Изучаем овощную культуру - стручковую фасоль

Видео: Как избежать ошибок при выращивании сладкого перца

Стручковая фасоль отлично плодоноситСреди растительных продуктов бобовые растения занимают особое место. Растительный белок фасоли является полноценной заменой животному, а витаминный и минеральный составы делают этот овощ исключительно полезным. Среди многочисленных видов растения особое место занимает стручковая фасоль, зелёная или спаржевая, у неё много названий.

Видео: Принцесса на горошине: стручки помогают похудеть

Историческая справка

Фасоль разных сортовЕщё со времён собирательства у древних племён бобовые были главной культурой в питании. Горох и фасоль выращивали в больших количествах. Злаковые были включены позднее. Фасоль в его первоначальном виде использовалась жителями американского континента. Они и приручили эту культуру, научились выращивать и вывели новые виды. Это они разделили культуру на фасоль, стручковую и лимскую виды.




Злаковые и бобовые семена совместно дополняют набор аминокислот, этим самым формируют белок, который нужен для существования жизни. Для человека такой белок растительного происхождения является полноценной заменой животному.

Фасоль, как другие бобовые, популярна в мире, является неотъемлемым продуктом в питании и занимает большие посевные площади во всём мире. Если раньше фасоль выращивали только в регионах с тёплым климатом, сейчас появились скороспелые сорта, позволившие получить овощ на личных подворьях в Сибири. Чаще предпочтение отдают спаржевой стручковой фасоли.

Выращивание фасоли

Выращенная на грядке стручковая фасольИз многочисленных видов климат нашей страны позволяет культивировать стручковую фасоль. К стручковым видам фасоли относится и спаржевая. Отличается она длиной стручка, который может достигать метра и отсутствием жесткой армирующей нитки в стручке. Теплолюбивое растение в промышленных масштабах культивируют в Южном регионе. Однако редкий дачный участок обходится без кустиков фасоли. Различают кустовые и вьющиеся формы стручковой фасоли.

Кроме того, что культура теплолюбива, она может эффективно расти только при соблюдении условий:

  • правильный выбор места посева и подготовка почвы;
  • полив и подкормка растений;
  • применение районированных сортов семян;
  • борьба с болезнями и сорняками;
  • своевременная уборка урожая.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее