Танрек

Назначение:

Танрек – инструкция по применениюТанрек – системный инсектицид, который применяют для избавления от сосущих вредителей на цветочных культурах, против колорадского жука на картофеле, для защиты пшеницы от хлебной жужелицы и черепашки, против саранчи.

Действие:

В растения препарат проникает через корни, стебли или листья. Танрек – препарат контактно-кишечного действия, попадая в тело вредителя, он блокирует работу нервной системы насекомого, что приводит к тому, что вредители сначала теряют способность передвигаться, потом – питаться, а в течении суток полностью погибают.

Видео: НЕТ! колорадскому ЖУКУ

Инструкция по применению:

Растения обрабатывают только свежеприготовленным раствором в ясную, безветренную погоду (лучше всего вечером или рано утром). Необходимое количество препарата тщательно разводят в небольшом количестве воды, после чего рабочий раствор разбавляют водой до нужного объема. Раствор для обработки комнатных растений составляют из расчета 0,5-1 мл препарата на 1 л воды.

КультураВредительРасход препарата (на 10 л воды)Расход раствораВремя обработкиК-во обраб.Дней до сбора урожая
Цветочные культурыЦикадки, белокрылка, тля, трипсы5 мл10 л / 100 м2Период вегетации--
ЯблоняЯблонный цветоед3 мл2-5 л / 1 деревоДо цветения1 раз за сезон7
ТляПериод вегетации
СмородинаТля0,5-1,5 л / 1 кустДо цветения
КартофельКолорадский жук1 мл5л / 100 м2Период вегетации20
Томаты, огурцы (защищенный грунт)Белокрылка, тля5 мл10-30 л / 100 м23

Препарат плохо смывается осадками и не поддается воздействию высоких температур, защитное действие от препарата держится на протяжении двух-трех недель. При незначительном расходе уничтожает как взрослых особей вредителей, так и личинок. При использовании препарата согласно таблице, отсутствует возможность возникновения фитотоксичности. Чередование Танрека с другими препаратами, обеспечивает отсутствие возникновения резистентности.

Совместимость:




Не совместим с препаратами, имеющими сильнокислую или сильнощелочную реакцию. Перед смешиванием препаратов необходимо убедиться в их совместимости.

Меры безопасности:

Танрек – умеренно опасное вещество (3-й класс опасности). По устойчивости в почве – 2-й класс опасности. 1-й класс опасности для пчел – защитная зона не менее 5 километров, и до 10 дней ограничение лета. 2-й класс опасности для рыб – препарат можно использовать в рыбохозяйственных зонах. Препарат токсичен для птиц и дождевых червей.

Обработка растений проводится только в защитной одежде, перчатках, респираторе, защитных очках. По окончании работы необходимо вымыть с мылом руки и лицо, прополоскать рот.

Опрыскивают в безветренную погоду утром или вечером при температуре не выше 15 градусов.

Доврачебная помощь:

После оказания первой помощи потерпевшему, нужно обязательно обратиться к врачу.

При появлении рвоты, тошноты, слабости и недомогания нужно сразу вывести пострадавшего на свежий воздух.

Если Танрек попал на кожу – место попадания нужно очистить от препарата ваткой или тканью, стараясь не втирать препарат. После этого нужно промыть это место проточной водой или раствором соды.

Видео: как уничтожить колорадского жука

При проглатывании препарата необходимо принять 5-6 таблеток активированного угля, выпить 3 стакана воды и вызвать рвоту. Антидота нет, лечат симптомы.

Если препарат попал в глаза, их нужно промыть в открытом состоянии под проточной водой (10-15 минут).

Видео: Борьба с вредителями препарат БИ 58. САД и ОГОРОД

Хранение:

Препарат нельзя хранить с едой или лекарствами. Хранить в сухих местах, не доступных детям и животным при температуре от -25 до +35 градусов. Для приготовления раствора не использовать посуду, применяемую для приема пищи.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее