План-схема участка (образец

Видео: Как сделать план схему участка

План-схема участка в природном стиле. Площадь сада - 5 соток.


Нажмите на изображение чтобы увеличить масштаб




Небольшой пруд, стена сухой кладки, цветущая живая изгородь и разнообразные цветники с травянистыми многолетниками стали домом для многих растений и мелких животных.

С летней террасы открывается прекрасный вид на весь участок, поэтому вы всегда будете в курсе того, какой «зверь» заглянул в ваш сад на этот раз.

Ближе всего к гостиной под открытым небом примыкает водоем - жизнь пруда всегда насыщена событиями, поэтому расположение его именно здесь более чем оправдано. Добавьте еще приятную прохладу, которую дарит водичка, и вы получите прекрасное соседство двух объектов.

Видео: Красивый пример дизайна дачного участка

Высаженные у кромки воды калужница болотная,губастик и осока плавно переходят в цветник и соединяют пруд с другими частями сада. Летом здесь красуется вербейник точечный с желтыми цветками. Среди пышной зелени «притаилась» небольшая гравийная площадка, на которую поставили уютное садовое кресло. За этим небольшим местом для отдыха раскинулась будлея с фиолетовыми цветками. Словно магнит она манит к себе бабочек. Две невысокие безвершинные ивы отлично вписываются в водный пейзаж. Из их лозы, кстати, можно сплести декоративную изгородь.

Практичным и к тому же декоративным обрамлением для цветников служит стена сухой кладки. Это не только зонирующий элемент, но и дом для жаб и ящериц: они селятся в швах стены. Еще одно уютное местечко для всякой живности - самое обычное бревно, которое положили на участке.

Средняя часть сада примечательна своим цветником: здесь растут такие травянистые многолетники, как энотера, анхуза лекарственная и шалфей. Чтобы растения чувствовали себя комфортно, цветники лучше всего «заправлять» богатым известью субстратом с низким содержанием питательных веществ. А поскольку в «диком» саду на все химические ингредиенты табу, то, конечно же, не обошлось без контейнера для компоста - это настоящая фабрика по производству ценного органического удобрения.

На деревьях, в нашем случае на яблоне, можно установить домики для птиц. Да и в живой изгороди найдется отличное местечко для гнезда.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее