месяц для посева – февраль, первую пикировку проводят в марте, вторую – когда сеянцы достигли достаточных размеров для пикировки в горшочки диаметром в 9 см.

Посадка петунии на рассаду тоже проводиться в феврале, иногда чуть позже. Можно посеять сальвии и виолы, тигридии и ампельные пеларгонии.

От маленькой семечки до дружных всходов

петуния из рассады

Петуния в кашпо

Для посева следует подготовить небольшие контейнеры с дренажными отверстиями. На дно емкости насыпать дренажный слой в 1 см. Для дренажа подойдет керамзит, всем известный битый кирпич, гравий. Каждый из них отлично будет впитывать избыток жидкости, а затем постепенно отдавать его растениям.

Если будет желание подготовить субстрат своими руками, то продезинфицируйте его, прогрев в духовке около часа при +50°C. Он должен состоять из промытого песка, листовой земли, можно добавить в равных частях перегноя и дерна. Некоторые цветочные культуры требуют иного состава. Контейнер заполняют субстратом так, чтобы до краев оставалось 1,5- 2 см. Перед посадкой грунт рекомендуется предварительно смочить и разровнять.

Видео: Лобелия - выращивание и уход / Посадка лобелии на рассаду в феврале

Мельчайшие семена, которые в обиходе еще называют пылью, практичнее высевать, смешав их с сухим песком.

До образования крохотной зеленой полянки контейнер размещают в теплом месте, сверху его прикрывают стеклом. Как только на свет появились росточки, их можно присыпать на пару миллиметров легкой землей и выставить на светлое место. Причем рекомендуется температуру снизить на 4-5°C – это будет только на пользу. Густую полянку лучше проредить, удалив слабые ростки.

Когда после семядолей появится 2 крепких листочка, можно приступать к пикировке. Если росточки еще совсем слабенькие, то лучше подождать 3-4 листиков. Во время пикировки нельзя брать растеньица за стебелек, их вынимают из грунта с помощью ложечки и только за листочки. Ростки вскоре окрепнут и начнут активно расти.

Февраль – это время, когда можно приступать к посеву многих растений, в том числе и комнатных цветов. Это позволяет вовремя обеспечить пересадку, получить обильное и красивое цветение.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее