Пересадка растений. Часть 1

Видео: КАК СПАСТИ ОРХИДЕИ .Часть 1 .ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРИ ПЕРЕСАДКЕ ,

Инструменты для пересадкиВот мы и добрались до до такого важного мероприятия как пересадка комнатных растений. Занятие это довольно хлопотное, но необходимое. Проводить его надо регулярно и подходить к нему надо со всей серьезностью и ответственностью. Многие считают, что ежегодные пересадки растений это излишество и у них цветы и так цветут, а растения – и так растут. Навидался я таких растений… Для того чтобы растение радовало вас своим ростом, цветением и т.д. ему нужен уход и обязательные РЕГУЛЯРНЫЕ пересадки. Для растения это как для нас – смена белья, например, или чистка организма, если хотите. Ну да ладно об этом. Надеюсь убедил.

Инструменты и рабочее место для пересадки комнатных растений.

Для того, чтобы пересадить цветок много инструмента и не надо, можно обойтись и просто совочком и какой-нибудь ковырялкой, многие обходятся и без них. Но для цветовода, пересадка растений это понятие более широкое, оно включает в себя и подготовку аксессуаров, и составление субстрата, и пересадку как таковую, и обрезку, и т.д. Поэтому желательно иметь под рукой кое-какие необходимые инструменты. В дополнение к совочку надо иметь и более мелкий его вариант, для маленьких растений, да и не только для них, маленьким совочком удобней досыпать, например, землю в труднодоступные места, да и вообще он мобильней большого. Такой совочек с успехом заменит – столовая ложка, да и другой инструмент можно найти на кухне, вилка из нержавейки – незаменимый инструмент, она и грабли, и сапачка, и «ковырялка – вилы» одновременно. Еще один необходимый инструмент цветовода – «сажалка», это заостренная палочка для уплотнения земли в горшке. Лучше их иметь разной длинны и толщины, в зависимости от диаметра и глубины горшка. Для маленьких подойдет старый, заточенный карандаш. Для миниатюрных сенполий я использую спичку или зубочистку, там горшочек три см. в диаметре . Для обрезки веток и веточек рекомендую иметь ножницы разной величины, чтобы не обрезать лишнего, назад уже приставить будет тяжело.

Видео: ОКТЯБРЬ(1 часть) ПЕРЕСАДКА НЕ ЗИМУЮЩИХ РАСТЕНИЙ




Теперь подготовим рабочее место для пересадки растения. Как показывает практика – много его не бывает и постоянно не хватает. Желательно, чтобы это был стол типа обеденного. Застилаем его газетами или другой – какой бумагой. На столе размещаем горшки, инструменты для пересадки, дренаж, емкость для земли(тазик например) и т.д. Рядышком с собой желательно положить деревянную досточку, можно разделочную (на кухне :)), она нужна будет когда будете выбивать растения из горшков. Рядом поставьте ведро для мусора, лучше на табурет, меньше подметать придется. Если растение маленькое, то все манипуляции с ним очень удобно проводить на обычном «столовском» подносе или старом притивне. Так меньше мусора будет. Вот пожалуй и все по подготовке рабочего места. Теперь и Вам будет удобно и Ваше рабочее место оборудовано так, что и самая придирчивая охрана труда, не найдет изъянов :). Следующий шаг – подготовка дренажа и субстрата.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее