Вырастить пеларгонию из семян

Если вы собираетесь вырастить точную копию материнского растения определенного сорта, то лучше это делать с помощью черенкования, так как размножение пеларгонии из семян не гарантирует, что в итоге вырастет именно такой цветок, откуда были взяты семена (фото 1).

Видео: Сохраняю Герань на зиму .Люблю выращивать пеларгонию из семян

Взрослая пеларгония фото

Я приобретала семена в специализированных магазинах и как ни странно, взрослые пеларгонии имели такие же цветы, как и на упаковке. Личный опыт перекрестного опыления успеха не имел - никаких мутаций в потомстве я не замечала, а так хотелось.

Семенное размножение герани является достаточно сложным процессом, так как трудно вырастить пеларгонию из семян до состояния взрослого цветка. Если опыта в этом нет никакого - желательно начинать с обычных семян красной герани или звезды Подмосковья, которые можно найти в любом цветочном ларьке. Разочарование при неудаче будет не так велико и появится необходимый опыт.




Герань из семян

Семенной материал перед посевом обработать эпином или цирконом, но важно не переусердствовать в этом. Замачивать их нужно не дольше чем на три часа, вода при этом должна быть теплой и не покрывать семена полностью, только наполовину или чуть меньше. После этого их сажают в почву, составленную из двух частей грунта и одной части песка или вермикулита. Появление ростков приходится ждать полтора-два месяца. При появлении всходов основная забота не залить их, так как они очень этого не любят. Сеянцы часто гибнут от поражения грибком - черной ножки, чтобы избежать этого, нужно поливать и рассаду и взрослые растения раствором марганцовки примерно раз в неделю.

Росток герани фото

При появлении третьего-четвертого настоящих листьев ростки нужно пересаживать каждый в отдельный контейнер. А примерно на стадии пятого листа у рассады прищипывают верхушку. Несмотря на прищипывание, некоторые экземпляры отращивают и дальше только одну веточку на материнском стебле.

Пеларгония из семян. Прошел 1 месяц

Это не страшно, главное - не забывать на каждой появляющейся новой ветке продолжать прищипывать пятый-шестой лист. Это позволит сформировать красивую пышную крону с множеством цветов, а не длинные голые коленчатые палочки, как в окнах наших бабушек. Зацветет растение при таком подходе позже, к этому следует быть готовым.

Если семена пеларгонии посажены так, как это рекомендовано - в феврале-марте, то цветов при таком подходе можно дождаться к концу лета. Но зато их точно будет сразу много.

Пеларгония как вырастить

Некоторые позволяют герани расти и тянуться всю зиму, не прищипывая ее, а при наступлении весны просто обрезают почти наполовину. Этот способ, конечно, - немалый стресс для зеленого питомца, но и его тоже можно использовать. Особенно в том случае, если нужны черенки для дальнейшего размножения.

Видео: Как правильно выращивать Герань Пеларгонию из семян на пеленке,уход и размножение .Фильм №2

Пеларгонии любят яркий свет и не страдают от низких температур. Губительна для них излишняя влажность воздуха и духота. Засуху переносят гораздо лучше, чем залив. Мой личный опыт - герань без потерь пережила трехдневную засуху, листочки уже висели как тряпочки. Но вот сильного залива или купания не могут перенести очень многие из них.

Не требуют частой пересадки - раз в два года вполне достаточно. Удобрения необходимо предпочесть такие, где высокое содержание фосфора - это стимулирует цветение, а вот азотных удобрений лучше избегать, от них происходит только рост листьев.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее