Садовая скамейка

Видео: Садовые скамейки. Интересные идеи

Скамья деревянная со спинкой, скамейка окруженная кустамиСкамья деревянная между каменных ваз, сад регулярного стиляСкамейка деревянная, стол деревянный, кресло деревянное в русском стеле, зона отдыхаСкамейка деревянная белая, скамья и ирисыСкамейка садовая, скамья из дереваСкамейка в прованском стилеCада без скамейки не бывает. Убери из парка лавочки - останется ухоженная рощица.

Скамья садовая выполняет ряд вполне определенных функций.

Видео: Урок 39. 3D садовая скамейка в BluffTitler

  1. Прежде всего, она - предмет садовой мебели.
  2. Являясь декоративным элементом, скамья может украшать собою сад, быть акцентом или фокусом восприятия. И естественно, соответствовать самым разным стилевым направлениям. К сожалению, иногда в жертву стилю и красоте приносится удобство. Скажем скамьи, а-ля модерн, утонченные и облегченные, не слишком хорошо выполняют свое предназначение №1: крупный человек долго на такой мебели не усидит.
  3. Скамейка организует пространство участка, играя роль композиционного элемента. К ней ведут дорожки и тропы. С ее учетом формируют площадки отдыха и декоративные растительные композиции. Если у вас на участке образовалась дорога, ведущая «в никуда», завершите ее скамейкой.



Выбор материалов, из которых делают скамейки или лавочки, достаточно велик. Скамейки бывают:

  • деревянные;
  • металлические;
  • пластиковые;
  • комбинированные (камень+дерево, бетон+дерево, ковка+дерево);
  • каменные (В Ораниенбамуе есть скамья, высеченная из гранитного валуна, вросшего в землю);
  • дерновые - такие можно встретить на итальянских виллах эпохи Возрождения. Иногда они представляют собой часть особым образом вырезанного грунта, иногда - конструкцию, обложенную дерном.

Как видим, материалы бывают теплыми и холодными. Для холодных - каменных и металлических скамеек - необходимы подушки. Если вы соберетесь конструировать скамью сами, не забывайте о двух правилах. Чтобы на на сидении не застаивалась дождевая вода, в нем нужно предусмотреть отверстия или щели, сквозь которые она сможет уходить. Это касается всех стационарных скамеек, за исключением каменных и дерновых. Если же скамейка переносная, основания ее ножек должны быть достаточно широкими, чтобы не прокалывать газон и сохранять устойчивость.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее