Сад дмитрия патрикеева

Сад Дмитрия Патрикеева, идеи для сада, дизайн сада, цветник

Сад «Волны и круги» хозяева задумали и создали как подарок на 18-летие своей дочери. Он получил второе дыхание и отражает фамильную историю, тесно связанную с местом своего рождения. Это настоящая гордость всех поколений семьи.

В реализации проекта принимали участие садовые дизайнеры и преподаватели УПЦ «Цветущая планета» - Маргарита Алексеева и Наталья Самсонова.

Площадь участка: 8 соток.

Местоположение: Московская область,10 км от г. Бронницы, дачный поселок «Палуба».

Концепция: Современный малый сад в пейзажном стиле, созданный для себя: удобный для жизни, красивый в любое время года и технологичный в уходе. Используются только надежные виды растений, хорошо зарекомендовавшие себя в средней полосе.

Дмитрий Патрикеев

О создании этого удивительного сада и о том, как расширить пространство, нам рассказал его автор и владелец - Дмитрий Патрикеев, директор учебно-практического центра «Цветущая планета».

... Во время семейных путешествий и посещений садов России и Европы рождалась идея и стилистика будущего сада, примерялись различные варианты оформления. Нам хотелось иметь небольшой, красивый и удобный для жизни сад, который продолжал бы семейную историю и традиции летней загородной жизни.

Преемственность поколений в саду

На окончательный выбор концепции повлияла история нашей семьи. Закладывали сад в далеком 1957 году мой отец и дед. Это была типичная подмос­-ковная дача с яблонями, огородом и неприхотливыми цветами. Участки давали морским офицерам, а дачный поселок назывался «Палуба». Мой дед – Николай Иванович Патрикеев – генерал-майор-инженер, всю блокаду провел в Ленинграде, где руководил строительством береговых сооружений на легендарной «Дороге жизни». На нашем участке сохранились две старые яблони, посаженные им в 60-е годы, которые очень хотелось сохранить. Спасибо, мои коллеги из «Цветущей планеты» вылечили и выходили их. Все цветники выстроены вокруг этих больших и графичных деревьев.

Сад Дмитрия Патрикеева, идеи для сада, дизайн сада, что сажать под деревьями

Весной 2011 года к 18-летию дочери мы решили пойти на радикальную реконструкцию. Хотелось сделать ей необычный подарок, так что до поры мы даже не показывали ей рисунков и чертежей будущего сада. Название «Палуба» и морские ассоциации натолкнуло на «волновую» концепцию ландшафта и корабельную тематику в дизайне самого дома. Так на нашем родном участке и появился сад «Волны и круги».

Прогулка по саду

Кажется, облик сада получился вполне современным и динамичным. С помощью несложных архитектурных приемов и простых материалов можно сделать маленький сад красивым и интересным. Нам удалось визуально расширить пространство, сделав его разноуровневым и динамичным. Взгляд плавно переходит из одной зоны в другую, следуя линиям дорожек и подпорных стенок.

Видео: Детский сад не выходя из дома

 Сад Дмитрия Патрикеева, идеи для сада, дизайн сада, цветники, высокая клумба, мощение, бордюр, каркасный цветник, приподнятый цветник

В малом саду особенно важны правильные пропорции. Радиусы и ширина дорожек, изгибы, форма и высота подпорных стенок создавались так, чтобы сад выглядел интересно при движении в разных направлениях. Эти линии удачно сочетаются с очертаниями цветников и газона – они выглядят как волны, расположенные на разных уровнях и в разных плоскостях.

Сад Дмитрия Патрикеева, идеи для сада, дизайн сада, цветники, высокая клумба, мощение, бордюр, каркасный цветник, приподнятый цветник




Подпорные стены, дорожки и площадки задают своеобразный «жесткий каркас» для всего сада.

Мы использовали для них серый и красновато-розовый плитняк.

Сад Дмитрия Патрикеева, идеи для сада, дизайн сада, цветники, высокая клумба, мощение, бордюр, каркасный цветник, приподнятый цветник, приподнятый цветник, камень в саду, каменная кладка, подпорная стенка

Не хотелось иметь на небольшом участке темных, визуально тяжелых элементов, поэтому они выполнены в светлых тонах. Природный камень и светлая отсыпка из речной гальки служат отличным фоном для большинства растений и дома. Бежевый колор забора выбран с той же целью – создать светлый фон для садовых композиций.

 Сад Дмитрия Патрикеева, идеи для сада, дизайн сада, цветники, высокая клумба, мощение, бордюр, каркасный цветник, приподнятый цветник, дорожки в саду

Видео: Popular Videos - Teykovo

Он повторяет цвет дома и подсобных строений.

Ширина дорожек в саду – 80 см, а общая площадь мощения составляет около 120 кв.м. Все дорожки и площадки имеют небольшой уклон для отвода талой и дождевой воды, поэтому очень быстро высыхают после дождя и остаются чистыми.

Видео: Александра Крючкова

Сад Дмитрия Патрикеева, идеи для сада, дизайн сада, цветники, высокая клумба, мощение, бордюр, каркасный цветник, приподнятый цветник, мощение дорожки

Терраса дома напоминает палубу корабля.

В ее отделке используется тот же камень, что и на дорожках, поэтому между садом и домом нет визуальной границы.

Сад Дмитрия Патрикеева, идеи для сада, дизайн сада, цветники, высокая клумба, мощение, бордюр, каркасный цветник, приподнятый цветник, фрагмент террасы, мощение

Сад Дмитрия Патрикеева, дом, терраса мощение, плитняк, камень в саду, дорожки

Летом на террасе и в доме картину оживляют привезенные из московской квартиры рослые фикусы в изящных кадках.

Сад Дмитрия Патрикеева, идеи для сада, дизайн сада, цветники, высокая клумба, мощение, бордюр, каркасный цветник, приподнятый цветник, терраса, мощение, фикус

Все работы по созданию сада, включая всю строительную часть и высадку растений, заняли у нас 6–7 недель. Работы на ландшафте опередили реконструкцию дома.

Сначала мы высадили сад, а летом следующего года заменили старый дом на новый, построив его на том же месте. Строительство и монтаж не помешали развитию сада и уходу за ним.

Зонирование сада

Основная зона в саду – патио для отдыха и костровая площадка с очагом. Мы очень любим вечера у открытого огня.

Патио, как облако, накрывает бежевый тент площадью 12 кв.м. Он не совсем обычный: крепится на боковой стойке за забором, поэтому вертикальная опора не разрезает пространство.

 Сад Дмитрия Патрикеева, идеи для сада, дизайн сада, цветники, высокая клумба, мощение, бордюр, каркасный цветник, приподнятый цветник, площадка для отдыха

На площадке могут комфортно расположиться 10–12 человек. Если гостей много, нас выручает газон: на нем устанавливается раскладная мебель. Гости любят прогуливаться по дорожкам, фотографируя и обсуждая сад, растения и их сочетания.

Сад Дмитрия Патрикеева, идеи для сада, дизайн сада, цветники, высокая клумба, мощение, бордюр, каркасный цветник, приподнятый цветник

Сад постепенно становится пуб­-личным. Оказалось, он удобен для проведения семейных концертов, мини-фестивалей, небольших выставок и семинаров. В нем довольно комфортно могут встречаться 25–30 человек. Весной, летом и осенью мы проводим здесь практические занятия по уходу за садом. Приятно, что некоторые приемы и технологии наши студенты и коллеги берут на вооружение, чтобы затем использовать в собственных проектах.

Сад Дмитрия Патрикеева, идеи для сада, дизайн сада, цветники, высокая клумба, мощение, бордюр, каркасный цветник, приподнятый цветник

В этом году мы создали декоративный огород, который уже дает нам пряные культуры, салаты, свежую зелень.

Что посадить в малом саду

Волны и круги можно назвать садом непрерывной декоративности, созданным в природном стиле. Выбирали их по красоте, надежности, простоте в уходе и доступности. Вы не найдете здесь никакой экзотики.

Сад Дмитрия Патрикеева, идеи для сада, дизайн сада, цветники, высокая клумба, мощение, бордюр, каркасный цветник, приподнятый цветник

Я пользовался рекомендациями своих коллег, здесь только простые в уходе растения: лилейники, хосты, флоксы, очитки, злаки, тимьяны, монарды, эхинацеи, астильбы, папоротники, баданы, лиатрисы, манжетки и другие.

Сад Дмитрия Патрикеева, идеи для сада, дизайн сада, цветники, высокая клумба, мощение, бордюр, каркасный цветник, приподнятый цветник

Они «играют в одной команде» с хвойными растениями, плодовыми деревьями, декоративными кустарниками и живыми изгородями, которые мы регулярно стрижем.

 Сад Дмитрия Патрикеева, идеи для сада, дизайн сада, цветники, высокая клумба, мощение, бордюр, каркасный цветник, приподнятый цветник, живая изгородь, стриженая изгородь из ели

В нашем саду нет автоматического полива, и мы очень жалеем, что не сделали его сразу. Но все растения находятся в отличной форме и хорошо развиваются. В этом большая заслуга садовника, который грамотно управляет всеми процессами в саду, курируя вместе с нами его состояние и развитие.

Видео: Чудесный сад отца Димитрия

Не могу не сказать о растениях от моих коллег, которые растут в нашем саду как напоминание о нашей дружбе и совместной работе. Флоксы от Елены Константиновой, сирени от Ирины Окуневой, привитые формы от Иры Бондориной, ели, можжевельники и туи от Игоря Чекунова и Владимира Житкова, бересклет из садового центра Ирины Сингаевской – все они высажены в композициях с другими растениями и вносят свой вклад в дизайн сада.

Сад Дмитрия Патрикеева, идеи для сада, дизайн сада, цветники, высокая клумба, мощение, бордюр, каркасный цветник, приподнятый цветник

А что дальше?

Жизнь никогда не стоит на м­-есте. Создавая сад, мы в том числе думали и о будущих внуках. Детворе со временем потребуется свое пространство.

По дорожкам сада спокойно пройдет детская коляска, а на газоне вполне можно будет бегать и играть в футбол, бадминтон и другие подвижные игры. Под навесом въездной зоны можно поставить теннисный стол, установить спа-бассейн. А на веранде и ступеньках дома устроим сцену для спектаклей и концертов!

Сад Дмитрия Патрикеева, что сажать под яблоней, дизайн сада, идеи для сада

Несколько советов владельцам небольших садов по уходу за садом

– По возможности не используйте в маленьком саду темные материалы.

– Если хотите сделать плоский сад рельефным, то постарайтесь не вывозить выкопанный грунт, а разместить его на участке, создавая таким образом разные уровни.

– Сразу продумайте и проведите на участке все коммуникации до создания дорожек и других жестких элементов.

– Сделайте автоматический полив!

– Основу сада должны составлять надежные растения.

– Постарайтесь сделать сад технологичным. При создании декоративных групп и садовых композиций подумайте об уходе за ними не только на первом этапе, но и в последующие годы.

– И по возможности доверьте уход грамотному и профессиональному садовнику!

Сад Дмитрия Патрикеева, идеи для сада, дизайн сада, цветники, высокая клумба, мощение, бордюр, каркасный цветник, приподнятый цветник, лужайка, газон

Узнать о том, как выращивать растения, какие работы по саду и огороду нужно запланировать, можно из других статей нашего сайта.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее