Несколько простых рецептов приготовления замороженной стручковой фасоли

Видео: ФАСОЛЬ ПО КОРЕЙСКИ. ДОМАШНИЕ РЕЦЕПТЫ С ВИДЕО №15. КУХНЯ

Сбор урожая стручковой фасолиПолезные свойства стручковой фасоли, обусловленные наличием в овоще множества микроэлементов и витаминов, хорошо изучены, а сам продукт любим всеми, кому не безразлично свое здоровье и просто вкусная еда. Но попробовать снятые с грядки зеленые, стручки можно только в летние месяцы, ведь надолго сохранить фасоль сочной и хрустящей не получится.

Чтобы и в межсезонье не отказывать себе в удовольствии и готовить полезные гарниры, стручковую фасоль на зиму замораживают. Это наиболее простой и доступный способ, при котором стручки не теряют ни вкуса, ни консистенции, ни полезных свойств.

Как на зиму заморозить стручковую фасоль?




Для заморозки выбирают толстые и сочные стручки фасолиПрежде чем заготавливать стручки, нужно правильно выбрать пригодное для заморозки сырье. Чтобы фасоль в готовом блюде была нежной, но плотной, а при поедании не чувствовались жесткие бобы и волокна, с растений собирают стручки молочной спелости, у которых:

Видео: Стручковая фасоль с яйцом

  • только начинают формироваться плоды, в длину не превышающие 3–7 мм, обладающие сочной мягкой мякотью и неплотной кожурой;
  • створки имеют ровный зеленый или желтоватый, в зависимости от сорта, оттенок и легко повреждаются ногтем.

Чем толще и сочнее будут створки стручка, тем проще из замороженной стручковой фасоли приготовить согласно рецепту вкусные гарниры, салаты и запеканки. Многие хозяйки отправляют в морозильную камеру стручки, растительное сырье лишь помыв и обрезав грубые части. В этом случае, когда потребуется приготовить фасоль, размороженные стручки потеряют свою насыщенную окраску и станут бурыми. Чтобы этого не произошло, стручковую фасоль обязательно бланшируют. Как же на зиму заморозить стручковую фасоль, и если еще какие-то особенности у этого процесса?

Перед заморозкой фасолевые стручки очищают от хвостиковС предварительно вымытых стручков зеленой фасоли обрезают грубую часть, где крепится плодоножка.

Фасоль измельчаютДля удобства хранения и приготовления блюд из фасоли стручки нарезают на части длиной от 2 до 5 см.

Подготовленные к заморозке стручки бланшируют 3 минутыСтручковую фасоль на три минуты погружают в кипящую воду. За это время овощ не потеряет своей консистенции, но стручки станут эластичными, а главное, приобретут красивый оттенок.

После бланшировки фасоль опускают в воду со льдомИз кипящей воды фасоль перекладывают в воду со льдом, что закрепит цвет и за три минуты остудит сырье.

Видео: СТРУЧКОВАЯ ФАСОЛЬ. РЕЦЕПТ. КАК ПРИГОТОВИТЬ

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее