Аполло

аполло

Контактный акарицид, обладающий овицидным пролонгированным действием, уничтожает красного (Panonychus ulmi) и паутинного клеща (Tetranychus urticae и Tetranychus mcdanieli). Действующее вещество: клофентезин clofentezine, в концентрации 500 г/л. Производитель: Makhteshim Chemical Works Ltd, Израиль. Выпускается в виде концентрата эмульсии, без запаха, в ампулах по 2 мл. Класс опасности - 4 (слаботоксичное вещество).

Инструкция

Механизм действия: клофентезин clofentezine относится к химическому классу тетразинов, ингибирует процессы метаморфоза клещей. Применяется против всех видов клещей, вредителей комнатных и садовых растений.

Особенности акарицида аполло

  • гормональный акарицид;
  • позволяет бороться с клещами на фазе развития яйцо - личинка - нимфа;
  • имеет овицидное действие - уничтожает личинок паутинных клещей младших возрастов;
  • не убивает взрослых особей, но стерилизует их. Взрослые клещи погибают естественным образом;
  • не проявляет токсичности в отношении полезных насекомых и акарифагов;
  • не проявляет фитотоксичного действия;
  • можно смешивать с другими инсектицидами и фунгицидами, имеющими нейтральную реакцию водного раствора.

Рекомендации

  • рекомендуется использовать Аполло после цветения, когда плотность популяции клещей достигает порогового уровня или превышает его;
  • своевременное опрыскивание защищает растения от заселения клещами в течение 60-90 суток;
  • наилучшие результаты Аполло обеспечивает при опрыскивании перед выходом личинок из яиц, которые перезимовали - для садовых культур это фаза от набухания почки до выдвижения соцветий;
  • из-за длительного действия аполло достаточно использовать 2 раза за весенне-летний сезон, но при необходимости можно чередовать с другими акарицидами;

Нормы расхода




Разведите 2 мл аполло в 5 л теплой воды, препарат имеет яро-розовую окраску, его хорошо заметно на листьях. Аполло оказывает контактное действие, не поглощается через лист и, следовательно, не опрысканные яйца клеща не пострадают, поэтому для достижения максимального эффекта принципиальное значение имеет тщательное смачивание и нанесение раствора в самые укромные места. При опрыскивании - смачивайте обе поверхности листьев, черешков, узлов, особенно если устье листа широко охватывает стебель, поверхность земли в горшках. Для получения лучшего эффекта можно замачивать всю надземную часть небольших растений в растворе аполло. В горшках с орхидеями нужно опрыскать кору, лучше полить погружением на 2 минуты.

Видео: NASA: Apollo 40th Anniversary Documentary "The Journeys of Apollo"

Как разводить аполло

Чтобы развести небольшое количество препарата, используйте медицинский шприц - 0,4 мл на 1 л воды. Оставшуюся часть акарицида можно хранить в холодильнике отдельно от продуктов (сделайте маркировку: яд) и использовать по необходимости.

Видео: Goblins from Mars - Apollo 69

Токсичность

Клофентезин не токсичен для теплокровных и пчел, малотоксичен для птиц.

Видео: Last Dinosaurs - Apollo

Меры безопасности. При работе с препаратом следует избегать его попадания в глаза и на кожу. Недопустимо принимать пищу, пить и курить. После работы тщательно вымыть руки и лицо.

Первая помощь при отравлении: при попадании препарата на кожу, смыть водой с мылом- при попадании в глаза, обильно промыть проточной водой- при попадании в пищеварительный тракт выпить 3-4 стакана воды, вызвать рвоту, принять несколько таблеток активированного угля, обратиться за медицинской помощью.


Поделитесь в соц. сетях:

Похожее