Удобрения для растений

Удобрения для растений

В весенне-осенний период, когда у людей наступает авитаминоз, у растений начинается нехватка минералов. Любимцы многих людей на земле также могут заболеть от недостачи даже одного вида удобрения. Магазины предоставляют уникальные препараты, которые помогут зеленым питомцам прекрасно выглядеть.

Однако проблема не в нехватке таких средств, а в том, что некоторым растениям необходим конкретный препарат. А бывает некачественный препарат, который губит цветок на глазах его заботливой хозяйки. Интересным фактом является отсутствие конкретных дозировок для разных комнатных растений. Данная статья помочь приготовить своими силами прикорм для зеленых насаждений вашей квартиры или дома.




Удобрения делятся на две категории и по-разному сочетаются для комнатных растений. Декоративно-лиственные комнатные растения требуют немного других сочетаний среди минеральных удобрений, чем цветущие. Фосфор, азот, калий, железо, кальций, сера – самые распространенный и самые востребованные элементы для питания растений. Однако садоводы сталкиваются с утончением листа и потерей яркости. Это показатель того, что данные элементы не усваиваются растениями в должной мере.

Удобрения делятся на две категории и по-разному сочетаются для комнатных растений

Предоставленный рецепт кормления комнатных красавцев рассчитывается на один литр воды, куда добавляется:

  • аммиачная селитра – 0,4 грамма;
  • суперфосфат (простой) – 0,5 грамма;
  • калийная селитра – 0,1 грамма.

Доступность минеральных удобрений также позволяют приготовить подкормку для цветущих домашних любимцев из:

  • суперфосфат (простой) – 1,5 грамма;
  • сернокислый аммоний – 1 грамм;
  • калийная соль (концентрации 30..40%) – 1 грамм.

Видео: Бюджетное удобрения под корни аквариумных растений. [#Удобрение для растений]

Кроме удобрений, изготовленных искусственным путем, существуют природные удобрения. К ним относятся подкормки на основе коровяка. Готовятся они по следующей технологии. Две части воды смешивают с одной частью коровяка и дают время настоятся - обычно пару дней. В данном случае не используют свежий навоз, так как он может погубить клубни зеленых питомцев. Лучше всего уже перепревший, прошлогодней свежести. Перебродившую субстанцию разбавляем в пять раз и подкармливаем все цветы, которые есть у вас в доме. Азот, содержащийся в удобрении, дает поразительный результат.

Кроме удобрений, изготовленных искусственным путем, существуют природные удобрения

Видео: Удобрение для аквариумных растений своими руками. [#Удобрение для растений]

К природным удобрениям относят составы, включающие в себя крапиву. Достаточно суток для 100 г. из свежей крапивы и литра воды, чтобы настояться в закрытой емкости. При подкормке состав разбавляют в десять раз. Данный вид удобрения хорошо использовать после цветения, так как он прекрасно восстанавливает истощенную вашим растением почву. Сухую крапиву берут весом в 20 г., чтобы добиться такого результата.

При использовании органических удобрений стоит хорошо помнить несколько простых правил. Первое гласит следующее: не стоит настаивать данный вид прикормки на кухне, так как это место приема пищи. Второе: лучше делать все это на улице, дабы ароматы не нарушили психику садовода и его окружения. Третье правило - самое простое: необходимо хорошо проветривать помещение при таких процедурах.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее