Размножение розы комнатной и садовой: с чего начать?

Видео: Выращивание роз из черенков - КИЛЬЧЕВАНИЕ

Сегодня для размножения роз, как домашних, так и садовых, применяются разные методы, включающие использование черенков, отводков, отпрысков. Чаще всего среди цветоводов практикуется размножение розы черенками. Сюда относится не только обычное выращивание из зеленых или одресневевших черенков, но возможность получать красивые розочки из подаренного букета.

При черенковании следует правильно выбрать посадочный материал, соблюдать все условия ухода и укоренения, тогда шикарный результат гарантирован.

Как получить декоративный цветущий кустарник?

размножение розы черенками

Результат заботы и ухода

Размножение черенками имеет свои преимущества перед другими методами, благодаря тому, что все образующиеся при этом побеги являются культурными, дичков при этом не образуется. Лучше всего таким способом размножать плетистые розочки, сильнорослые, миниатюрные комнатные, флоринамбула, практически все кустарниковые.

Не рекомендуется выращивать черенкованием чайно-гибридные сорта, так как они имеют слабую корневую систему, плохо переносят пересадки, легко подвержены заболеваниям.

Методом черенкования можно получить необыкновенно красивые цветы, не затрачивая значительные средства на покупку дорогого посадочного материала. Одним словом, доступно и бесплатно!

Зеленое черенкование

Чаще всего применяется размножение роз зелеными черенками. Такой вегетативный способ отлично подходит для плетистых, миниатюрных, почвопокровных сортов, которые укореняются практически всегда, а вот чайно-гибридные, ремонтантные, парковые имеют процент всхожести примерно на уровне 50-60.

Начинать подобную процедуру лучше всего весной, т.е. в марте-апреле, если используется теплица, либо в начале лета для открытого грунта. Размножение комнатных роз лучше всего проводить весной.

Для этого берутся зеленые череночки (однолетние побеги) с толщиной 0,5-0,7 см от растений, которые находятся в стадии бутонизации, то есть имеют уже окрашенные бутоны. Стоит отдельно отметить, что не подходят жировые и травянистые побеги. Далее заготовки нарезаются на кусочки длиной в 10-15 см, при этом срез должен идти наклонно, под почкой, а верхний делаем на полсантиметра выше почки.




До посадки все череночки хранятся в воде, их рекомендуется обработать стимулятором роста. Подобная процедура ускоряет процесс укоренения, а впоследствии способствует развитию мощной системы корней. В качестве стимулятора используют гетероауксин, бета-индолил-масляную кислоту, а также сок алоэ.

Как поможет алоэ? Срезают несколько листочков, заворачивают их в черную бумагу и отправляют на 2 недельки в холодильник. Затем из листьев аккуратно выжимают сок, погружают в него нижнюю часть черенков приблизительно на 10-12 часов.

Размножение комнатных роз

Череночки для посадки

Укоренение проводится на стеллажах либо в ящиках, для посадки используется субстрат из части легкой земли, двух частей дерновой, двух частей торфа и добавляется немного песка. Перед посадкой смесь необходимо дезинфицировать раствором марганцовки. Оптимальные условия для выращивания – это 22-25 градусов тепла, влажность должна быть довольно высокая, на уровне 90 процентов.

Освещение для росточков необходимо яркое, но рассеянное, чтобы прямые лучи не попадали на само растение. Молодые саженцы необходимо постоянно опрыскивать, в первое время это надо проводить пять раз за сутки, далее хватит и трех, но все листья должны быть влажными, не допускается пересыхание.

Когда побеги немного подрастут, их необходимо убрать с яркого света либо сделать небольшое притенение. Не стоит забывать и про проветривание. Температуру можно немного снизить, примерно до уровня 18-20 градусов.

Размножение из букета: с чего начать?

Сегодня многие, желая вырастить королеву цветов на своем садовом участке, зачастую сталкиваются с такой проблемой, как поиск черенков для посадки. Особенно трудно это сделать начинающим цветоводам, так как большая часть посадочного материала – это розы, которые были привиты на шиповнике. При выращивании шиповник постоянно стремится подавить розу, поэтому необходимо его правильно вырезать.

Но как можно вырастить розочку, используя подручные средства? Все очень просто, можно применить необычный способ получения розы – размножение из букета. Но не все сорта для этого подходят. Например, голландские приживаются крайне плохо, поэтому рекомендуется покупать отечественные цветы.

При выборе ориентируйтесь на следующие показатели:

  • стебель заготовки должен иметь две почки, из которых одна находится на верху, а другая внизу-
  • в вазе цветы должны стоить не больше четырех дней, но лучше сразу пускать купленный букет на черенки.

Если все правильно выполнить, то в скором времени у вас появятся собственные розы.

Порядок действий следующий:

  • секатором надо срезать головки цветов (ими можно украсить стол, положив их в хрустальную чашу с водой, так они простоят дольше)-
  • подрезаем секатором все шипы (если они есть)-
  • теперь острым ножом надо расщепить нижнюю часть приготовленного череночка на глубину полутора сантиметров, необходимо сделать два-три расщепа. После этого их опускаем в препарат для укоренения (можно взять любой)-
  • приготовленная почва для укоренения должны содержать очень много перегноя, поверхность лучше всего присыпать речным очищенным песком-
  • черенки высаживаются в землю, после чего прикрываются пластиковыми банками, чтобы защитить растение от ветра и прочих неблагоприятных условий.

Снимать банку необходимо только для ухода и проветривания, само укрытие сохраняется до следующего года. Первые бутончики появятся быстро, но их обрывают в течение двух лет после посадки, только на третий год получается правильно развитый куст, который полностью готов к полноценному цветению.

Размножение штамбовых садовых роз: увлекательно и результативно

Штамбовые розочки для своего размножения требуют большего времени, чем обычные кустовые. В среднем для подвоя требуется около трех лет, чтобы он достиг высоты в полтора метра.

Видео: Размножение комнатных роз

Для выведения подбираются только сильнорослые формы шиповника, побег для выращивания должен быть однолетним, достаточно сильным, выросшим из спящей почки на второй-третий год вегетации. На каждом кусте при этом выбирают только один прямой и высокий побег, все остальные следует вырезать у корневой шейки.

Окулировку надо производить в обычные сроки, высота – 75, 100, 150 сантиметров. Прививаются две почки на расстоянии три-четыре сантиметра с разных сторон. При этом низкие штамбовые розы с высотой в 75 см окулируются миниатюрными розами, а высокие (их еще называют плакучими и каскадными) – плетистыми и почвопокровными.

Видео: Чудо - цветок КАЛАНХОЭ каландива - выращивание, уход, лечебные свойства. Комнатные и садовые цветы

Особенно эффектна получается плетистая роза, размножение которой осуществляется многочисленными прививками разных сортов, цветки которых имеют отличные друг от друга оттенки.

Видео: Как посадить розы - размножение розы отводками

Привитые штамбы на зиму пригибают, осторожно окучивают землей, укрывают. С приходом весны штамб поднимается. Вросшие побеги прищипываются, чтобы получить красивую крону, вся дикая поросль удаляется. Чтобы поддержать штамб в вертикальном положении, надо использовать шпалеру либо специальные колышки.

Как мы видим, размножение роз очень разнообразно, для определенных условий можно выбрать свой, самый оптимальный метод.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее