Герань зацветет в июне - от посева до цветения

Сколько времени проходит от посева семян пеларгонии до цветения? Как известно, что выращенные из семян цветущие растения пеларгонии обычно зацветают через полгода после высевания — если точнее, в среднем проходит пять-шесть месяцев.

Герань от посева до цветения

Легко и просто создать коллекцию гераней! Если посеять пеларгонию в феврале и держать первое время под лампами, потом выставить на хорошо освещенное место, то цветение наступит уже в июне. Когда начинается активный рост сеянцев, уже достаточно увеличится световой день.

Если высеять летом, то цветки герани можно будет увидеть только на следующий год — через 10 месяцев после посадки. Впрочем, сеять семена гераней можно в любое время года, но следует учитывать, что осенью световой день уменьшается и всходы потребуется подсвечивать лампами.

Выращивание пеларгонии из семян разных сортов

В цветочных магазинах продается уйма семян гибридных пеларгоний разнообразных окрасок и разновидностей…

Пеларгония из семян

  • «Стелла F1» с красивыми цветами насыщенно-розового цвета (с белым пятнышком в центре) и тёмными бархатистыми листьями с зеленой каймой по краю,
  • «Жаклин F1» с такими же листьями и ярко-красными соцветиями;
  • «Розита F1» — ярко-красные цветы,
  • «Диана F1» — цветы ярко-лососевого цвета,
  • «Снежана F1» — с белоснежными соцветиями и др.

Видео: ГЕРАНЬ. КАК ВЫРАЩИВАТЬ ГЕРАНЬ. ПЕЛАРГОНИЯ. КАК ВЫРАЩИВАТЬ ПЕЛАРГОНИЮ. ПРИЩИПКА. УДОБРЕНИЕ




В пакетике всего 4 штуки крупных семян, покрытых плотной кожистой оболочкой. Для пеларгонии это нормальное число, встречаются 5-6, редко 10 семян в упаковке.

Сеют семена пеларгоний во второй половине февраля или в марте по всем правилам на глубину 1 см, увлажнить и накрыть стеклом. Держать при температуре 20-25 градусов. Проросли все семена (на 5-7 день) с интервалом в 2-3 дня. После прорастания нужно переставить в более прохладное и хорошо освещенное место.

Видео: Roses, daylilies, sedum, oregano, bushes, geraniums. Flowering perennials

Плоские торфяные таблеточки укладывают в лоточек, куда наливается теплая вода, после чего они увеличиваются в несколько раз, превращаясь в небольшие бочонки. Семена раскладывают на поверхности влажного торфа, немного вдавить их в небольшое углубление, для лучшего с ним контакта… Закапывать не нужно. Накрыть сверху лоток полиэтиленом. Значительно лучше они прорастают — при воздействии света.

Больших проблем с ними не возникало, хотя и заставили поволноваться поначалу, сеянцы гераней развивались дружно. После появления вторых листьев пересадить рассаду пеларгонии в горшочки. Растущие растения прямо в торфяных таблетках сажают в отдельные емкости, предварительно сняв сеточку.

Через 2 месяца герани уже имеют вид маленьких крепких кустиков. На высоте 8-10 см рассаду прищипывают. Осталось дождаться цветения, которое должно произойти в июне. Цвет листьев обычно проявляется позже.

Выращивание пеларгонии

Посеяла пеларгонию в небольшую плошку на глубину 1 см, увлажнила и накрыла пленкой пищевой. Ростки начали показываться на 3-5 день, остальные с интервалом в 2 дня, практически взошли все. Когда появилось 2 настоящих листочка — рассадила каждый росточек в небольшие горшочки.

В уходе, выращенные из семян пеларгонии, неприхотливы, свето- и влаголюбивы, любят подкормки — от этого они лучше цветут.

Летом пеларгония хорошо чувствует себя в открытом грунте, радует крупными соцветиями, особенно если подкормить, перед заморозками черенкуем и сажаем в горшочки. Черенки зацветают уже через 2,5-3 месяца.

Важные моменты в уходе и содержании пеларгоний (гераней)…

Вырастить герань, как показывает практика, совсем несложно. При определенном уходе в домашних условиях, пеларгония может цвести почти круглый год крупными цветочными соцветиями. А если вынести летом в сад или посадить на участок, то вырастают обалденные большие, сочные долго- и красивоцветущие растения.

Цветение пеларгонии

Если цветок растет в тени других растений, то неизбежно приведет к отсутствию цветения. Поместите его на самое светлое место, без прямых солнечных лучей. Не забывайте о прищипывании верхушки до появления бутонов, для их более пышного цветения.

Домашняя герань любит, чтобы ее подкармливали калийными удобрениями — один раз в 2 недели, а вот органические подкормки не переносит, не выносит излишки воды.

Также следует знать, что пеларгония лучше цветет в небольших горшочках — диаметр 8-9 см. Не используйте горшочки «на вырост», так их легко залить, есть большой риск загнивания слабых корешков, к тому же в большей емкости сеянец потеряется.

Видео: Герань цветёт второй год подряд / Geranium bloom the second year in a row

В зимний период если комнатное растение отдыхает, то оно должно содержаться в прохладном помещении с температурой не выше 16-18 градусов, для ампельных видов температуру снизить до 12 градусов, но при этом потребуется подсветка примерно на пять часов в день, поливать очень умеренно.

Может понадобиться обрезка — старый куст герани обрезают ранней весной и оставляют только один-два побега с глазками — это тоже будет стимулировать ее цветение. Ну и надо помнить, что лучше цветет молодая герань, поэтому нужно время от времени обновлять растение.

Если кустики пеларгонии все лето росли на балконе или саду, на зиму вновь занести в дом — только сначала обработать цветок и пересадить в новый грунт. Можно обновить путем черенкования растение и зимой при дополнительном освещении получить цветущие герани в горшочках.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее