Украшения к пасхе своими руками: декоративные яички

Все, у кого есть маленькие дети, могут подтвердить: вкус окрашенных яиц улучшается в сотни раз! Поэтому отвлечь детей от их поедания невозможно — не успокоятся, пока не отведают крашенки всех цветов.

Декоративные пасхальные яички

В результате частенько случается так, что на украшение стола ничего не остается. Я нашла выход из положения: использую декоративные яички. У нас в станице есть магазин с фиксированными ценами, и там к Пасхе продавались маленькие пенопластовые яички, по 50 шт в тубусе.

Пенопластовые яички

Нам повезло, мы забрали последний товар. Однако, несмотря на милый вид, яйца были какие-то бледные и совсем не походили на пасхальные. Мы решили их декорировать!

Для начала их нужно было покрасить. Чтобы не пачкать руки и не размазывать краску по изделию, я взяла скрепки, разогнула почти в ровную линию и нанизала на полученные проволочки заготовки для покраски.

Видео: Необычные пасхальные яйца из желе делаем сами своими руками

Заготовки к покраске

Несколько попыток добиться ровного окрашивания акварельными красками потерпели сокрушительный провал. Краска ложилась на поверхность полупрозрачным слоем, неравномерно — в общем, вид получался отвратительный. Пришлось смыть акварель и достать гуашь. Качество окраски стало лучше, но все равно, — не то!

Потом я попробовала использовать белую гуашь как основу, а к ней добавлять другие цвета. Получилось отлично! Еще лучше то, что таким образом можно сделать огромное количество оттенков одного цвета. Смешали белый и синий, покрасили яичко. Потом в краску добавили капельку фиолетового, и получился новый цвет! И так до бесконечности! А вот так я решила вопрос просушивания окрашенных яичек.




Сушилка)

Гуашь сохнет быстро и потом на пальцах почти не остается, если только они не влажные. Настал самый приятный момент – украшение заготовок. Здесь никаких ограничений нет — используйте все, что вашей душе угодно! Крепить к поверхности пенопласта можно клеем ПВА, Моментом, клеевым пистолетом или обычным клеящим карандашом (если специально не отрывать, даже последний держит хорошо).

Идеи для декора


Пуговицы
Здесь все просто: если пуговица с отверстиями, можно имитировать пришивание, подобрав нить по цвету.

Декор пуговицами

Если пуговица на «ножке», смажьте «ножку» клеем и аккуратно вдавите ее в пенопласт, стараясь не деформировать изделие.

Видео: Как украсить пасхальные яйца своими руками

Ленточки (тесьма, шнур, кружево)
Края отреза смазываем клеем, совмещаем (должен быть «нахлест» одного края на другой 3-5 мм) и приклеиваем.

Декор лентами

Нитки
С ними просто неограниченное количество цветовых и фактурных решений! Я сделала простейшие варианты – с люрексом, красной нитью с бантом и мультицветный поясок с узлом.

Декор нитками

Роспись
Тут я не сильна, поэтому прошу не судить строго мои попытки изобразить роспись)

Декор росписью

Стразы
Это дети попросили — им все, что сверкает, то красиво!

Декор стразами

Металлическая фурнитура
А это уже моя идея!

Декор металлической фурнитурой

Наклейки
Их сейчас столько в продаже, что можно купить наклейки с изображениями на любую тему, и пасхальную тоже! У меня просто были в запасе цветы и фрукты, их и использовала.

Декор наклейками

Пайетки
Для декорирования – хороший материал. Они легкие, яркие, разной формы, легко приклеиваются.

Декор пайетками

Видео: Как украсить яйца на пасху своими руками

Ну вот, получились превосходные заготовки декорированных пасхальных яичек. С их помощью можно легко и быстро сделать различные украшения пасхальной тематики: веночки, букеты, композиции с корзинками, зеленью, которые будут придавать дому праздничный вид. Материальные затраты на такой декор минимальны, а простор для творческой фантазии – безграничен!

Подключите к процессу детей! Мои перепачкались красками с ног, до головы, но посмотрите, какие шедевры они создали!

Видео: DIY #1 Как украсить яйца на Пасху своими руками

Детское творчество

Я неустанно хвалила их за каждое раскрашенное яичко, и их глазенки сияли настоящим счастьем! Сама подготовка к празднику стала для нас радостным и незабываемым событием! А как готовитесь к Пасхе вы?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее