Расцвет молодого сада

Видео: Очень важно! Подготовка сада к зиме

Расцвет молодого сада

Пример оформления домашнего сада семьи Кеберник из коммуны Килиансрода, Германия

В Тюрингии, в районе Веймар, на высоте 350 м над уровнем моря, на подстилающем слое из известняка ракушечника расположен домашний сад семьи Кеберник. Почва сада, содержащая известь, по своей структуре очень каменистая и глинистая, в меньшей части сада содержит известняковый щебень. Из сада раскрывается прекрасный вид на богатый буковый лес, кустарники и травянистые многолетники (печеночница благородная, ветреница дубравная, лилия кудреватая, звездчатка жестколистная…) которые и вдохновили садовода-любителя господина Кеберника на создание уголка, близкого к дикой природе. Различные кустарниковые сообщества, цветочные и суходольные луга Тюрингского края служат примером для дальнейшего развития сада.

Видео: Обрезка молодого интенсивного сада: практика

Примерно около 5 лет назад супруги Кеберник начали работы по преврашению заросшего пыреем пустыря в сад, близкий к дикой природе. На территории площадью приблизительно в 550 м2 произрастают преимущественно местные дикорастущие растения, а в зоне огорода, как правило, травы.

Палисадник:

Расцвет молодого садаРастения высажены среди известнякового щебня, толщина слоя которого составляет примерно около 20-30 см.

Цель: растения полусухих и суходольных лугов, произрастающие в этой местности, переплетаются карликовыми кустарниками ракитника чернеющего с великолепными желтыми цветками. Среди них парят пушистые розовые облака цветущего степного миндаля. Кроме того, здесь свое место нашли и луковичные цветы.

Видео: Молодой сад Уход

Опыт: Прекрасный цветочный хоровод! Благодаря замене верхнего слоя почвы - мало сорняков. К сожалению, на 1 м2 было посажено немного видов растений, поэтому зону с более интенсивным обсеменением трав (румянка, чистец прямой) необходимо было пропалывать больше обычного.




Вывод: 5-10 видов растений на 1м2!!!

Терраса

Расцвет молодого садаДля создания стен методом сухой кладки были использованы известняк и валуны, привезенные из соседних полей.

Цель: хозяева сада намеревались смоделировать участок таким образом, чтобы создать гармоничную среду обитания для растений и животных, а также защитить свой участок от ветра и посторонних взглядов, ну и просто создать красивую каменную ограду, придав тем самым участку весьма привлекательный и приближенный к природе вид.

Опыт: При закладке фундамента образуются пустоты между камнями, которые обязательно следует заполнять щебнем и мелкими камнями. Необходимо строго соблюдать основные правила возведения стен методом сухой кладки!

Вид с террасы на пруд

Расцвет молодого садаЕще с давних времен вода обладала удивительной притягательной силой. В самой низкой части участка семьи Кеберник расположен небольшой пруд площадью 10м2. Это любимое место отдыха для детей и только лишь строгие правила могут удержать их от ныряния за тритонами, лягушками и жабами. А над притихшей водой летают стрекозы.

Опыт: Там, где играют дети, и, прежде всего, если это небольшой пруд с недостаточно широкой, ровной береговой зоной, в воду попадает береговой субстрат (галька). Поэтому следует сформировать широкую (минимум в 1 м) и очень плоскую береговую зону с плавным спуском к воде или же на краю пруда, хотя бы с одной стороны, выложить большие камни.

Буйство красок на берегу пруда

Расцвет молодого садаЦель: на берегу пруда создать неповторимую игру красок.

Опыт: необычное буйство красок проявляют здесь молочай, гвоздика картузианская, луговой шалфей, колокольчик круглолистный, шалфей мутовчатый и герань кроваво-красная, идеальным местообитанием которых являются полусухие и суходольные луга. Если после цветения произвести обрезку, то эти растения зацветут повторно - какая фантастическая жизненная сила!

Вид из гамака

Расцвет молодого садаПриродный сад наполняется ароматом вьющейся жимолости, красной дремы и мыльнянки. Среди известнякового щебня произрастают луговые травы, возвышаются французские розы и шиповник пониклый. Одно наслаждение!

Огород

Вид с огорода и с плантации с травами сам по себе необычен. Напротив арочного подиума находится лестница, с которой можно любоваться закатами. Дорожки выложены мелким гравием, который отлично сочетается с мозаикой из гальки в центре огорода.

Будущее

Расцвет молодого садаСупруги Кеберник в будущем, хотят уделить усиленное внимание не до конца сформировавшимся зонам сада: убрать лишние растения, выросшие без их участия, и пополнить сад новыми видами растений. Так, на краю участка следует убрать излишний декоративный бодяк. В планах еще создать клумбы с цветущими травами и укромное жилище для ящериц, оформленное шиповником, чтобы кошки их не беспокоили.

Райский уголок, близкий к природе?!

Расцвет молодого садаДля супругов Кеберник сад является как бы местом, где можно быстро отвлечься от повседневной суеты, слиться с природным ландшафтом, искусством, индивидуальностью местности. Короче говоря - сад для процветания!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее