Сорта тыквы с фото и описанием (часть 2

Каждый сорт имеет свои вкусовые качестваПродолжаем знакомство с популярными сортами тыквы, выращиваемыми на грядках дачниками во всех регионах страны. Из мякоти тыквы готовят разные блюда, а семечки употребляют в подсушенном виде.

Сорт тыквы Биг Мун

Сорт тыквы Биг МунНапример, тыквы сорта Биг Мун за 115–130 суток вырастают до 70–90 кг, правда, на мощном кусте придется оставить всего одну завязь. Средний же вес плодов, пригодных для сушки, приготовления домашней консервации и соков, равен 20–50 кг. На длинных плетях созревают округлые или немного уплощенные плоды с гладкой желтой кожурой и сочной, хорошо сохраняющей до весны вкус мякотью.

Тыква Стофунтовая




Тыква СтофунтоваяЧерез 110–140 дней после прорастания можно собирать плоды тыквы сорта Стофунтовая. На длинных, до семи метров, плетях растения образуются желтые или оранжевые шаровидные плоды. Поверхность у них или гладкая, или с неявно выраженной ребристостью. Кора огромных, массой от 10 до 50 кг тыквин, тонкая, мякоть рыхлая, желто-оранжевая.

Видео: Вкусные сорта тыквы

Ценность крупноплодного, как на фото и в описании, сорта тыквы в высоком содержании витаминов и минералов, органических кислот и пектина. В мякоти, применяемой в диетическом питании, мало сахара. Тыкву можно использовать для получения соков, изготовления любых блюд, включая свежие салаты.

Тыква Волжская серая

Тыква Волжская сераяСреди крупноплодных сортов тыква Волжская серая выделяется светлым серым оттенком кожуры и сравнительно небольшими, весом всего до 9 кг, плодами.

Видео: Сорт картофеля Электра (Голландия) Часть 2

Урожай с мощных плетей снимают через 110–125 суток после посева.Всего 2 куста такой тыквы не потребуют много места на грядках, но урожай порадует. Тыквины имеют приплюснутую со слабозаметными сегментами форму. Кора упругая, не толстая, мякоть чрезвычайно богата каротином, сахарами и другими полезными веществами. Консистенция среднеплотная, мякоть очень вкусная и имеет желтовато–кремовую или оранжевую окраску. Сорт пригоден для всех видов термической обработки, вяления и сушки, а также употребления в свежем виде в соках, пюре и салатах.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее