Лавочки, скамейки, качели, колодец в качестве декоративных элементов сада

Лавочки, скамейки, качели, колодец в качестве декоративных элементов садаДача, загородный дом с садом — это прекрасная отдушина для современного человека. Здесь, в единении с природой, мы черпаем новые жизненные силы, трудимся и видим плоды своего труда. Это мир вдохновения, позитивных эмоций, источник здоровья и душевного комфорта.
Существуют очень простые способы украшения сада. В том числе и своими руками. Нужно только помнить, что крайне важно иметь чувство меры и не «переборщить» с декоративными элементами и малыми архитектурными формами. Как хочется, чтобы наши сады были прекрасными, не хуже, чем в красивых журналах. Тем более что зачастую можно сделать свой сад прекрасным без особых материальных затрат. 
Настоящей изюминкой сада может стать, например,лавочки и скамеечки.Их в саду может быть много. Если разбить сад на небольшие зоны-островки, объединенные извилистыми тропками, и сделать лавочки в различных уголках, то вы всегда сможете, присев на минутку-другую, полюбоваться плодами своего труда, вдохнуть аромат цветущего рядом куста жасмина или розы, в очередной раз восхититься недостижимым совершенством всего, что создает Природа.
А между тем, лавочка, на которую вы присели, сама по себе уже является декоративным элементом и привносит в Ваш сад, в его облик определенное звучание.
Если ваш сад в деревенском стиле, лавочка может быть из необрезных досок, бревен или просто скамейка, сколоченная из некрашеных или вскрытых морилкой под натуральный цвет досок. 

Лавочки, скамейки, качели, колодец в качестве декоративных элементов сада

Вот такая простая скамейка сделала это укромное местечко между розами очень привлекательным. Там очень приятно присесть и немного отдохнуть, понаблюдать втихаря за детворой. 

Сад у меня в простом, скорее древенском стиле. Но возле дома зона несколько более парадная и там прижилась скамейка на чугунных ножках. Она стразу стала акцентом, который гармонично объединяет цветочные композиции. В разное время года картинка со скамейкой создает разное настроение.

Весна

Лето 

Видео: Декоративные крышки на люки - садовый декор от фабрики ковки

Осень

Зима




Вот такая простенькая скамейка украсила пространство перед моим домом. При этом она осталась удобным местом для сидения :))

Мне очень нравятся деревянные скамьи-диваны вот такого вида 

и я давно о такой мечтаю. Хочу поставить такую красоту в тенистом глухом уголке сада.

А вот возле какого-нибудь дома с красивыми решетками на окнах и витой калиткой романтическую нотку внесет садовая скамейка либо на литых чугунных «лапах», либо кованная.
Например, такая  

Открою один мой секрет: я давно поняла, что если хочешь иметь красивый сад, не стоит слишком экономить на нем и обустраивать его по остаточному принципу. Делайте своему саду подарки!
Уверяю, вы не пожалеете о затраченных средствах. Когда вечерком присядете на уютную лавочку под шатром из роз или винограда, непременно испытаете восторг от гармонии, царящей в саду.

А может быть, предпочтете «садовый диван», сложенный из кирпича, оштукатуренный и облицованный узорчатой плиткой? 

А качели! Они же тоже могут стать настоящим украшением сада! Сделайте их в виде подвесной скамьи со спинкой и перилами и повесьте под перголой, увитой розами, клематисами или ароматной жимолостью-каприфоль.


______________________________________________________________________________________
Если говорить о малых архитектурных формах, то стоит упомянуть о колодце. Он очень часто остается недоработанным в эстетическом плане. А ведь это замечательный повод превратить сугубо практичный объект в украшение сада. 
Существует масса способов оформления колодцев. И «под сруб», и с резными навесами, красивыми колесными ручками для подъема воды. Обложенный камнем или кирпичом, колодец может подчеркнуть архитектуру дома, сделать уютным и романтичным уголок сада. 

Если ваш колодец выполнен из бетонных колец, а воду из него вы поднимаете с помощью насоса, а не ведром, то верхнее кольцо колодца, выступающее над землей, можно превратить в элемент альпийской горки или рокария.
Для этого одну сторону кольца, желательно обращенную к югу, засыпают сначала щебнем или кирпичным боем, создав дренажный слой, а затем землей, добавляя камни различной величины. Засаженная почвопокровными растениями, например, ясколкой или флоксом шиловидным, молодилами и весенними луковичными, эта горка скроет кольцо и станет украшением.

Вот такие колодцы у моих соседей по даче:

    

______________________________________________________________________________________

Многие из нас увлекаются фигурками гномиков и ангелочков. Это дело вкуса. Но их не должно быть слишком много и нужно тщательно подбирать места «проживания» таких фигурок, иначе это может стать показателем безвкусицы. Можно поселить их группками, обыграть сценку из сказки. 

С появлением в моем саду роз я не устояла и хоть не являюсь поклонницей ангелочков в саду, но не смогла не поселить Амурчика, играющего сердцами под великолепную розу Барокк.

_____________________________________________________________________________________

Многие фигурки или вазоны для цветов можно сделать своими руками.
Например, скульптуру черепахи из цемента или вазон из мешковины, пропитанной цементным раствором и задрапированной складками различного вида поверх ведра. 
______________________________________________________________________________________

Домики для птиц станут прекрасным и полезным украшением сада.

 
Кликнув на картинку, вы узнаете советы по созданию и эксплуатации домиков для птиц :))

О декоре в саду можно еще долго говорить. Можно его покупать, а можно сделать, и совсем недорого.
А созданная своими руками вещь в саду — это гораздо больше, чем просто декор. Это уже одушевленное существо, ведь вы же вложили в него частичку своей души. И особенно будет ценно, если в создании игрушек для сада будут принимать участие ваши дети и внуки. 

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее